Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать "воском" (Wax3D на Hercules 2018)

uhalo
Идет загрузка
Загрузка
06.11.2019
5584
68
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Hercules 2018

А почему бы не печатать воском? Идея давно меня мучила, только как подступиться к процессу я не знал. И тут увидел скидку у Filamentarno на total-gf, а в каталоге товаров нашёлся Wax3D.

Реклама сообщала следующее: WAX3D - воск для печати на 3D-принтерах по технологии FDM для последующего литья из металлов по выплавляемым моделям. Модели, напечатанные этим воском, могут быть подвержены постобработке в пламени горелки или полировке растворителем для сглаживания слоев и придания глянца. Крайне низкая зольность (менее 0.01%) и ценовая доступность делает WAX3D привлекательным для обладателей самых обычных 3D-принтеров.

Искра, буря, безумие и катушка пластика улетела в общую корзину покупок. Я до сих пор не понимаю зачем я его взял - как бы у меня никогда не было заказов от ювелирки, а до собственного горна теперь минимум сутки пути на поезде. Пластик приехал примерно через неделю компанией BoxBery. Точка выдачи посылок оказалась в тёмном никак не освещённом дворе... в общем тот ещё квест - найди негра в тёмной комнате. Светящуюся бы вывеску организовали что ли, а то листочек формата A4 с надписью BoxBery я только с фонариком и разглядел. Божественно просто. Возможно днём это и видно, но ночью после работы искать это место было совсем не круто.

В общем я радостно установил катушку Wax3D в совсем недавно приехавший после ремонта Геркулес, поковырял G-код на настройки температуры и запустил на печать. Принтер нагрелся до 100 и начал печатать, забыв что пластик надо подавать. Я немного удивился и попробовал что-нибудь напечатать Petg от Bestfilamenta - всё норм. Причина оказалась банальна - принтер отказывался подавать пластик, если температура экструдера ниже 200 градусов. Я расстроился и написал в техподдержку Импринты. На следующий день мне пришло письмо с подробной инструкцией как перепрошить принтер и собственно самой прошивкой. Я старательно сделал всё по инструкции и запустил на печать.... и ура, всё работает. В общем чем больше я обращаюсь в техподдержку Импринты - тем больше убеждаюсь, что она великолепна.

Переборов эту преграду я взялся за печать. Wax3D прекрасно лип к стеклу, даже клей ему не нужен. Поэкспериментировал с температурой, остановился на 110 градусах. Слои впрочем при печати слипались плохо и я снизил скорость - стало только хуже. Я подумал и поднял температуру - не помогло. Поднял скорость до 90 % в reptier host и вот тут то наконец всё получилось. Нужно ещё повозиться с настройками, но логика здесь проста и неумолима - wax застывает быстро, значит и скорость должна быть соответствующая.

С постобработкой деталей пока не возился - качество печати меня по прежнему не устраивает. Вот обзаведусь новыми соплами (в рекомендациях печатать новым соплом) , наконец напечатаю всё как надо и буду доводить детали до совершенства. А пока вот результат проделанной работы, правда пока без литника:  Печать В целом ничего сложного нет, пластик в цене вполне приятен. Окончательный результат узнаю когда обзаведусь первой отливкой по напечатанной детали.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама