Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.

Vladimir-SM
Идет загрузка
Загрузка
02.05.2020
5599
18
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
RepRap

    Доброго времени суток всем завсегдатаям сего прекрасного портала.    Это моя первая запись на этом портале и писатель из меня не столь хороший как хотелось бы.

    Написать этот обзор меня побудила просьба вышеуказанного производителя филамента протестировать новый материал, а именно нейлон, которого в продаже пока нет. Подумал, почему бы и нет, тем более нейлоном печатал пару раз и то года полтора назад (это был NylonSuper от U3Print). В итоге дал добро на привлечение себя в качестве испытателя и стал ждать посылки.

    Пока ожидал, общался с производителем в лице Павла, о параметрах печати. Что мне сообщил производитель (что мне и довелось в итоге проверить):

    1.    Лучше адгезия к столу при использовании распространенных адгезивов;

    2.    Температура межслойной адгезии в диапазоне 230-250 градусов (тут делаем поправку на то что температура печати весьма относительна);

    3.    Менее гигроскопичен,  в сравнении с другими нейлонами (хотя я закинул тестовый кусочек в духовой шкаф на час при температуре 70 градусов с включенной конвекцией).

    И так, по пришествии ко мне посылки, первым делом начал щупать этот нейлон. Филамента оказалось не сильно много (намерял метров 15). Забегая вперед, скажу, что проверить в промышленных условиях на разрыв, давление и температуру мне не удалось, пришлось действовать подручными средствами, но обо всем по порядку.

    Пруток белого цвета, гладкий и скользкий на ощупь. По гибкости и жесткости что-то среднее между Pet-g и SBS филаментами (по моим ощущениям).

    Первым делом замерил диаметр прутка (замеры делал в пределах 5-и метров, порядок пронумеровал):

Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.    Далее, опираясь на информацию от производителя, напечатал температурную башенку и несколько кубиков образцов.   

    Принтер: самосборный CoreXY, директ-экструдер Titan.

    Для башенки были выбраны следующие параметры:

    1.    Температура сопла 260-225 градусов с шагом в 5 градусов;

    2.    Температура стола 100 градусов;

    3.    Обдув отключен;

    4.    Скорость печати 30 мм/сек;

    5.    Сопло 0,4мм, поток 100%, ширина экструзии 0,4мм, слой 0,2мм;

    6.    Юбка 15 периметров;

    7.    Печать в 1 периметр в режиме вазы, смена температуры каждые 10мм;

    8.    Адгезив к столу – раствор энтеродеза в этиловом спирте (1:20).

Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.Снять близко слои не получилось, т.к. делал все фото на смартфон. Адгезива в виде вышеупомянутого раствора оказалось недостаточно, т.к. при печати башенки юбка начала демонстрировать процесс отлипания от стола. Визуально, лучше всего слои легли в диапазоне 245-260 градусов.

    … мнем башенку.

Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.

    Участки 225-235 попугаев спокойно разорвал руками…

Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.

240 немного сопротивлялся, но при виде инструмента сдался.А вот 245 – уже не смог разорвать руками и инструмент не помог. Начал только вытягиваться:

Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.

    Участки 250-260 также не поддались.

    Следующим делом отпечатал 5 кубиков 20*20*20мм с внутренним вырезом 10*10мм:

    Образец 1: температура сопла 240 попугаев, температура стола 100, 3 периметра, сопло 0,4мм, слой 0,2мм, ширина экструзии 0,4мм, ретракт 1мм, заполнение 15%, адгезия раствор энтеродеза в этиловом спирте.

    Образец 2: температура сопла 240 попугаев, температура стола 100, 3 периметра, сопло 0,4мм, слой 0,2мм, ширина экструзии 0,4мм, ретракт 1мм, заполнение 30%, адгезия клей-карандаш ErichKrause, наглым образом национализированный у сына. В данном и дальнейших случаях клей-карандаш показал гораздо более лучшую адгезию.

    Образец 3: температура сопла 250 попугаев, температура стола 100, 3 периметра, сопло 0,4мм, слой 0,2мм, ширина экструзии 0,4мм, ретракт 1мм, заполнение 30%, адгезия клей-карандаш ErichKrause.Образец 4: температура сопла 260 попугаев, температура стола 100, 3 периметра, сопло 0,4мм, слой 0,2мм, ширина экструзии 0,4мм, ретракт 1мм, заполнение 30%, адгезия клей-карандаш ErichKrause.

    Образец 5: температура сопла 250 попугаев, температура стола 100, 3 периметра, сопло 0,4мм, слой 0,2мм,  ширина экструзии 0,4мм, ретракт 1мм, заполнение 100%, адгезия клей-карандаш ErichKrause.Ни один из образцов не печатался с обдувом.

    Образец 1 и 2 легко расслаивались ножом, 3 и 4 таких финтов уже не выкидывали.

    Замеры тестовых кубиков. Усадка, по моим наблюдениям, похожа на усадку ABS пластика.Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.    

    На эшафот…. Здесь только образцы 1-4, пятый я отпечатал позже.

Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.

    Долбал образцы молотком (500 гр.) и не со всей дури (по моим меркам средней силы). Удар был направлен вдоль слоев. Последствия:

Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.    

    Погибшие на столе… Напомню, что заполнение здесь не было 100%-ым.

Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.Ожидаемо… Образцы 1 и 2 просто в хлам, Образцы 3 и 4 основные разрушения имеют не всегда по слоям.

    И ещё фото Образцов 1, 2, 3 и 4.

Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.    И теперь образец 5 – тяжеловес, со 100% заполнением и температурой печати 250 попугаев:

Кратенький обзорчик нейлона от Hi-Tech Plast.

    После трех ударов той же силы и вдоль слоев, с образцом особо ничего не случилось, только немного взлохматилась одна из сторон (по которой наносился удар). К сожалению сфотографировать эту поверхность толком не удалось - камера смартфона не может сфокусироваться даже в макро режиме.

    Пробовал уцелевший образец обработать наждачкой – крайне не охотно поддается, только слегка поцарапал поверхность.

    Выводы по данному нейлону (это только мои результаты, которые не являются истиной в последней инстанции):

    1.    Отличная межслойная адгезия при температуре от 245 попугаев;

    2.    Хорошая адгезия к столу при использовании «народных средств», в моем случае клей-карандаш ErichKrause;

    3.    Вполне стабильный по диаметру пруток, при условии что это экспериментальный образец – МОЕ ПОЧТЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ.

    4.    Сушка не всегда обязательна. Павел сообщил мне, что он вообще не сушил этот нейлон. Я же немного подсушил, о чем говорил в начале обзора;

    5.    Изначальная гибкость филамента – владельцам боуденов придется постараться, чтобы печатать таким филаментом. Так как у меня direct, я выставил ретракт в 1мм (30мм/сек) при печати кубиков, хотя можно было бы его и уменьшить.;

    6.    Усадка, сравнимая с ABS.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье