Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Для чего же нужен 3D принтер? Или бородатый баян Часть 1.

user3D
Идет загрузка
Загрузка
31.10.2017
7851
37
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

37
Для чего же нужен 3D принтер? Или бородатый баян Часть 1.
Здравствуйте Уважаемые друзья!

Конечно же многие обратив внимание на название моей статьи тут же начнут плеваться, бросаться тапками и кричать про бородатый баян, одновременно философствуя и сравнивая тему блога с поиском смысла жизни или святого Грааля.

Поспешу обрадовать 'философов' пропустив несколько тапок в свой плодоносящий сад, поскольку они будут в чем-то правы. Ведь действительно, 3D принтер - это такой 'чудокомбаин' который может делать 'ВСЁ'!!! И комментарии здесь излишне.

Но не будем торопиться с выводами, ведь от слова 'ВСЁ' разбегаются глаза, а иногда одновременно с этим происходит потеря мыслей и наступает временный коллапс. А в результате!? А в результате слово 'все' конвертируется в понимание 'ничего' и 'чудокомбаин', так радовавший своей 'пропиской у нас дома', превращается в лучшем случае в бабушкин комод.

Обязательно еще часть пользователей, барабаня себя в грудь, заявят о необходимости 3D принтера, как незаменимого помощника и подручного трудягу, который в случае 'беды', тот час же напечатает поломанную шестерню, испорченное крепление или объемный элемент курсовой работы. И снова они будут правы. Ведь куда удобнее самостоятельно и оперативно починить вышедшую из строя деталь, нежели измотать себя поиском её в магазинах, и в итоге приобрести деталь в сборе узла, который порой и не нужен. А в результате, успокоив себя готовой новенькой деталькой, принтер продолжит пылиться на полке.

Ну и конечно же заработок на 3D принтере, как же без него родного. Да вот только одним своим предложением: 'Предлагаю услуги 3D печати', проходящего мимо потенциального покупателя, к своим услугам навряд ли получится привлечь. И тут снова возникает вопрос: 'А что же печатать?'.

И на этом, как говориться на понятии 'ВСЁ', в большинстве случаев и заканчивается.

Мне бы хотелось несколько разнообразить рубрику применения 3D принтера, сделать взгляд на его возможности шире и подойти к этому вопросу творчески не теряя технической мысли. Безусловно я в этом не новатор, но наличие на портале в большей части технической информации, сподвигло меня сделать свой вклад в его творческую часть.

Итак, возвращаясь к названию темы 'Для чего же нужен 3D принтер', хочу обратить внимание читателей на то, что появление любых (ну или почти любых) бытовых 'агрегатов', призваны прежде всего улучшить нашу жизнь, сделать её проще, ярче, интереснее. Вот на этом и остановим наше внимание, и оглядевшись вокруг можно с уверенностью сказать, что нас окружают куча вещей, к которым потерян интерес, вышли из обихода, стали банальными и привычными, но тем неимение продолжают жить вместе с нами, не меняя своего места жительства на мусорник, по совершенно объективным причинам - ОНИ НУЖНЫ!!!

Так почему бы не придать 'старым' вещам новый вид, привычным безделушкам новый образ и совместить идею с новыми техническими возможностями, которые так гибко можно подстроить с помощью 3D принтера?

Мое предложение конечно прозвучит банально, но при этом оно не теряет своей актуальности и сегодня, а с появлением 3D принтера интерес только возрастает!

Чтобы не быть голословным и не объяснять все на 'пальцах', приведу собственный пример. Многие из нас отмечая праздники, приобретают немыслимое количество разнообразных праздничных атрибутов, которые надо сказать, имеют довольно привлекательный внешний вид и складывать их в помойку не поднимается рука. К таким вещам можно отнести банальную бутылку из под напитков, имеющую в некоторых случаях художественное оформление. Глядя на такое 'произведение', может возникнуть желание не только опустошить содержимое, но и наполнить её новым содержанием.

И действительно, недолго поизучав в сети опыт предшественников, можно обнаружить использование стеклянной бутылки в качестве полезной декорации! Вариантов предостаточно!

Покрутив пузырек в руках, появилась идея использовать бутылку в качестве 'мобильного' светильника. И ассоциировав слово 'светильник' со словом 'светлячок', в качестве источника света использовать напечатанного 'карманного светлячка'.

И вот здесь нам очень пригодиться 3D принтер, поскольку, как мы все знаем, он может 'ВСЁ'!

Первоначальная моя идея выглядела так...
Для чего же нужен 3D принтер? Или бородатый баян Часть 1.
Но ввиду явных пользовательских недостатков, был переделан и стал выглядеть вот так...
Для чего же нужен 3D принтер? Или бородатый баян Часть 1.
При этом, после распечатки никакой постобработки не потребовалось, 'родной текстуры' оказалось вполне достаточно. Моделька получилась матовой и приятной на ощупь. 'Начинкой' в моем случае, в качестве источника света и питания пошли в ход детали отслужившей детской игрушки.

Ну и для большей наглядности моё небольшое 'кино', которое возможно кому-то послужит толчком для собственных идей.
И напоследок, что называется на злобу дня, для поднятия настроения короткий стих собственного сочинения на тему:

Для чего же нужен 3Д принтер?

Для высоких нравственных идей,

Для внушительных проектов грандиозных,

Сразу скажут множество людей.

Кто-то мир меняет аддитивно,

Чтоб на крыльях напечатанных летать,

Кто-то дочке сделает игрушку

Чтобы с ней немного поиграть.

И не мной придумана идея,

И не мне её на практике менять

Для чего же нужен 3Д принтер?

Я попробую немного рассказать:

Этот принтер день и ночь зарабатывать не прочь,

Он надёжен как лопата, пашет как солдат стройбата.

Трудится без отдыха, семь суток на неделе

И стремится нам помочь, заработать денег.

Принтер этот помощь в доме - починить, поправить,

Тут игрушку навоять, шестеренку вставить.

Для проекта наколхозить в универ макет объемный,

Работяга настоящий, пусть весьма и скромный.

В центре комнаты стоит, держит кактус ровно,

Стильный, мощный 3Д ПРИНТЕР, всем на зависть словно!

Кто-то пыль с него сдувает, кто компот на нем оставит,

Кто фломастером распишет, кто-то 'Мяу' на нем слышит,

В общем тоже нужен очень, этот принтер между прочем.

Много разных применений принтеру найдется,

Без фантазий и смекалки, он не обойдется.

Принтер - это инструмент, так же как и руки

Применяйте их по делу, жизнь пойдет без скуки :)

Надеюсь, моя статья показалась кому-то полезной и интересной.

Вполне возможно по мере своих сил, при наличии времени и интереса читателей к моей заметке, я продолжу 'расширять горизонты' возможностей 3D принтера, который уже давно стал реальностью нашей жизни и рубрика станет постоянной.

Всем БОБРА и все такое, с уважением 3dmasterskaya.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

37
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама