Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Wanhao duplicator d9/500

Vitaliy82
Идет загрузка
Загрузка
31.03.2021
3285
5
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17

На нашем производстве резиновой обуви возникла необходимость в 3D принтере для печати прототипов и макетов. Но так как никто понятия не имел какой принтер нам нужен и как им пользоваться, было решено поехать в фирму, которая нам делала разовые заказы и посмотреть как это работает и на каком принтере они печатают. Руководство предложило взять сразу дорогой профессиональный принтер, но так как опыта работы с таким оборудованием не было,  пришли к выводу взять для начала принтер попроще, но с определенными условиями: размер печатной области не менее 500*500*500 мм, небольшой размер, возможность печати разными материалами. После консультаций был выбран Wanhao d9/500. 

FDM принтер

Область печати 500*500*500 мм. 

Подогреваемый стол. 

Диаметр нити 1,75 мм

1 сопло

Подача пластика direct.

Wanhao duplicator d9/500

Принтер пришёл в картонной коробке. Вес примерно килограмм 50. Внутри коробки лежал сам принтер в разобранном состоянии, краткая инструкция по сборке, набор хороших шестигранников, запасные колесики, 2 дополнительных сопла в сборе 0,4 мм и 0,8 мм. Причём ещё одно сопло уже стояло в голове принтера. Конструкция сопел 0,4 мм несколько отличалось между собой. На том, что уже было установлено, горло (термобарьер) было сделано из стали, у запасного из титановой вставки и алюминия. 

Wanhao duplicator d9/500Wanhao duplicator d9/500Wanhao duplicator d9/500Wanhao duplicator d9/500Wanhao duplicator d9/500

 Сборка принтера не составила затруднений. Все элементы пронумерованы. Инструкция в виде картинок помогла. В комплекте также шла флешка с драйверами, слайсером, и тестовой моделью в виде носорога. 

Установка программы слайсера проблем не возникло. 

После сборки нужно было откалибровать стол. Тут меня принтер ввёл в ступор. Требовал какую то калибровочную карту. Облазил всю коробку и ничего не нашёл. 

Полазив по профильным форумам, выяснил, что можно использовать обычный лист А4.

Дальше я запустил на печать тестовую модель. Печаталась несколько часов. Но как же я был удивлён, когда попробовал эту модель оторвать от стола!!! С танцами с бубном, такой то матери и канцелярскими ножами разных калибров я все же оторвал носорога от подложки!!! Потом ещё час отскребал остатки подложки пластика от стола!!! После этого я опять полез на форумы. Было принято решение положить на стол стекло 4 мм и прикрепить его на канцелярские зажимы.

вот сама модель:Wanhao duplicator d9/500

Wanhao duplicator d9/500

Wanhao duplicator d9/500 А это остатки от него, которые удалить не получилось. Они под стеклом:

Wanhao duplicator d9/500

Стекло и канцелярский клей-карандаш решили проблему. 

Wanhao duplicator d9/500

Но проблемы на этом не закончились.

Следующее, с чем мне пришлось столкнуться, это печать изделий, при кратковременных отключений электричества. Пришлось ставить бесперебойник на 1,5 кВт. А так же установил камеру для дистанционного наблюдения за процессом печати. 

Заявленная функция продолжения печати при внезапном отключении питания, работает формально. На практике при отключении питания, сопло остывает и прилипает к модели. При запуске принтера она самостоятельно уже оторваться от неё не может, при этом в процессе остывания оно образует на модели потек. Хотя принтер все же предлагает продолжить печать. 

Первая печать прошла комом. Когда я открыл модель сапога в куре, установил нужные Настройки, программа медленно посчитала количество пластика и время печати модели. Я нажал кнопку сохранить. И вытащил карту памяти из ноутбука. Вставил карту в принтер, я начал печать. Но напечатав только подложку, принтер остановился. Пока я разбирался с этим, понял, что на карту файл пишется так же долго как и просчитывается программой.

Потом печать пошла. Печатал PLA пластиком. 

Wanhao duplicator d9/500

Wanhao duplicator d9/500Wanhao duplicator d9/500

Далее возникла необходимость печати мягким пластиком Bflex от bestfilament.

Тут я приуныл. При печати филамент постоянно накручивало на шестерню подачи. Полез опять на форумы. Оттуда взял все настройки для печати мягким пластиком. Но это не помогало. Тут я вспомнил про запасное сопло со вставкой из титана на горле. С ним печать пошла чуть лучше, но для того чтобы стало что-то более менее получаться, пришлось в настройках принтера уменьшить скорость печати до 60%. Время печати соответственно увеличилось.

вот результат моих страданий:

Wanhao duplicator d9/500Wanhao duplicator d9/500

Для следующей печати мягким пластиком я заказал для сопла горло из титана, но пока его не испытал.

Посмотреть видео печати: https://yadi.sk/i/Et2L1xkIjeYhyg

Wanhao duplicator d9/500

А так же распечатал динамометрический ключ для замены сопла:

Wanhao duplicator d9/500Wanhao duplicator d9/500

Вывод. 

Wanhao duplicator d9/500 интересный принтер. Но как и каждый принтер имеет свои достоинства и недостатки. 

К достоинствам отнесу его размер, простота и логичность меню, возможность работы с разными пластиками. Демократичная цена. Представительство в РФ.

К недостаткам: неравномерный нагрев стола, раскачивание высоких моделей, следовательно потеря качества печати. Особенно это касается моделей из мягких пластиков. Невозможность замены филамента во время печати (я научился спаивать нить остатков и накручивать на одну катушку. Таким образом мелких остатков нет. Катушку формирую по 1кг пластика. Вес пустой катушки 180 грамм). Не откатывается сопло при отключении питания (стоит заводу установить маленький бесперебойник в корпус и настроить принтер так, чтобы он успевал отодвинуть сопло на 0 по оси Х до полного отключения) проблема решится. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама