Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

И снова полимеры. zABS от UNIZ (зелёный). 0.025, слои на глаз не отличимы. (а можно ещё тоньше).

vip.users
Идет загрузка
Загрузка
22.02.2019
1329
2
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Первое знакомство шло как то не удачно. Вот, посмотрите на картинки. Решил простым руко-прикладством.

Надеюсь это такой экземпляр, обнаружен один обломанный болт в верхней части за винтом. Ну и ладно, шарманка бу, может ей в футбол играли, пашет хорошо, буду выявлять лаги дальше.

Слайсер просто чудо, могли бы с китайского и не переводить, очень легко и просто редактируются поддержки, размещаются модели на столе. Работа со слайсером проста и не заметна. Лопает форматы .STL, .OBJ, .3MF, .AMF, и свой формат .UNIZ. Слайсит тысячу слоёв быстро, чуть ли не мгновенно и одного ядра ему на это вроде хватит.

Осталось разобраться как смотреть в камеру, которая установлена в принтере. И опробовать режим паузы (первые слои запеклись, можно нажать на паузу, стол поднимется для осмотра адгезии, ну и так, в процессе печати, полюбоваться, что же получается.

При первом опускании дожимаю стол вручную. Мощь засветки на всю, скорость мотора низкую, теперь три слоя 0.1. Держу, жду 20 секунд, прото-плазма бурлит, свет гаснет, мотор тянет, слышен характерный звук плёнкискотча, фото-полимер отлипает от плёнки, стол поднимается. Вот и всё, жду ещё три слоя, на каждом отчётливо слышен звук скотча. С четвёртого слоя машинка должна продолжить жарить слои 0.1, так же с полной мощностью засветки, но всего 3 секунды на низкой скорости мотора.

В модели есть большая наклонная плоскость. Поделю её на три части. Низ придёт 0.1, продолжит на 0.05, а закончит 0.025 (или, надо печать понимать перевёрнуто). Мощность засветки везде на максимум, а скорость установлю всё же вручную, но среднюю, больших площадей засветки не будет и отлипать запёкшемуся полимеру будет просто и на его место быстро затечёт новая прото-плазма, так что и поднимать буду всего на 3 миллиметра для ускорения процесса.

Всё, пойду, погуляю (вкалывают роботы, а не человек).

И снова полимеры. zABS от UNIZ (зелёный). 0.025, слои на глаз не отличимы. (а можно ещё тоньше).
Вот и испеклась моделька, не прошло и часа. Модельки кстати, пустотелые.

Сколько ни пытался сфотографировать слои 0.025, всё бесполезно. Шариковая ручка рисует глаже чем на бумаге. В микроскопе +30 слои 0.025 с трудом разглядываются на наклонной поверхности. Слои достаточно ровные, пиксели различимы, и запёкшиеся пузыри от взрывов фото-полимера.

Результат, на простых моделях радует глаз, но чую, может ещё лучше.

На FDM, подшипник снял со стола и он крутился сразу без особых заеданий, как и кулон из библиотеки 3DBuilder (жаль не записал в YouTube).

Посмотрим, что сможет сделать фото-полимерник.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама