Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Когда мозги плавятся

iSnail
Идет загрузка
Загрузка
01.09.2019
4378
10
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11

Когда мозги плавятсяВентилятор в сборе

Как из картинки понятно, писать я собрался про настольный вентилятор. В последние дни в Санкт-Петербурге тепло, и тепло настолько, что такая вещь, как вентилятор, оказывается очень полезной. Собственно, тот факт, что он меня сейчас приятно обдувает, и стал причиной написать небольшую заметку на 3Dtoday о его создании.Вообще, я задумался о вентиляторе ещё в самом начале лета, когда пришла первая настоящая жара. Тогда с плавящимися мозгами я полез в коробку с двигателями от разобранных принтеров (обычных лазерных), поочерёдно тыкая в них проводами с 12 вольт от блока питания выбрал самый яростный; нашёл лопасти от старого компьютерного вентилятора, и сел за блендер адаптировать одно к другому.

Когда мозги плавятсяЛопасти, двигатель, адаптер и заглушка

Набросал адаптер и заглушку для пробитого отверстия, вставил и отцентровал, вклеил маленькую заглушку и сломал одну лопасть вентилятору. Приклеил суперклеем, и запустил. На последнем кадре коллажа видно замечательный эффект от включения вентилятора с невысохшим клеем. Потом сломал её ещё раз, и ещё и ещё. В итоге она четырежды клеенная.

Когда мозги плавятсяСвет мне настраивать лень, а как двигать камеру в блендере 2.8 я вообще ещё не понял, так что рендеров во всей красе не будет — вот тупо скрины из вьюпорта проекта вентилятора.

Собственно, когда оказалось, что вентилятор крутится, я сел делать корпус. Процесс был долгим, муторным, однако завершился вполне приятным для меня дизайном. В модели подразумевались и прорези для охлаждения двигателя и регулировка наклона и крепление ножек и полная разборность конструкции.

Когда мозги плавятсяНапечатал я верхнюю часть корпуса.

Сначала я напечатал верх корпуса, всё проверил — меня устроило. Дальше — ноги!

Когда мозги плавятсяСиликоновые ножки.

Потом я по-быстрому накидал модельку формы для отлива ножек из силикона. Методика точно такая же, как тогда, когда я отливал ножки для ноутбука. Одна нога, по традиции, запасная. Ножки не были в моих планах изначально, однако первые пуски ещё без корпуса показывали, что вентилятор уезжает и от вибрации и от сильного потока воздуха. Впоследствии, когда я собрал корпус ещё без ножек, я проверил — да, вентилятор успешно сдувает сам себя со стола, а с приклеенными мягкими нескользящими ножками всё уже окей. Плюс это гасит вибрацию. Ножки приклеены на силиконовый герметик, который у меня остался от подклеивания уплотнителя лобового стекла, и по совпадению является единственной субстанцией в квартире, которая может клеить силикон к пластику.

Когда мозги плавятсяОснова корпуса (первый вариант — на одно отверстие больше, чем в финале), сборка и электроника.

Напечатал я основу корпуса и соединил с верхней частью. С алиэкспресса приехал регулятор напряжения, откуда я выпаял многооборотный потенциометр и воткнул первый попавшийся советский с ручкой от какого-то не менее советского магнитофона. Я к тому моменту перепечатал основу ещё раз (исправил пару косяков), и приступил к сборке.Место под регулятор оборотов я не рассчитал (я тупо не знал, чем и как я буду обороты регулировать), так что просверлил отверстие сзади корпуса и вставил регулятор туда.

Когда мозги плавятсяУложено внутри всё вот так. В середине разъём питания, рядом выключатель и потенциометр. Пара проводов и плата регулятора. Саму плату я для надёжности термоклеем пролил. Затем ставим крышку (4 самореза) и вентилятор готов.

Когда мозги плавятсяВ сборе и во всей красе! Только ручка облезлая какая-то, но фиг с ней.

Когда мозги плавятсяБлок питания чуть ли не больше самого вентилятора.

Изначально я хотел сделать бестрансформаторный блок питания и поместить его внутрь корпуса, чтобы только один провод в розетку и всё. Однако, ума у меня на это не хватило, даже не смотря на 10 лет назад пройденный на учёбе курс по источникам питания. Схемы в интернете меня не устроили, да и я просто забил на это — даже бестрансформаторный блок занимает место, а в такой корпус его впихивать было бы сущей мукой. Короче, взял я у коллеги на работе блок на 24 вольта от принтера, и вопрос питания закрыт.В итоге вентилятор имеет следующие особенности:

  • Плавная регулировка от «еле дует» до «сносит всё, гудя как самолёт». При этом максимум на двигателе 24 вольта, хотя он по документации, кажется, на 31 вольт. Боюсь даже думать, что было бы с таким питанием.
  • «Рассеяный» поток воздуха. Лопасти такой формы должны работать в обратном направлении, но у меня других не было. Как результат, вентилятор совершенно не дует прямо, зато дует во все стороны по кругу, что меня вполне устраивает — на малых оборотах есть эффект движения воздуха, а на больших он дует настолько сильно, что он него всё равно не спрячешься
  • Шумовые эффекты. На малых оборотах он дребезжит (думаю, от того, что я несколько раз ему лопасть ломал, а отбалансировать я его не могу) — ножки при этом гасят часть вибрации, иначе бы ещё и поверхность под вентилятором тоже пела. А на больших оборотах поток воздуха такой, что он воет уже совсем дискомфортно (справедливости ради, я не знаю, какая должна быть жара, чтобы терпеть такой режим — простудиться можно за две минуты).
  • Полный хэнд-мейд, что меня безумно радует.

Надо бы ещё записать видео (ещё держа бумажку рядом или наводя вентилятор на кучу документов) с регулировкой оборотов — было бы эффектно, но мне настолько лень, что я даже прошу прощения. Короче говоря, 3D печать и лень ходить в магазин позволили мне из хлама и с использованием двух 3D-принтеров собрать себе неплохой настольный вентилятор. Глядя на него, пусть и отличающегося по качеству от заводских, я буду ещё долго испытывать удовольствие от того, что сам себе сделал такую вот полезную вещь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье