Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Зовите меня шоколатье :))

voronart
Идет загрузка
Загрузка
06.12.2017
12136
60
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

101
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX
Зовите меня шоколатье :))
Добрый вечер! Не удержусь, поделюсь этим забавным опытом. Более менее разобравшись с прелестями фдм печати, логичным следующим шагом было бы освоить литье жидкими пластиками (для начала, а там глядишь и металлы).

Кстати не так давно здесь была статья о производстве серии сувениров 3д печатью, многие комментаторы удивлялись, мол зачем так мучиться если можно лить! Абсолютно согласен.

Ну так вот, купил я комплект материалов на пробу, силикон с отвердителем и пластик двухкомпонентный. С горем пополам залил модель силиконом, была проблема - плохо размешал потом пришлось сливать обратно в посуду, домешивать, поэтому такая двухцветная форма получилась, но опыт - сын ошибок..., жду когда схватится.

Вот немного из процесса, еще не заполнено целиком:
Зовите меня шоколатье :))
Зовите меня шоколатье :))
Зовите меня шоколатье :))
Вроде получилось, опалубка и принт вышел из силикона хорошо без разрывов, хоть никаких разделительных составов я не использовал. Так собственно о чем я. Под вечер, когда первый пластиковый медведь полимеризовался, осмысливая проделанное, вдруг вспомнил, а силикон то был не из дешевых для контакта с пищей вроде как.

Вспомнил про плитку шоколада, купленную 'для мозгов', но так и лежит, пока мозг не просит. А почему бы, думаю, не полимеризовать еще и шоколадного медведя. До утра откладывать не стал.

Плавил, покрошив помельче, в железной кружке. Но 'лить' шоколад не получилось, пришлось прямо таки вдавливать, размазывать его в форму ложкой. Потом в холодильник

Утром ждал такой результат:
Зовите меня шоколатье :))
Я, конечно, понимаю что не идеально, возможно плитка шоколада была хоть и доступным, но не очень подходящим сырьем, но, учитывая кустарность производства, экспериментом доволен остался. Сейчас уже нашел в сети продают бельгийский шоколад (видимо порошком) как раз для литья. Шоколадный медведь выпал из силикона так же без проблем, разделитель не нужен.

О технических деталях:

Мастер модель 10см диаметром отпечатана из кремового Bestfilament PLA, слой 0,1. Печаталась из двух половинок (шов слегка видно), склеен на ДХМ.

Принтер ZAV-L (в базе его нет, так что статья относится к ZAV-MAX)

Так же для реализации этого всего была разработана и напечатана, из того же PLA только серого, разборная опалубка. Оказалось удобная вещь и многоразовая. Здесь и сейчас хотелось показать именно шоколад, как-нибудь расскажу про остальные пробы с литьем. А пока предстоит чаепитие с медведями :)

Спасибо за внимание!

PS: да! мастер модель не была сглажена растворителями, поэтому отливки получаются матовыми. Хранить такую матовую шоколадку сложно, от прикосновений пальцами остаются светло-коричневые царапки. Надо пробовать сгладить, либо модель либо уже шоколад.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

101
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама