Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Тот же принтер, только в профиль

Vermin
Идет загрузка
Загрузка
22.06.2015
34654
59
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
RepRap
...в алюминиевый профиль :)

Так как множество участников нашего сообщества либо серьезно задумываются о конструировании 3Д-принтера своими силами, либо уже этим вовсю занимаются, хотелось бы добавить немного информации, которая кому-то может быть окажется полезной в этом весьма не легком деле.

Итак, с чего начинается конструирование принтера для любого энтузиаста?

С решения самого фундаментального вопроса - выбора используемого каркаса, рамы для устройства.
Тот же принтер, только в профиль
Варианты классически используемых материалов достаточно стандартны. Это может быть дерево, поликарбонат, сталь. Элементы рамы либо подготавливаются самостоятельно, либо, что бывает чаще, заказываются лазерной резкой по чертежам. И всем хорош этот путь, но маловато в нем свободы для широкой русской души :)

Бесспорно, ниже описанный способ создания каркасов конструкций известен давно и широко применяется. Однако, многие 'простые смертные', такие как я, не имели ранее опыта 'общения' с ним.

Для множества различных станков и устройств в качестве рамы используется алюминиевый конструкционный профиль. Простым языком - алюминиевые балки различной длины с прорезями, позволяющими осуществлять монтаж.
Тот же принтер, только в профиль

Звучит очень просто, но за простотой кроется множество возможностей. Различных крепежей для соединения профиля - тысячи. А монтаж осуществляется с помощью обычных винтов и специальных Т-гаек.

В чем преимущество использования конструкционного профиля? За приемлемые деньги мы получаем прочную металлическую конструкцию, которую очень просто видоизменять, модифицировать и совершенствовать. Для установки нового модуля достаточно лишь винта и гайки, нет необходимости сверлить отверстия в конструкции.

Тот же принтер, только в профиль
Профиль бывает различного размера, но для любительской 3Д-печати наибольшую популярность приобрел самый маленький - 20х20 мм (его так везде и называют - 2020). На его базе делают модификации Prusa i3, строят различные дельта-принтеры. Еще одно преимущество профиля - его можно распечатать (пример) и спокойно использовать совместно с алюминиевым там, где нет большой нагрузки.

В некоторых проектах профиль используют даже в качестве рельсовых направляющих и, судя по всему, не без определенных успехов :)

Что касается стоимости - выходит он подороже вырезанной рамы, но вполне приемлемо с учетом привносимых преимуществ. Не стоит искать профиль на Али, обратите внимание на наших местных производителей. Вполне реально найти где-нибудь рядышком приятный ценник.

К примеру, сейчас я занимаюсь неторопливой сборкой принтера Vulcanus.
Тот же принтер, только в профиль

На весь принтер нужно 10 метров профиля. Я нашел его по 245р за метр, по 20р за рез. В итоге весь профиль для рамы мне вышел меньше, чем в 3000р + 600р за 100 Т-гаек с Али.

Тот же принтер, только в профиль
К тому же, есть способы удешевить конструкцию. Например, если нет большой нагрузки, можно вместо Т-гаек использовать обычные, слегка их подточив. Можно печатать небольшие элементы 'пластикового профиля' - модели 2020 в избытке имеются на thingiverse, в частности по ссылке выше по тексту.

RepRap - это ведь своего рода конструктор. И чем больше мы имеем свободы по кастомизации, тем больше у нас возможностей и простора для реализации инженерных фантазий:) В этом ключе алюминиевый профиль лично мне очень пришелся по нраву.

Было бы интересно узнать ваше мнение касаемо использования данного конструкционного материала в комментариях:)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье