Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Глубокий моддинг Qidi I-Mate S, часть 2

Vicinext
Идет загрузка
Загрузка
08.02.2023
1641
5
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
QIDI Tech i-Mate S

Уровень 2: Допиливание оси Z

У Qidi ужасный контроль качества на производстве, но прекрасная служба техподдержки. С ужасом я столкнулся прямо сразу после покупки, и в первый час владения I-Mate S мне пришлось понять, как он разбирается.

Несмотря на тщательную упаковку, мощные слои пенопласта, кучу стяжек, которые фиксировали внутри движущиеся части, и прочие финтифлюшки, мой экземпляр пришел с вертикальным валом-направляющей, которая была просто не закреплена в верхней точке. Нет, это не было повреждением. Если бы там было повреждение, пластиковую обойму просто разломило бы 12-мм стальным стержнем. Он вот просто не был закреплен, и верхний конец висел в воздухе. Я не понимаю, как это можно было допустить, но факт остается фактом.

Глубокий моддинг Qidi I-Mate S, часть 2

Разбирая всю эту конструкцию наугад, я первым делом добрался до демонтажа задней стенки. Чуть позже я понял, что без этого можно было обойтись - см. видео ниже. Но со снятой частью кожуха доступ к креплениям пластиковой обоймы, которая держит валы-направляющие все равно удобнее.

В общем, я демонтировал эту обойму, и вставил вал в предназначенное ему место, после чего все собрал, и принтер заработал. На фото ниже (где принтер разобран куда основательнее) видно, что пластиковая обойма крепится 6-ю винтами  М2.5 с шестигранной головкой. Посредине есть посадочное отверстие, которое закреплять не обязательно.

Глубокий моддинг Qidi I-Mate S, часть 2Через пару дней тестовой печати индеец Зоркий Глаз осознал, что по оси Z идет волна. Причем эта волна не бегает в каком-то направлении, а характеризуется периодической сменой толщины детали по вертикали с разбросом порядка 0.2 мм. Выглядело вот так:

Глубокий моддинг Qidi I-Mate S, часть 2

Причины такого биения бывают разные, я сначала грешил на неравномерную экструзию. Но одновременно с этим скинул эту вот самую фотографию в техподдержку Qidi. Оттуда у меня запросили номер заказа на Амазоне - и я ответил, что совсем не на Амазоне покупал, прислав им русскую накладную. На этом формальности были завершены, и я получил сообщение "Не волнуйся, друг! Мы уже выслали тебе ремонтный комплект!"

Мне стало любопытно, что там за проблему они нашли, и что надо ремонтировать. В ответ пришло традиционное "Не волнуйся, друг! Наши инженеры во всем разобрались, ты можешь нам довериться!"

Ну мне только и оставалось довериться китайским инженерам. А пока посылка ползла из Китая, мне скинули ссылочку на видео, как проводить ремонт. Вот она, пользуйтесь: https://drive.google.com/file/d/1hiJlUicP0IRJk1GSXYcTDyNz8l6zlKdq/view

Я внимательно просмотрел видео, и увидел, что на нем ходовой винт оси Z не закреплен сверху. Но у меня он был вставлен в ту самую пластиковую обойму, куда я в первый же день после покупки запихивал левую вал-направляющую. Вот так:

Глубокий моддинг Qidi I-Mate S, часть 2

Я написал в техподдержку снова о том, что у меня конструкция малость другая и поинтересовался, не ошиблись ли они в чем. В ответ мне написали: "Не волнуйся, друг! Это наш новый дизайн, а у тебя был старый, мы его больше не используем. В ремонтном комплекте будут запчасти нового образца."

Я еще раз посмотрел на видео, и понял, что новый дизайн отличается в основном тем, что в обойме, которая держит валы оси Z сверху просто выкинут держатель шагового винта. Ну а поскольку ждать было скучно и долго, я решил попрактиковаться, и проделать то же самое.

Верхняя пластиковая обойма легко демонтируется, но перед этим настоятельно рекомендуется снять стол. Если его не снять, придется работать с поддержкой его какими-то подручными средствами, с которых он постоянно норовит упасть. После откручивания крепежных винтов верхней обоймы ее можно вывести внутрь корпуса, наклонив валы, и снять движением вверх с покачиванием. Но во избежание возможных поломок нижней обоймы, ее винты тоже стоит выкрутить. Тогда, если вы выйдете на усилие излома, она не сломается, и выйдет из паза, куда ее легко поставить обратно. Вот так выглядит демонтированная "старая" верхняя обойма:

Глубокий моддинг Qidi I-Mate S, часть 2И по сути, чтобы привести ее к "новому улучшенному дизайну", достаточно отпилить ножовкой центральный держатель ходового винта оси Z. После этого этот ходовой винт будет просто болтаться в воздухе:

Глубокий моддинг Qidi I-Mate S, часть 2

Этим вот "элегантным" решением ось Z лишается третьей точки фиксации, и линия между ходовой гайкой стола и муфтой на шаговом двигателе всегда остается прямой. Даже если ходовой винт имеет незначительный изгиб... впрочем, тут все не совсем просто.

В составе ремонтного комплекта оси Z "нового улучшенного дизайна" ко мне приехал следующий набор:

  1. Шаговый двигатель со смонтированным на него ходовымвинтом, который закреплен гибкой пружинной муфтой;
  2. Верхняя и нижняя пластиковые обоймы крепления конструкции оси Z. Как и ожидалось, верхняя была без крепления ходового винта;
  3. Две нейлоновые ходовые гайки вместо штатной латунной. Одна, видимо, запасная;
  4. Набор винтиков.

От моего доморощенного апгрейда, проведенного с помощью ножовки и такой-то матери "новый дизайн" выгодно отличался гибкой муфтой крепления ходового винта - и только. Ну и нейлоновые гайки - это тоже полезное дополнение, но совсем не критичное. Шумят меньше, трение-вибрации пониже - а в остальном от латуни существенных отличий в работе нет.

Старый ходовой винт с жесткой муфтой в сборе с двигателем вот:

Глубокий моддинг Qidi I-Mate S, часть 2Если вы оставите жесткую муфту, на мотор и крепления могут приходиться напряжения от возможных биений оси. Рано или поздно эти напряжения могут раздолбать посадочное место. Так что муфту настоятельно рекомендовано заменить на гибкую - любую приличную на ваш выбор. В фабричном комплекте использована вот такая:

Глубокий моддинг Qidi I-Mate S, часть 2

И вот теперь, после отпиливания ненужного куска пластика и замены муфты, мы получаем "новый улучшенный дизайн", где линия ходового винта оси Z всегда автоматически выравнивается между двумя точками. Правда, верхний конец может описывать круги, которые производят впечатление полностью разболтанной конструкции. Но на качество печати это влияет только положительно.

Замена ходовой гайки на нейлоновую - сугубо по желанию. Это поможет дополнительно снизить вибрации, которые и так близки к нулю - их сама муфта демпфирует. Безинерционная гайка особого смысла не имеет - тем более что Qidi в своем репертуаре использует на гайке резьбы М2.5, а на доступных в продаже безинерционных нейлоновых гайках чаще всего М3.

Обратная сборка всей конструкции довольно тривиальна: достаточно поставить на место пластиковые обоймы, которые держат ось Z и зафиксировать их комплектными винтами. Чисто с практической точки зрения я рекомендую сборку начинать с установки нижней обоймы с мотором в сборе без ее фиксации, после чего наживить крайние левый и правый винты на верхней обойме. Тогда вся конструкция будет немного ходить, но не будет падать и крениться - а у меня она пыталась опрокинуться пару раз при обратной сборке. После этого можно не до конца затянуть все нижние винты, а потом по очереди все остальные по кругу. Как всегда, стоит затягивать их не каждый сразу до конца, а в несколько проходов по кругу, постепенно увеличивая усилие.

Что мы получили? Мы получили "новый улучшенный дизайн оси Z"! Теперь ось выравнивается автоматически, даже если ходовой винт малость изогнут. Возможные биения демпфируются гибкой муфтой, и она же поглощает вибрации, что самым положительным образом скзывается на качестве печати. Все расходы на апгрейд сводятся к покупке гибкой муфты.

Ну а на следующем уровне мы это качество задерем на ранее недосягамую высоту полной заменой головы.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье