Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Автоматический привод окна DIY

TrDA
Идет загрузка
Загрузка
16.08.2020
8872
2
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13

О проекте

Всё шло своим чередом, пока не приехал в конце августа 2019 один мой старинный друг, и ну собрались мы на кухне «чаю попить» за закрытыми дверями. Через некоторое время, примерно после первого выпитого чайника, и родилась идея – нужен «Отрыватор» окна для проветривания, да не абы какой, а автоматический и обязательно с «преферансом и поэтессами».

Собственно, на том и порешили. Друг уехал, дабы вернуться ровно через год, и обсудить получившийся проект за чашкой чая.

А я принялся копать интернеты, и на тот момент времени не смог найти ничего более менее подходящего. Ну, а раз так, будем опять изобретать свой велосипед.

Вариант 1.0

Собранный первый вариант показал свою работоспособность, но движение Серво-привода в режиме «откидывания» створки окна были рваные и не равномерные, очень не хватало плавности, а точнее режима «плавный стар-стоп».

Вариант 1.1

Как-то так совпало, что попалась на глаза статья Алекса Гаера про управление Серво-приводами. Собственно идея быстро сформировалась и проекту был дан старт на Ардуино и Серво-приводе. Естественно плавно открывать/закрывать окно с кнопки у меня получилось, но хотелось привычного Wi-Fi и MQTT, а потому была добавлена ESP8266 с прошивкой от Tasmota.

Привод «Открыватора» проработал около недели и рассыпался (умерли шестерни сервы), в следствии чего окно вернулось в режим управления руками. Да и стабильности в связке Ардуино и ESP8266 по UART не было, команды периодически пропадали. И как следствие проект был заморожен на некоторое время.

Автоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYВ декабре 2019, я натыкаюсь на первую статью про «Универсальный привод для автоматического удаленного открытия окон». И вот тут я понимаю нужно ускорится.

Ответвление первое

Без специализированных приборов оценить полученный эффект проветривания невозможно, а очень хочется. Из параметров которые можно измерить с достаточной достоверностью и «на коленке» это:

  • температура
  • влажность
  • уровень CO2
  • уровни PM2.5 и PM10

Так и родилось первое ответвление от основного проекта – Домашняя погодная станция. Ну, а поскольку аналогичный опыт у меня уже был в этом моём проекте, пора приниматься за работу.

Автоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYИспользуя полученные данные, уже хотя бы косвенно, можно было-бы оценить эффективность «Открыватора», но, он «временно вышел». А потому, автоматизация временно откладывается.

Автоматический привод окна DIYПо причине, моей не любви, к проектам на макетных платах была нарисована и заказана печатная плата. В настоящее время плата прибыла, но пока не распаяна.

Автоматический привод окна DIYОтветвление второе

Давно уже была идея усовершенствовать вентиляцию на уютной кухне, ведь и она влияет на результаты работы «Открыватора». Управлять двухскоростной кухонной вытяжкой конечно можно, но она сильно шумит, а хочется тишины и чтобы ничего не отвлекало.

Автоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYИз имеющихся в наличии компонентов была собрана вторая вытяжка, с возможность плавной регулировки оборотов под 120мм тихий вентилятор от системного блока ПК.

Автоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYВариант 2.0

Поскольку идея с Серво-приводом временно была отодвинута в дальний ящик, а «Отрыватор» очень нужен (время уже пожимает), решено было сделать промежуточную версию на редукторном Nema-17 и ESP8266, некоторый опыт работы в этой области у меня уже был.

Значит пора браться за проектирование корпуса и компонентов, вся электроника для управления Nema-17 у меня уже была из этого моего проекта. Обязательным условием была установка на штатные крепления, без сверления окна. Возможность запирания окна на штатную фурнитуру, в этой версии не предполагается.

Автоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYИ после проектирования приниматься за сборку.

Автоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYАвтоматический привод окна DIYВот краткое видео, как эта версия «Открыватора» работает. К сожалению, оригинал видео был утерян, осталась только сжатая версия.

И вот, когда уже почти всё готово, я натыкаюсь на вторую статью  про «Универсальный привод для автоматического удаленного открытия окон», за что автору огромное спасибо. И опять я, понимаю нужно ускорится.

Вариант 3.0 (в мечтах)

И вновь, я споткнулся об отсутствие прошивки (ну вы же помните ... ну не программист я, а клавиатуру в лесу нашёл), которая могла бы плавно управлять двумя сервами без всяких посредников. Хотя моя надежда не умирает, и возможно в ближайшее время у Tasmota появится необходимый мне функционал, по крайней мере, разговор на эту тему, с одни из разработчиков у меня уже был.

Вот так, сейчас мне видится новая версия «Открыватора».

Автоматический привод окна DIYИзначально мне очень хотелось сделать проект «Открыватора» используя Серво-приводы, с возможностью:

  • работа створки окна именно в откидном положение
  • запирания окна на штатную фурнитуру
  • питания от аккумуляторов
  • максимальной безопасностью для домашних
  • работа в ручном и автоматическом режиме (по показаниям с датчиков).

Итоги

Мне удалось сделать запланированное, хоть и частично, и не всё задуманное. Делать одновременно несколько проектов, несколько затруднительно, но когда нас это останавливало, да и домашние как и друзья меня полностью поддерживают, а это дорого стоит.

Проект вылился, по стоимости в 65 убитых енотов, да дорого, но для себя ничего не жалко, да и здоровье не купишь за деньги. 

Все 3D модели, если кто-то захочет их повторить, вместе с исходниками в формате Fusion 360, мной выложены на Thingiverse, найти их там можно просто набрав в поиске мой ник.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама