Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Prusa i3 Hephestos: о чем молчат испанцы

Vermin
Идет загрузка
Загрузка
07.05.2015
13258
24
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Hephestos

С недавних пор я являюсь владельцем принтера Prusa i3 Hephestos, который сейчас приятно шумит вентиляторами и двигателями рядом со мной, воплощая в пластике новый проект.

Prusa i3 Hephestos: о чем молчат испанцы

На данном портале можно встретить немало статей о сборке данного принтера с описанием проблем и нюансов. Однако в тысячах строк текста и фотографий находить и запоминать/выписывать проблемы перед сборкой своего принтера… Это надо очень любить извращения и не ценить свое время. Опустим вопросы, связанные с мотивацией авторов данных статей и попробуем сделать что-то более полезное ;) No offence.

Как всем отлично известно, принтеры RepRap рассчитаны на пользователей с огнем в глазах, мечтами о великом, обладающих базовыми техническими навыками. И Hephestos, не смотря на позиционирование его, как продукта «коробочного» типа, не исключение. Процесс его сборки и настройки – это отдельный квест, требующий внимательности, сообразительности и порой весьма крепких нервов :)

Впрочем, к чести компании BQ, можно с уверенностью сказать, что ими была проделана колоссальная работа в направлении упрощения подготовки принтера – просто этот процесс изначально не тривиален.

С учетом того материала, о котором испанцы забыли или не посчитали нужным упомянуть, хотелось бы создать, базируясь на основной инструкции, дополнительное руководство для пользователей, которые пойдут по нашим стопам.

Очень было бы здорово, если бы опытные участники дополнили и расширили его своими знаниями. Итоговый документ можно было бы разместить для свободного скачивания в целях распечатки и использования при сборке новыми владельцами Hephestos.

Итак…

Предварительная подготовка

Небольшой брифинг :)

Во-первых, не спешите в процессе сборки. Будьте предельно аккуратны и внимательно читайте инструкцию. Печатать очень не терпится, но еще многое стоит на вашем пути.

Во-вторых, я очень бы рекомендовал иметь хороший набор инструментов. Помимо тех, которые указаны в инструкции (паяльник, напильник, ножницы) и имеются в наборе, вам не помешает иметь:

  • набор небольших плоских отверток
  • хороший технический нож
  • набор надфилей (в т.ч. полукруглых/круглых)
  • бокорезы
  • набор гаечных ключей (или небольшой разводной)
  • мультиметр
  • пассатижи
  • молоток (небольшой)
  • линейка (лучше железная)
  • машинное масло (лучше синтетическое)
  • для термоусадочного кембрика удобен паяльный/строительный фен или газовый паяльник
  • железная щетка – для обслуживания

Если чего-то из данного списка нет – не страшно. Без чего-то будет немного сложнее собирать и настраивать, что-то можно будет докупить и использовать позже при необходимости.

Если какую-то из операций сборки не удается осуществить руками – попробуйте посильнее обработать детали надфилем/напильником. Это придется делать практически с каждым пластиковым элементом.

Шагаем к следующему рубежу!

Сборка принтера

Prusa i3 Hephestos: о чем молчат испанцы



Первые шаги

Свои комментарии я буду оставлять в соответствии с инструкцией (http://www.bq.com/gb/products/prusa-hephestos.html#support-download_prusa_hephestos-docs) к принтеру. Пункты тривиальные оставим без дополнительных комментариев.

1.1 Preparation of pulleys. На данном этапе вы готовите ролики, по которым будут двигаться тросы осей Y (стол) и X (горизонталь). Половинки роликов надо тщательно обработать напильником как внутри, так и снаружи. Можно подпилить внешнюю рамку – все равно, скорее всего, придется это сделать в будущем. Также следите за тем, чтобы подшипник в ролике стоял ровно – для этого можно использовать любой винт М3 из комплекта. Если между половинками небольшая щель – не страшно.

1.2 Fit the nuts. На этом этапе мы паяльником устанавливаем гайки в детали. Будьте аккуратны! В целом задача тривиальная, но КРАЙНЕ не рекомендуется создавать наплывы из пластика под гайкой – вы обречете себя на жуткий геморрой. Также, возможно, стоит подождать со впайкой гаек в панель LCD дисплея – это будет проще сделать перед установкой последнего.

1.3 Updating the motors and their cables. Опциональный этап и я советовал бы отложить его на потом, укоротить провода (не только двигателей, кстати) перед их подключением. В комплекте идет термоусадочный кембрик, что является несомненным доводом в пользу обрезания не нужных проводов.

1.4 Preparation of the power supply cable. Не забудьте, на всякий случай, обмотать изолентой колодку на разъеме – безопаснее будет.

Prusa i3 Hephestos: о чем молчат испанцы

Сборка оси X

2.1 Хоть и говорят испанцы, что срезание соединения опционально, вам это понадобится сделать. Установить подшипники можно с помощью молотка, но делайте это ОЧЕНЬ аккуратно, легкими ударами.

2.2 Большой болт должен нормально крутиться после установки. Ролик – тоже, скорее всего придется сильно подточить его внешние грани.

2.3 Натяжитель из предыдущего пункта должен свободно входить в деталь, это очень важно.

2.4 Не перепутайте, возьмите стержни из нужной коробки (длиной 370мм)

2.7 На этом этапе вам поможет молоток, но помните, что нужна аккуратность. Обратите внимание, что детали садятся на стержень не до конца, а на расстояние 31 см друг от друга – посадите их равномерно ( или можно сместить немного влево).

2.8 Обратите внимание на положение мотора: провод не должен уходить в сторону стержней. Лучше всего расположить его в противоположную сторону или разъемом наверх.

Prusa i3 Hephestos: о чем молчат испанцы

Сборка оси Z

3.1 Сразу возьмите 8мм стержень и проверьте, войдет ли он в отверстия в деталях. Скорее всего нет. Подточите отверстие до такой степени, чтобы его можно было с усилием вставить в детали (легкими ударами молотка). Стержень должен сидеть в деталях плотно. Будьте аккуратны с деталями.

3.3 Аналогично п. 3.1. Возможно удобнее будет предварительно закрепить детали на раме. Будьте аккуратны.

3.7 При установке оси Х не поцарапайте раму кончиком винта натяжителя (с правой стороны)

3.9 Не опускайте муфты до двигателя, как на фото - расположите их повыше.

Prusa i3 Hephestos: о чем молчат испанцы

Сборка оси Y

4.3 Вставляйте гладкие стержни в пластиковые ножки СБОКУ, не сверху.

4.13 Когда установите платформу, сразу проверьте, что она ходит свободно по стержням и что она не касается деталью крепежа двигателя. В противном случае двигатель и натяжитель на противоположной стороне нужно немного сместить влево.

4.16 Постарайтесь, чтобы стяжки и тросик торчали как можно меньше. Натягивать тросик нужно без фанатизма, но чтобы было натяжение.

4.17 Стягивая гайки убедитесь, что платформа ходит свободно и что в раме нет перекоса. Если есть – устраните его, затянув гайки более равномерно. Стягивая гайки, вы можете слегка опустить натяжитель – будет немного больше свободы по оси Y.

4.22 После установки платформы на основную раму убедитесь, что уголок с винтом (4.15) нажимает на кнопку концевика (4.20). Возможно нужно будет подточить ножку крепежа концевика, поставить винт подлиннее или разместить на его конце две гайки М3 (в комплекте есть дополнительные).

Prusa i3 Hephestos: о чем молчат испанцы

Сбор

ка экструдера

5.4 Аналогично 4.16. За счет подстройки натяжителем можно слегка увеличить площадь печати, но не нужно устанавливать его по максимуму – иначе в будущем, при необходимости натянуть тросик, может потребоваться переделывать их фиксацию на крепеже экструдера. И места вы больше не получите – шаговик экструдера будет упираться в правое плечо на стержнях.

5.7 Защита опциональна. Если у вас нет детей, шустрых животных и вы сами аккуратны, то лучше ее не ставить – она иногда будет вам сильно мешать. Если устанавливаете, то удостоверьтесь, что она не прогибается из-за кабелей эструдера – иначе ее нужно подпилить.

Prusa i3 Hephestos: о чем молчат испанцы

Сборка электроники

6.1 Будьте аккуратны с платой. Не нужно стягивать ее сильно. Не повредите транзистор с большим радиатором.

6.2 Возможно, что тут понадобится паяльник. Установите гайки корректно с помощью него и винтов М3, если LCD панель не встает легко.

6.4 Будьте внимательны!! Посмотрите разъемы на экструдере и определите концы проводов, которые идут к нему. Ближний к экструдеру канал – короткий! Дальний от экструдера канал, соединяющий ось X с основанием – длинный! Обязательно посмотрите, что всовываете провода с правильной стороны. И вообще, лучше приступать к этому этапу только когда осознаете, как будут идти провода. Это не указано в инструкции, но в первую очередь можно пропустить кабель от двигателя оси X к плате через длинный канал. Засовывая провода можете помогать себе отверткой, но делайте это ОЧЕНЬ аккуратно, чтобы не повредить оплетку у основания разъемов!

6.8 Очень важно аккуратно уложить кабели, продумайте, как вы это будете делать. Подключая электронику к плате будьте ПРЕДЕЛЬНО внимательны, иначе вы можете сжечь электронику. Убедитесь что концевики всех 3 осей подключены точно туда, куда следует. Если цвет проводов шаговых двигателей отличается от той, что в инструкции, ориентируйтесь по черному проводу. Провода от вентилятора платы лучше зачистить побольше и обкрутить вокруг контактов вентилятора на экструдере, чтобы было надежнее и удобнее размещать по 3 провода в колодке.

Подготовка к печати

Наконец-то принтер собран! Но не стоит спешить с вводом его в эксплуатацию, нужно провести конфигурацию и проверку устройства:

  • Обновите прошивку до актуальной (http://www.bq.com/gb/products/prusa-hephestos.html#support-download_prusa_hephestos-updates) с помощью Cura (понадобится установить Cura и Arduino IDE, в Cura указать COM-порт и скорость в 115200 бод)
  • Откалибруйте ось Z (http://3dtoday.ru/blogs/ceca53837b/setting-zaxis-geese-dont-look-down-to-millimeters/ )
  • Проверьте работу концевиков. (Для этого можно активировать Auto home. Будьте готовы в случае проблем сразу же отключить питание)
  • В качестве профилактики не помешает с помощью мультиметра проверить драйверы шаговиков (https://static-bqreaders.s3.amazonaws.com/file/Prusa/prusa_QSG_calibration_EN.pdf ). Если после движения по оси Z имееются гул – это сделать нужно обязательно.
  • Проведите калибровку стола (https://www.youtube.com/watch?v=UyZDEy34tNY ). Между экструдером и стеклом должен проходить лист бумаги, но не свободно. При необходимости можно уменьшить расстояние до концевика Z с помощью соответствующего болта.
  • Обработайте стол лаком (закрыв предварительно элементы принтера) или другим выбранным вами способом.
  • Загрузите пластик в экструдер через меню принтера.
  • Распечатайте тестовую модель (кубик, цилиндр) на небольшой скорости (50 мм/с). Можно использовать слайсер Cura с настройками, предоставляемыми BQ (https://static-bqreaders.s3.amazonaws.com/file/Prusa/Perfil_Extrusion_Cura.zip ).
  • Лучше сразу протереть и смазать (без фанатизма) все валы и шпильки.

Все работает! С чем вас и поздравляю :)

Первая печать

Первым делом не помешает распечатать детали принтера, если вы что-то повредили в процессе сборки. Далее – обратите внимание на возможные апгрейды, коих для Гефестоса немеренно. Например, не помешает распечатать втулку для катушки пластика (чтобы она лучше вращалась при подаче. Для пластика BQ, например - http://www.thingiverse.com/thing:656649 ), выключатель для принтера, а также фиксатор шпилек оси Z. Все ищется по запросу “Hephestos”.

Успешных вам творений!

P.S: Можно было к каждому пункту приложить живые фото но, мне кажется, что это излишне – в официальной инструкции неплохие иллюстрации. Впрочем, любые предложения принимаются :)



P.P.S: Если я не единственный, кому данный материал кажется актуальным, то можно было бы расшарить его на гуглодокументах с правами всеобщего комментирования.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье