Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Фаскосниматель для шпилек, болтов, валов и т.п.

ursus
Идет загрузка
Загрузка
05.02.2023
6295
45
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36

Приветствую, товарищи.

Подбор болта или винта подходящей для твоей задачи длины часто выливается в ту еще боль. В лучшем случае он есть в соседнем строймаге, а иногда единственный путь, заказать на али и ждать месяц. Я обычно просто беру болт подлиннее и откусываю\отрезаю до нужной длины. Резьбовые шпильки или валы вообще всегда приходится подгонять под нужную длину. Большая проблема после откусывания\отрезания обработать торец, что б и гайка навернулась и подшипник налез. Самый простой способ ободрать напильником. Но нужно зажимать шпильку в тиски, не помяв резьбу, и прилагать физические усилия, чего не охота :) Можно ободрать на наждаке или гриндере, но это далеко не всегда возможно, особенно если занимаешься всем этим в квартире, в первую очередь, из-за летящей вокруг пыли. Ну и наждак в квартире это вообще такое себе, я проверял, мне не понравилось.

Есть заводские варианты "точилок" для снятия фасок со шпилек. Типа таких:

Фаскосниматель для шпилек, болтов, валов и т.п.Но она, во-первых, больше подходят для довольно больших диаметров(заявлено от м4, но верится с трудом), во-вторых, попробуй купи нормальную(везде отзывы пополам от "все работает зишибись" до "мусор, только в помойку").

И если раньше мне приходилось обтачивать по паре болтов раз в пол года, и это не было особо напряжно(хоть и вызывало раздражение каждый раз), то на днях мне понадобился десяток отрезков шпильки М4. И я решил - хватит это терпеть! Надо найти рабочее решение. Желательно напечатанное на 3д принтере. Сначала стал смотреть в сторону всяких приспособ на бормашину для заточки сверл. По прямому назначению они в большинстве своем полный отстой, но шпильку ободрать должно хватить.

И тут мне в голову пришла простейшая но очень перспективная, на первый взгляд, конструкция. И вот собственно она.

Фаскосниматель для шпилек, болтов, валов и т.п.

Фаскосниматель для шпилек, болтов, валов и т.п.

Фаскосниматель для шпилек, болтов, валов и т.п.

Фаскосниматель для шпилек, болтов, валов и т.п.

Как видно по фото, устройство максимально простое. Рассчитано на работу со стандартной наждачной насадкой на бормашину диаметром 16 мм. Подготовка к работе максимально простая - закрепляем в бормашине наждачную насадку, накручиваем на шейку бормашины устройство.

Устройство рассчитано на работу с четырьмя размерами шпилек - М3, М4, М5, М6. Можно сделать и для М8-М10, но это отдельное устройство надо делать. В одно не поместиться. Минимальная длина шпильки 16мм. Можно и меньше было сделать, наверное, но пока так. Может когда нибудь попробую сделать под более короткие.

Процедура снятия фаски проста. Под каждый размер есть два отверстия. Через одно шпилька подходит к барабану по касательной, через второе под прямым углом. Сначала вставляем шпильку в одно отверстия, прокручиваем, немного надавливая, потом во второе. Последовательность не особо важна. Весь процесс занимает секунд 20 на новом барабане. На лысом подольше немного. Путем изменения вылета барабана и переворачивая ленты на нем, можно использовать всю поверхность ленты.

Большой плюс конструкции в том, что пыль почти не летит по сторонам, а остается внутри. Правда образив сыпется на подшипник бормашины, но, во-первых, это опасно только если обтачивать шпильки в промышленных масштабах, во-вторых, решается надеванием колечка из любого подручного материала на патрон. Я вырезал колечко из фетровой наклейки для мебели. Можно напечатать колечко на принтере.

Конструкцией я пока очень доволен. Годы мучений с обточкой шпилек и болтов позади.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама