Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Если у вас неожиданно перестал работать Linear Advance

vaspirin
Идет загрузка
Загрузка
02.08.2020
2537
3
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Представьте ситуацию. Вы спокойно печатаете пару месяцев. Извели две с половиной катушки пластика и вдруг замечаете, что на углах проявляются наплывы. Возможно они и раньше стали проявляться, но на это не обращали внимание. Притом LA начинает работать, если уменьшить скорость печати. Казалось бы типичный симптом заноса экструдера. Но нет.

Все гораздо интереснее. При смене пластика при недогретом сопле чувствуется что кончик прутка, побывавший в сопле, протягивается через боуден как-то туговато. Наплыв на кончике получается большего диаметра и затрудняет протягивание его по трубке.

Если у вас неожиданно перестал работать Linear Advance

Кто-то может возразить, что проблема в неплотном прилегании тефлоновой трубки к торцу сопла и наплыв образуется в этом стыке. Такое возможно, но это не тот случай. На фотографии вся длина оплавленной части умещается внутри сопла

На фотографии пруток PETG. Сопло было нагрето до 210 градусов (вместо 235, при которых он печатается). И я сначала задвигал пруток (руками) до его остановки в сопле, а потом резко выдернул. При таком способе пруток не успевает плавиться вне сопла (в промежутке между трубкой и соплом, если этот промежуток есть). При этом та часть которая только-только вошла в полость сопла оплавляется только наружний слой. И, собственно, останавливается тоже из-за того, что пластик не успевает плавится до такой вязкости, когда он может выдавливаться из фильеры.

При наличии неплотного прилегания, чтобы пруток выдернуть нужна была чуть большая  температура. Проходили.

Ну и выводы. Сопло дешевое имело внутренний диаметр 2мм (+- около диаметра тефлоновой трубки). После 2х катушек филамента оно износилось и ступенька увеличила сопротивление при ретракте. Из-за чего LA просто перестал откатывать филамент. Усилие фидера стало уходить в деформацию боудена. При уменьшении скорости печати, во-первых, филамент оплавляется глубже, а во-вторых, скорость с которой он выдавливается меньше. А значит у LA ретракт короче и оно, как-бы, работает.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама