Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Разбор угленаполненных NYLON SC 3, NYLON SC 7 и подведение итогов конкурса по PETG Metallic

u3print
Идет загрузка
Загрузка
22.04.2019
1856
20
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Разбор угленаполненных NYLON SC 3, NYLON SC 7 и подведение итогов конкурса по PETG Metallic
Дорогие друзья! Мы уже делали обзор вышеуказанных пластиков, но конкурса по ним не проводили. А ведь именно ваши идеи и реализация этих идей позволяет наиболее качественно протестировать материал, максимально понять его возможности и качества.

Для начала несколько слов о пластиках. NYLON SC3 содержит в себе 10%, а NYLON SC7 - 30% мелкорубленного углеволокна. Полимерной базой этих материалов является PA 12 от французской компании ARKEMA - признанного лидера в производстве PA 11 и 12, а так же огромного количества видов специальных полимеров применяющихся в автомобильной отрасли, в электронике, медицине и в других отраслях.

Почему мы выбрали дорогущий импортный PA 12, а не дешевый и доступный PA6? И почему мы, вообще, используем полиамид, а не другие полимеры? Потому что полиамиды отличаются высокой прочностью, жесткостью и вязкостью, стойкостью к воздействию внешней среды, а самое главное - износостойкостью. Эти свойства позволяют использовать изделия из полиамидов, как функциональные элементы механизмов, как объекты, подвергающиеся неблагоприятному воздействию внешней среды, химикатов, как элементы применяющиеся в топливных и тормозных системах автомобилей. Полиамид PA 12 от ARKEMA мы выбрали потому что этот материал не боится влаги. Его влагопоглощение

При температуре 23°C и отн. влажности 50% (в условиях равновесного поглощения) 0,7%, что в несколько раз ниже влагопоглощения PA 6, которое в различных марках доходит до 3,5%. При погружении в воду PA 12 набирает 1,6% а PA 6 более 10%. От-сюда филамент, изготовленный из 'шестерки' требует сушки перед каждой печатью, а в случаях длительной печати требует промежуточной сушки. Потом, эксплуатация изделий из PA 6 во влажной среде крайне нежелательна, т.к. при наборе влаги полимер в некоторых случаях теряет свою геометрию и физико-механические свойства.

Немаловажным качеством PA 12 является его сравнительно низкая усадка. Даже ненаполненный материал может быть использован в принтере без термокамеры.

Почему мы наполняем полимер углеволокном?

Само по себе углеволокно супер прочный и одновременно легкий материал. Оно в 5 раз прочнее стали и в два раза жестче, хотя весит на две трети меньше. Однако, при вводе его в полимерную матрицу прочность композиции главным образом зависит от качества адгезии между полимерной матрицей и наполнителем. Так что термопластичный угленаполненный композит вряд ли будет полноценной заменой металла. Но при разных нормах ввода углеволокна в полимер свойства оного меняются. Главным образом, со степенью наполнения, увеличивается жесткость и модуль упругости, при этом материал становится более хрупким. Так что в зависимости от поставленных задач, можно использовать различные виды пластика.

При печати наполненными материалами, каркас, который образует наполнитель, способствует сохранению размерной стабильности изделия, предотвращая коробление и 'заворачивания' принта.

Еще одно полезное свойство, которым обладает углепластик это его карбоновая фактура, которая придает специфический внешний вид распечатанному изделию.

Нами была разработана собственная методика ввода углеволокна в полиамид, которая обеспечивает очень хорошую связь матрицы и наполнителя, и, как следствие, прочность композита.



В рамках этого конкурса нам хотелось бы увидеть реализацию возможностей тестируемых материалов. Пусть это будет 'манульщина' с молотком, тисками, какими либо предметами из средневековых инквизиционных камер или какой то функциональный девайс с элементами из испытываемых полиамидов, находящимися под жестким механическим или может быть химическим воздействием.

Многие скажут: 'Что типа можно сделать из того, что вы там присылаете?' Вы напишите, сколько материала вам надо, и что бы вы хотели из него сотворить. Мы обязательно рассмотрим вашу заявку, и вышлем вам то, что нужно для реализации ваших самых смелых планов.

Ниже таблица с физико-механическими показателями наших пластиков. Так как испытания проводились на косточках, изготовленных методом FDM печати, цифры фигурирующие в них относительны, и не коррелируются с цифрами, которые приведены в официальных TDS различных полимеров
Разбор угленаполненных NYLON SC 3, NYLON SC 7 и подведение итогов конкурса по PETG Metallic
А теперь давайте подведем итоги предыдущего конкурса. По нашему мнению призовые места распределились следующим образом:

Обладателем первого места становится автор поста:

https://3dtoday.ru/blogs/proline/overview-metallic-petg-from-u3print/

Второе место получает:

https://3dtoday.ru/blogs/subthored/u3print-petg-metallic-an-overview-of-the-sample/

И третье место мы присуждаем:

https://3dtoday.ru/blogs/virgineater-9k/metallic-petg-from-u3print/

Просьба, для получения призов, победителям прислать письмо на info@u3print.com с вашими пожеланиями относительно призов, именем и номером телефона для связи.

PS. Хотим сообщить, что мы понизили цены на некоторые материалы, главным образом, намотанные по 450г. Новые цены смотрите на нашем сайте.

Спасибо всем, кто дотерпел до конца.

Команда U3PRINT

u3print.com

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама