Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

FlashForge Dreamer - мечта, печатающая из коробки, или страшный сон?

ursoft
Идет загрузка
Загрузка
26.01.2019
7442
38
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
FlashForge Dreamer - мечта, печатающая из коробки, или страшный сон?
Эта статья для тех (не знаю, есть ли такие), кто почти решился купить принтер FlashForge (FF) и для тех, у кого недорогой принтер и им интересно узнать, что владельцы относительно дорогих принтеров тоже плачут. Занятым сразу скажу: о своей покупке я не пожалел и если бы 14 месяцев назад (25 кг пластика, 3200 часов работы принтера) я знал о нем то, что знаю сейчас, выбрал бы FF снова (а покупай я принтер сегодня, на новые модели FF посмотрел бы в первую очередь). С другой стороны, печалька в данной статье обязательно будет - именно ради нее (чтобы восторженные зрители бравурных обзоров на этот принтер немного приземлились) и пишу эту статью.

Муки выбора
  • Какие параметры считал важными: цена, точность, скорость, двухголовочность, всеядность, недрыгостольность, закрытость и компактность корпуса (у меня нет лишнего места), безопасность и безотказность, тачскрин, WiFi+USB, малошумность, повторяемость.
  • Какие принтеры были еще на рассмотрении: PICASO 3D Designer, Hercules New, FF Creator Pro, VolgoBot1.4, Prusa i3 MK3. Все они проиграли в моих глазах после изучения отзывов и сравнения характеристик. Оговорка: выбор осуществлялся в значительной мере интуитивно, а не на основании опыта (это мой первый принтер) - многоуважаемым владельцам других принтеров просьба не принимать на свой счет.



Реклама и реальность
  • Печатает с высоким качеством прямо из коробки: подтверждаю (как по отношению к комплектному пластику, так и к недорогому FDPLAST. Рекламные фотографии распечаток с этого принтера, коих полно в интернете, не отфотошоплены.
  • Всеяден: подтверждаю. Пробовал PLA, ABS, SBS, Nylon, HIPS, PETG, FTPU, FTPE. Тут помогает как конструкция экструдера (MK10 имеет поддержку гибких пластиков), так и некий намек на термокамеру в конструкции принтера (но сильно не обольщайтесь, это лишь намек). На моём фото принтер полностью открыт. В комплекте же есть крышки/дверцы для условной герметизации со всех сторон, а внутри имеется датчик температуры камеры, который при ненастраиваемой температуре в 50°С включает задние вентиляторы корпуса (если их включение не запрещено). Стол выше 100°С можно раскочегарить.
  • Скорость и малошумность. Напрямую не рекламируются, поверил кому-то на форумах. В итоге ни скорость (порядка 10гр/час при стандартном качестве и 0.2мм слое), ни малошумность (с включенными вентиляторами при печати PLA - до 60 дБ вблизи) меня не впечатлили.
  • Безопасность и безотказность. Если исключить проблему с microSD (см. ниже), то останется только еще одна известная мне врожденная (на двух принтерах повторилась) проблемка - в районе левого подшипника для ремня оси Х. Через пару месяцев он начинает щелкать. В течение недели щелканий этот узел отторгает из себя что-то лишнее (типа металлической заусеницы). На этом щелчки прекращаются, всё это время подшипник работает как надо и на печатаемых моделях я дефектов разглядеть не смог. Загадочно, но не фатально. Техподдержка на это ничего сказать не смогла. В остальном принтер вполне себе безопасен и безотказен. Люди гоняли его по трое суток подряд на одну модель (мой максимум - 30-часовая модель; были у меня и круглосуточные недели, когда я постоянно менял модели).
  • Тачскрин. Удобно, но далеко не 60 FPS. Предварительный просмотр модели перед печатью (preview содержит только родной формат файла gx, а из обычного текстового gcode он модель показывать не умеет). Прогресс печати графический, виден издалека.
  • WiFi+USB. Формально они есть, фактически - нет. WiFi к тому же передает задание не быстрее 50кб/с (!). Оба варианта соединения сперва пишут файл задания на внутреннюю microSD и все бы хорошо, если бы он с нее потом устойчиво считывался во время печати. Из-за какого-то дефекта проектирования (ибо проверяли на 3 разных материнках в двух разных принтерах, с несколькими microSD) материнской платы устойчивость работы microSD оставляет желать лучшего: через пару месяцев безупречности в любое время печать может остановиться и сказать 'не могу прочитать файл задания'. С внешней SD такого нет. Но дергать туда-сюда SD карту (я не готовые и проверенные модели использую, так что часто приходится корректировать геометрию) - это точно не для меня. В итоге пришлось плюнуть, купить SD Toshiba FlashAir (скорость передачи по воздуху на порядок выше тех 50кб/с) и поступиться небольшой долей удобства (т.к. запуск печати теперь надо делать на стороне принтера, а не из слайсера).
  • Закрытое ПО. Для профессионалов это минус, для новичков - плюс. FF смогли кое-как угодить всем. Штатный слайсер FlashPrint хорош, дружит с принтером и в 95% случаев его экспертного режима хватает. Неприятно удивил он меня только один раз - не дал поменять параметр 'диаметр сопла'. Пришлось другим слайсером пользоваться, никаких проблем не возникло. Но желание все время пользоваться сторонним слайсером как-то не оформилось пока - нестандартное сопло применяю редко. А вот в исходниках прошивки я бы поковырялся - юзабилити кое-где подправил бы и юстировочных параметров понавтыкал. Но, увы, это удовольствие тут недоступно, а техподдержка не спешит добавить мои хотелки в прошивку. Сами прошивки и слайсер они обновляют до сих пор, но в прошивке ограничиваются исправлением ошибок - принтер этот уже давно не флагманский у них.
  • Двухголовочность. Так себе, требует настроек и все равно немного мажет. Ditto mode (одновременно двумя экструдерами сделать 2 одинаковые копии некрупной модели) в прошивке отсутствует. Может задеть вторым экструдером задравшийся предыдущий слой. Штатное охлаждение слоёв дует только под один из экструдеров и с одной стороны (у него только два режима: либо 0, либо 100%). Заменил штатный воздуховод так, чтобы обдувал слой с двух сторон от сопла - некрупные сферы стали выходить более качественными.
  • Повторяемость. Как минимум, три причины потери этого качества:

    а) Бывает, что сопло или тефлоновая трубка забиваются - получаем недоэструзию и всё, что из этого следует. Нечасто, но неприятно. Обсосано на этом форуме со всех сторон.

    б) Первый слой: адгезия и юстировка рабочего стола. Автоуровня нет, иногда сбивается и приходится подкручивать. Тоже всем известная тема. Штатное покрытие стола не гибко-магнитное, конечно, но все равно годное, за год одну наклейку только испортил (3 в комплекте, продаются недорого), да и то по глупости.

    в) Температурный датчик. Здесь была неожиданная засада. На первом принтере я подобрал параметры печати всем пластикам, а потом (когда я еще надеялся, что это даст мне возможность пользоваться USB для передачи заданий) мне прислали на замену новый принтер. И пока у него были новые скользкие тефлоновые трубки, я легко применял gcode-файлы, оставшиеся от прежнего принтера. А далее трубки поистрепались слегка и начались недоэкструзия + застревание пластика в экструдере. Все причины перебрал, под конец взял мультиметр и измерил температуру экструдера - оказалось, принтер с датчика вычисляет 200 градусов, а на деле всего 180 (на первом принтере было почти градус в градус). Что интересно, оба датчика нового принтера делают минус 20 от реальности. Чтобы тысячи файлов не переделывать, пришлось согласовывать новые попугаи с настоящими (исходники недоступны - так что просто поставил подстроечный резистор параллельно с термистором и добавил себе 'недостающие' градусы на этом уровне - надеюсь, ничего не испортится). Недоэкструзия пока не проявляется, повторяемость восстановил. Но не ожидал от дорогого принтера такого 'подарка'.

Фотографии
  • Самая первая печать (PLA, слой 0.2, выглядела идеально).
    FlashForge Dreamer - мечта, печатающая из коробки, или страшный сон?
  • https://vk.com/eka_ur - все головоломки напечатаны этим принтером на стандартном или низком уровне качества.
  • SBS, двухэкструдерная печать:

FlashForge Dreamer - мечта, печатающая из коробки, или страшный сон?
Выводы

Здесь наверное уместно определиться с допустимостью соотношения цена/качество/техподдержка.

Насколько я понимаю, в цену вложились следующие факторы:
  • Это был один из первых на рынке удачных принтеров с тач-дисплеем: требуется более мощный, чем у современного PRUSA, чипсет на материнке и своё ПО
  • Наличие WiFi и USB - подключения к ПК без необходимости поддерживать соединение при печати в итоге приводят к тому, что на материнке есть кроме SD-разъёма еще и внутренняя TF-карточка значительного (16ГБ) объёма, принимающая эти файлы на хранение. По мне так дешевле было бы тоже на внешнюю SD (16GB, есть в комплекте) записывать эти файлы, но маркетологи с инженерами договорились именно так.
  • Качественное литьё ответственных пластиковых деталей, в т.ч. и корпусных - это на поверку оказался не рекламный слоган, а необходимое для высокого качества печати удорожание.
  • Способная сутками работать силовая установка на 24V, в то время как другие производители только сейчас поняли (но пока еще не все), что 12V не соответствует ожиданиям конечных пользователей по, скажем, скорости разогрева. Тяжеленная голова с двумя экструдерами на таком питании способна в порыве страсти порвать застрявший в катушке пруток SBS, но программа не даёт ей этого сделать: в самый последний момент понимает, что тут что-то не так и надо сделать стоп (часть прутка при этом истоньшилась до 0.5 мм в диаметре).
  • Немного про расходные комплектующие. Фирменные дороговаты. Успешно на дешевые аналоги удалось заменить сопло, кубик экструдера (часть сопла застряла в штатном) и фторопластовую трубку. Самая дешевская улитка для турбо-обдува слоёв (комплектную сломал по глупости) прожила лишь месяц, а вот комплект за полцены от фирменного до сих пор не отказал. Многие другие компоненты принтера, которые рано или поздно придется заменить, имеют дешевые RepRap-аналоги (FF не проектировали принтер с нуля, но применяют комплектующие, значительно улучшенные по качеству относительно самых дешевых).

Для 2014 года (когда выпустили его первую ревизию) цена около 80тр - вероятно, адекватная при таких параметрах (естественно, если нет упомянутых выше дефектов). Сейчас, конечно, уже нет. Даже те 47тр, за которые его последнюю ревизию (от 2016г) сейчас готовы привезти на дом (доставка из РФ, 'официальный магазин' FF на алике) - по мне так многовато, но только потому, что уже имеются более современные конкуренты (не хватает гибкого магнитного стола с автоуровнем, датчиков проблем с филаментом, восстановления процесса печати после сбоев электроэнергии и прочих, видеосъёмки, обдув PLA недостаточно крут, ПО хочется менять самостоятельно) по той же или меньшей цене. С другой стороны, я за 50тр в течение года получил неплохую техподдержку (мне даже один раз из-за моих вопросов по поводу внутренней microSD бесплатно прислали новую материнку и один раз бесплатно заменили весь принтер на абсолютно новый по той же причине).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье