Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Исследование влагопоглощения PETG.

vadik1000
Идет загрузка
Загрузка
05.07.2018
17861
28
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

48
Исследование влагопоглощения PETG.
Что меня вообще натолкнуло на эту тему? Ведь многие считают, что PETG не восприимчив влаге и его можно хоть в ванной комнате хранить ;)

Так считал и я, до некоторого момента. Ну точнее не совсем так. Я считал, что если я печатаю без проблем без всякой сушки, то этой проблемы нет. Влагопоглощение может и есть, но проблемы нет.

Но всё изменилось одним дождливым субботним вечером.

Начал я печатать одну модель, которую я печатал уже не один десяток раз. Из готового, неоднократно уже отпечатанного G кода. И вдруг у меня началось - экструдер не тянет пруток, жуёт его, на сплошном заполнении сплошные волосы / сопли пластика.

Что за ерунда? Со вчерашнего дня, когда я последний раз печатал этот G код ничего не поменялось. Ни принтер, ни уровень стола, ни даже катушка с пластиком. В чём же может быть дело? В потусторонние силы и удачу/неудачу я не верю и из разумных объяснений, точнее хоть из каких-то более менее разумных объяснений было только повышенная влажность из-за зарядивших дождей.

Поскольку других объяснений не было, решил проверить эту теорию.

Поставил эту катушку пластика на просушку на 11 часов. Дожди не прекращались, т.е. условия в помещении не изменились, но через 11 часов произошло чудо. Этот пластик запечатал как раньше! Экструдер работал как часы, нить ложилась ровно, без излишней волосатости.

Естественно я загорелся провести более глубокие исследования, чтобы убрать элементы случайности и вывести более чёткие закономерности.

И так для начала я решил изучить сами детали отпечатанные сушёным и не сушёным пластиком. Ну помимо волосатости, о которой я написал ранее, выяснился и следующий момент.

Не сушёный пластик давал ну очень сильное пузырение на готовой детали. В худшем случае это пузырение даже чувствовалось пальцами. Сушёный убирал эти пузыри очень существенно. Скажем так сушёный давал на деталь порядка 10 мелких пузырьков, не сушёный ну по ощущениям тысячи.

Видны они к сожалению только под определённым углом, под определённым светом, а сфотографировать их ещё сложнее, чем увидеть.

Но чтобы не быть голословным, всё же я что-то попробовал запечатлеть:

Вот до просушки:
Исследование влагопоглощения PETG.
Вот после:
Исследование влагопоглощения PETG.
Это всё что мне удалось запечатлеть с помощью фонарика и смартфона. Глазами контраст гораздо сильнее, пузыри в детали из непросушенного пластика там по всей поверхности.

Повторюсь, это одна и таже катушка пластика, одинаковая влажность внутри помещения (50-55%) и, естественно, один и тот же принтер и G код.

Следующее, что меня интересовала это методика и продолжительность сушки.

Приспособы для сушки пластика это тема отдельных разговоров, которых уже было и будет множество.

Но у меня на момент моего исследования ни готовых сушильных камер, ни овощесушек, ни духовки, ни даже мультиварки не было. Сушить в микроволновке мне по разным причинам не хотелось.

Что же делать? Ну раз делать нечего, попробуем сушить в кастрюле. Точнее сначала я хотел в сковородке:
Исследование влагопоглощения PETG.
Но в сковородке часто готовится еда, и 11 часов на её использование у меня не было, поэтому оставалась только редкоиспользуемая кастрюля:
Исследование влагопоглощения PETG.
Но выяснилось, что не все катушки туда влезают. Тогда родилась такая идея:
Исследование влагопоглощения PETG.
Забегая вперёд скажу, что такой вариант тоже работает и ничуть не хуже первого.

И так, идея сушить пластик по 11 часов перед каждой печатью меня мало привлекала, поэтому моя задача была найти минимальное время сушки на таком приборе.

Я постепенно снижал время до 3.5 часов, двух и часа. Результат отличный. Количество пузырей снижается кардинально. Печать идёт без пропусков и излишнего волосения. Разумеется, чем больше сушка, тем результат лучше, но уже после часа, есть очень даже ощутимое улучшение.

Тут я хотел бы отметить следующие важные моменты.

1. Сушить так гарантировано можно только на электрической плите. У меня индукционная, поэтому кастрюли сковородки нужны. У кого классическая электрическая можно просто положить катушку на конфорку и включить минимальную мощность(подобрать), чтобы пластик не расплавился прямо на плите.

На газовой же при горении газа выделяется пар, куда и как он пойдёт мне не известно, поэтому считаю необходимым об этом предупредить.

2. Время сушки зависит от времени нахождения пластика при влажности выше 30%. А именно при такой влажности печать у меня была беспроблемная. Ведь чем дольше пластик находился при высокой влажности, тем глубже она зашла в витки катушки и тем труднее её оттуда доставать.

3. Разумеется время сушки зависит от уровня влажности в которой был пластик до этого - чем влажнее было, тем дольше сушить. Мои значения времени верны для влажности в помещении 50-55% и нахождении пластика при такой влажности в районе суток.

4. При влажности окружающего воздуха 50-55% влажность пластик набирает медленнее, чем сохнет. К примеру после часа сушки, я нормально печатаю с приемлемым уровнем пузырей часов 10-12.

5. Если вам не нужно идеальное качество поверхности, не нужна максимально возможная прочность детали, вы не печатаете на пределе возможностей экструдера, вас не достаёт повышенное волосение на сплошных заполнениях, у вас вообще нет ни каких проблем ни с печатью ни с готовыми изделиями, то сушить PETG не обязательно.

6. Все опыты и эксперименты были проведены с белыми пластиками PETG двух производителей:

отечественный ABS Maker и китайский Createbot.

На последнем пункте нужно остановиться особо. Формально вся эта статья и её результаты касаются только этих двух конкретных пластиков, находящихся в моих условиях. Но мне кажется, что всё же это будет верно и для других PETG пластиков. Дело в том, что эти два пластика очень сильно отличаются друг от друга как по параметрам печати, так по химическим и физическим свойствам, но при этом в плане влажности ведут себя практически одинаково.

Эта статья не претендует на научную полноту, возникла спонтанно в результате обсуждения другой темы и думаю будет толчком для более глубокого изучения данного вопроса теми, кому это интересно и нужно.

Всем спасибо.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

48
Комментарии к статье