Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?

victor
Идет загрузка
Загрузка
12.05.2021
11351
186
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

45

 Добрый день, уважаемое сообщество.

Не так давно, в 2014 году, некий Марко Бруни, руководитель ныне почившей испанской компании "BQ"  родил интересный опус, к которому хотелось бы вернуться спустя 7 лет. Данный опус посвящён исключительно российским FDM. Очень хотел написать про всех, но это уже в следующих статьях. А пока, так.

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?

Статья вызвала бурные обсуждения, в комментариях. Там отметились многие участники рынка. Ссылочка для тех. кто не читал и для тех, кто хочет освежить память - Отечественные производители 3D-принтеров, УМРИТЕ! Не сегодня. ЗАВТРА.

В предсказании Марко три пункта. Разберем каждый из них:

Пункт 1: 

Нет никакого смысла носиться, радостно выкрикивая 'Ураааа! Новый производитель 3D-принтеров в России! Классно!' Он умрёт.

В целом Марко оказался прав. Давайте вспомним, кто у нас пытался взлететь. Речь исключительно про новичков. Постараюсь взять самых "хайповые".

Итак, поехали.

ТОП 5 провалов новичков

Пока дядюшка ЛЯО изучал, как делаются 3D-принтеры и создавал очередного клона прюши, наши умельцы, увидев, что ниша то ого-го, радостно помчались изобретать и тут же предлагать принтеры. И неважно, что 3D-принтера еще не было - тут главное было подогреть интерес. 

Пятое место - 3D-принтер IRON от компании Ennova

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?

Многие из Вас наверняка не помнят такого производителя. Но мне почему-то запомнилось. Команда из Казани, продвигающая технологию 3D печати, осуществляла разработку и производство установок трехмерного прототипирования. Принтеры в живую видели несколько раз на выставке 3Dprint Expo. Скорее всего производитель рассчитывал поставлять их в школы, но что-то не срослось и я не нашёл ни одного реального владельца. Помянем...

Четвертое место - Самарский INVOC

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?Вот тут уже изобретатель поработал на славу. Отличный маркетинг, даже статья про электронику. Все поверили, кто-то даже внес предоплату (и таких было много, судя по этой статье). А потом начались оправдания - фура с запчастями не доехала, еще чуть-чуть и всё будет готово, ну и обещание отдать долги. Помянем...

Третье место - Space Monkey

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?

В данном случае дело дошло до нескольких прототипов. Как писал один из обзорщиков: "Томская компания под названием «космическая мартышка» за два года произвела принтер с поистине космической ценой."

Область печати по тем временам немыслимая, а целых 300*300*400 мм.

Этот принтер даже я видел на 3D Print Expo в каком-то лохматом году. Что случилось с производителем, непонятно, но один из известных в РФ ритейлеров ругался и топал ногами. Видимо ребята повторили путь INVOC. Помянем...

Второе место - Финист от 3Девятое

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?

Почитать историю возникновения и увядания бренда можно в карточке принтера на 3Dtoday в разделе статьи: https://3dtoday.ru/3d-printers/3devyatoe/finist. Тут дело дошло до предоплат, первых собранных экземпляров и даже обзоров. Но на этом всё и закончилось. Толи денег не хватило, толи лыжи не поехали. Помянем...

Первое место. Shekla

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?

У шеклы дело дошло только до анонса и приглашения на день открытых дверей. Принтер за 22000 рублей взбудоражил сообщество - это Вам не PICASO за сотню вечнодеревянных, тут за сотню сразу парк взять можно. Но до дня открытых дверей так и не дошло. Телефоны оказались недоступны, на почте тоже тишина.... хорошо, что хоть денег на предзаказах не собрали. И то, слава богу. 

Перейдём к Пункту 2 от Марко Бруни:

Нет никакого смысла работать с российскими производителями, если Вы трейдер и Вас интересуют длинные, большие деньги (не короткие маленькие). Их век недолог. Они умрут.

  Здесь почти попадание, но не совсем. Если мы возьмем PICASO 3D, IMPRINTA. Zenit, TotalZ, 3DiY, PrintBox3D, к примеру -  компании вполне себе существуют. Да, я думаю, что кроме PICASO 3D много денег не приносит никто, но не умерли же. Вполне себе на плаву.

Пункт 3 от Марко:

Нет никакого смысла вкладывать деньги в российских производителей принтеров, если Вы частный инвестор. Для Вас это будет 100% loss, если вы не успеете вовремя перепродать свою долю, сделать cash-out. Они умрут. Умрут НЕ СЕГОДНЯ. Умрут ЗАВТРА. Дайте годика 3 - сами всё увидите.

 Вот тут уже не поспоришь, если говорить про FDM - рынок. Вкладываться в то, что через год разрушит китайский 3D-пром? Инвестировать может быть стоит в промышленное оборудование, но не в настольное. Если сделать принтер дешево, то китаец всё-равно будет дешевле, а выхлопа с такого бизнеса будет с "гулькин клюв".

Давайте подытожим первые три пророчества

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?

 Да, многие новички сдулись, не успев начать, т.к. решили потянуть на себе ношу, в которой не разобрались. Может быть очень рано начали? - принтеры были для многих в новинку. Это уже потом стало трендом (а может быть и не стало). Пока дядюшка Ляо не захватил рынок настольников для обывателя, и не только - нужно было строить свою империю, как это сделали PICASO и IMPRINTA. 

Перейдём к утверждениям от Марко!

Какой бы расчудесный и очень дешёвый 3D-принтер Вы не сделаете, КИТАЙЦЫ СДЕЛАЮТ ДЕШЕВЛЕ.

 Да, сделают дешевле. Но нужна ли эта "дешевость" для тех, кто не хочет заниматься доработками, допилами, переделками принтера? Я уверен, что у многих, кто купил принтер из Китая он не пропечатал и недели, а то и вообще не запустился. Я говорю про тех, кто приобрел принтер по фану. Исключения составляют только те пользователи, которые приобрели китайцев у РФ ритейлеров и получают хоть какую-то поддержку.

На базе какой-бы уникальной технологии не был Ваш принтер с самыми волшебными характеристиками - РОССИЯ НЕ ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ СТАРТА. Вам надо стартовать в Штатах, если Вы действительно outstanding company. Стартанёте в России - проиграете. Покупательская способность и развитость рынка - НЕ ТА.

 Вот здесь, пожалуй. соглашусь. Большая часть населения РФ работает на еду и одежду. Что уж тут говорить про 3D-принтеры. Но не стоит забывать и про другой рынок - B2b: тут не все так плохо. Бизнесу нужен производитель не за бугром, а под боком, чтобы можно было в случае поломки поменять/починить по гарантии. 

Вы собираетесь зарабатывать на принтерах? У Вас есть такая мысль? Если Вы хотите зарабатывать на принтерах - ВЫ УЖЕ МЕРТВЫ. Все лидеры рынка персоналок зарабатывают НЕ НА принтерах. И никогда не планировали на них зарабатывать.

 Здесь непонятное утверждение. Ну если взять, к примеру, компанию PROTOTYPUS с принтером NABU - то да. компания не пошла по пути производства принтеров, а создали свой центр прототипирования со своим оборудованием. Может быть и правильно сделали.

 Перейдём к...

ТОП 6 выживших в РФ.

6 место - компания TotalZ

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?Компания на текущий момент ориентирована на разработку полупромышленного оборудования, но вполне себе делает и настолки. Очень мало про них слышно, но на выставках увидеть можно часто

5 место - компания 3DiY

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?

Самый, "неупоминаемый" производитель. Производит принтеры Prusa Bizon и Bizon 2 и очень давно производит. Компания живёт не только 3D-принтерами, но и запчастями, робототехникой и различными ЧПУ комплектующими. Молодцы - выжили.

4 место - компания 3DQuality

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет? Знаменита своими громадными дельтами. Сейчас о компании слышно немного, но разработки ведут. как 3D-принтеров. так и 3D-сканеров. Непонятна позиция на рынке, но они выжили. Молодцы. Вот тут недавно был обзор от Дмитрия на новую машину.

3 место - компания Magnum

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?

Вот уж воистину интересная компания. Производят "сильных середнячков", которые работают и очень неплохо печатают. Несколько лет назад получили пинка от компании ZENIT, которые полностью передрали дизайн. изменив название принтера. Да, давно уже мы не видим ни обзоров. ни владельцев, но компания вполне себе существует и даже представили недавно двухэкструдерного красавца Magnum SW. Серьезные дяди из компании PICASO покачали головами - ведь механизм переключения сопел у очень напоминает запатентованную PICASO технологию. Чем закончится дело - будем следить.

2 место - компания IMPRINTA

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?

Детище сурового сибиряка Артёма Соломникова. Вот уж не думал, что столько энергии и целеустремленности в этом человеке. Ведь поливают и поливают его произведения, но Артём уверенно перемалывает весь этот "Хейт" и идет дальше. Слежу за его творчеством и поражаюсь, насколько силён этот монстр. Больше спасибо ему, что не сдается и гнёт свою линию, а так же продвигает аддитивные технологии в своей "Аддитивной кухне" на YouTube. Молодец. А ещё говорят, что в новой линейке Hercules G2 уже исправлены болячки  печально известных предшественников и принтер вполне себе неплох. Молодец однозначно.

1 место - компания PICASO 3D

Отечественные производители 3D-принтеров, ГДЕ? Умерли? Или еще нет?

Ну что тут можно сказать. Не Мерседес или БМВ, но в паре шагов. Сильная команда профессионалов, чувство рынка, сильные разработки, правильная тех.поддержка. В последнее время даже никто и не "хейтит". Производитель работает не языком, а делом. Что касается самого оборудования - принтеры не из дешевых и не каждому по карману, но всё чаще замечаю, что составляют основной парк в студиях печати и на производствах. Так же всякие гос.проекты и образование - точки роста и т.д. Если даже все вышеперечисленные компании и умрут, то PICASO 3D будет. Молодцы.

Итог по тем, кто не умер

Как мы видим, старички как были, так и есть. Кто-то потерял позиции, кто-то остался на плаву, а кто-то и вырос до недостижимых высот. Очень рад за них. Техничку бы подтянули чуток - было бы вообще замечательно.

Спасибо, что дочитали до конца. Хотел написать еще топ по новичкам, но и так получилось длинно. В следующей статье рассмотрю перспективных новичков рынка и попробуем разобрать подробно. кто, зачем и как. И кого съест рынок).

п.с. простите за ошибки

п.п.с. коммент для минусов ниже

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

45
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама