Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил Anet A8

VadBull
Идет загрузка
Загрузка
30.07.2018
7511
54
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Статья относится к принтерам:
Anet A8
Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил Anet A8
  • Среди энтузиастов 3д печати популярное мнение, что принтер Anet A8 за 10 000р это полный провал , акриловая рама и что вы вообще от него, инвалида хотите, то ли дело Zav, Ultimaker и прочие Пикассы. В этой статье, я расскажу свое мнение относительно этой ситуации и постараюсь ответить на вопрос:
  • 'Анет А8 - тварь дрожащая или право имеет?'


  • 1. Для кого подойдет этот принтер?
  • Этот принтер подойдет в первую очередь тем, кого не пугает, что этот принтер надо собирать. И под собирать, я имею ввиду то, что сборка и наладка у вас займет 3-7 дней, а это не 'вытащить из коробки и включить'. Это конечно создает определенный порог вхождения. Но как и в известном магазине IKEA, цена на изделие дешевле в том числе из-за того что вы его
  • собираете
  • сами
  • Вторая категория людей, это люди с минимальном бюджетом. Цена Анет А8 близка к самой низкой по рынку, особенно если учитывать размер печати (220х220х240 мм)
  • Третья категория людей, это люди, которые ничего не понимают в 3д печати, но кто склонен к сборке конструкторов и хочет 'пройти все круги ада и научится всему этому делу'. Да, это определенный сорт мазохизма, но знаний вы получите с лихвой.
  • Если вы хотите купить принтер, который печатает сразу после распоковки упаковки, и вы готовы на это потратить 70-300 тысяч рублей, то даже не думайте об анете. А еще лучше просто воспользуйтесь услугами 3д печати.
  • Коротко:
  • с Анет А8 в начале придется повозиться
  • 2. Важный аспект для этого принтера - PLA или ABS?

  • Сразу ответье себе на вопрос, каким пластиком вы будете печатать. Это важно. Если у вас нет жесткой необходимости печатать АБС пластиком, то рекомендую печатать ПЛА. Мифы о том что пла биоразлагаемый пластик и потому живет не более двух лет не более чем миф. Если быть более точным, что бы пла разложился его надо в землю закопать, где пластик будет подвергаться воздействию микроорганизмов. В условиях комнатного хранения с пластик не деградирует (проверенно на личном опыте). Так что страхи относительно ПЛА преувеличенны.. В среднем пла на 15-20% дороже абс, но пла пластиком печатать в разы проще, но об этом в другой раз
  • Коротко:
  • печатать PLA пластиком легче
  • 3. Особенности сборки Анет А8, которые упрощают дальнейшее использование принтера

    При печати ПЛА, я рекомендую не ставить радиатор и вентилятор, что ставятся к механизму подачи. При печати ПЛА в них нет необходимости (проверено годом активной печати), зато без них вам проще вставлять филамент, вытаскивать его и прочищать термобарьер в случае чего.
  • Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил Anet A8
    Каретки Z оси, рекомендую вставить еще по одному линейному подшипнику. для большей ровности хода.
    Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил Anet A8
    Конец термобарьера обернуть фум лентой, что бы не сочился расплавленный пластик, а в идеале еще и законтрить гайкой (гайка М6 в комплекте только одна, так что вторую гайку придется купить/найти), что бы нагревательный блок не болтался. Внимание, не затягивайте гайки на термобарьере сильно, вы рискуете сломать термобарьер. Достаточно небольшого усилия что бы зафиксировать.

    Резьбу сопла так же рекомендую обернуть фум лентой
    Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил Anet A8
    Так же, сразу при сборке проверьте если ли в нагревательном блоке винтик-фиксатор нагревателя и если нет, вкрутите его обязательно и зафиксируйте нагреватель.

    Стол принтера стоит установить боком, что бы разъем стола не терся и не бился о шаговик.

    Катушку с филаментом не рекомендую устанавливать в верхней части принтера, принтер будет более подвержен раскачиванию рамы. Просто поставьте рядом со столом на родном креплении.

    На этом этапе если вы ничего не поломали, правильно подключили провода и откалибровали стол, то принтер будет вполне сносно печатать.

    4. Дополнительные детали, которые стоит напечатать на принтере, что бы улучшить его работу

    Т-уголок, крепится сверху Считается, что уменьшает колебания рамы и придает жесткости. Не знаю насколько это соответствует рельности, но лишним не будет
    Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил Anet A8
    Купить/взять дсп (примерная стоимость 50-100р) и привинтить к ней принтер подобными или аналогичными креплениями
    Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил Anet A8
    Натяжитель ремня Y (ремень стола) Крайне важная вещь. Как показала практика, натяжение ремня Y (ремень стола) очень влияет на качество печати.

    Винт и площадку лучше печатать в том положении как предлагает автор. После удаления поддержек смажьте резьбу смазкой и все должно вкрутиться без проблем. Винты и гайки м3
    Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил Anet A8
    Дополнительно стоит установить стекло на стол. При печати ПЛА обычного оконного стекла хватает, не лопается. В стекольной мастерской мне оно обошлось в несколько сотен рублей, размер 220 на 220 мм, уголки обрезал с отступом 15мм. Винты калибровки стола подкручивать не мешает.

    5. Прочие моменты

    Калибруется стол возвратом в Home, после отключаете шаговики и по углам подкручиваете винты что бы бумажка 80гр/м (обычная бумага для принтера) проходила под соплом с небольшим усилием. Кстати для калибровки очень удобно использовать стандартные цветные стикеры (post it notes). Уж больно у них размер удобный

    Если при печати вы понимаете, что стол все же недостаточно близко в соплу и нить пластика выходит прутком а не 'размазывается' по столу, то со спокойной совестью не останавливая печать, но аккуратно, подкрутите нужные винты стола примерно на четверть оборота против часовой стрелки. Если недостаточно, повторите.

    На алюминиевом столе возможен дисбаланс высоты и в центре стола будет не тоже самое что на крайах, лечится это обычно установкой стекла. Если печатаете в основном небольшие предметы, то хватает предыдущего рецепта

    При печати ПЛА пластиком, для хорошей адгезии хватает нагретого стола до 60 градусов. После остывания стола, деталь снимается с легкостью.

    Если адгезии не хватает, или печатается что-то узкое и/или высокое, то дополнительно в местах модели со столом промазываю тонким слоем смеси пла с дихлорметаном, смешанной до консистенции соплей. Остатки пла+дхм после печати снимаю шпателем, а с алюминиевого стола пластиковой карточкой (что бы не корябать стол)

    Возможные перетирания проводов лечится прокладыванием проводов в кабель каналы, обмоткой и закреплением стяжками. Но тестируйте, что бы длины кабеля хватало на крайние положения. Так же вы высокой печати смотрите, что бы кабеля от экструдера не соприкасался с соплом принтера, прожжет оболочку провода и может вызвать замыкание.

    Заключение

    И что в итоге? А в итоге ничего сверхъестественного, хотя и немного неожидано. Принтер стоит 10000р и если вы готовы приложить свои усилия и терпение, то вы получите достойный результат:
    Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил Anet A8
    Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил Anet A8

    Подпишитесь на автора

    Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

    Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

    26
    Комментарии к статье
    Кремень КБ Реклама
    Кремень КМ Реклама