Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Полка для чистки системного блока.

Tratnikov.va
Идет загрузка
Загрузка
09.08.2019
1893
9
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
ZENIT
Привет всем. Не так давно я писал статью о неудавшемся эксперименте, вентилятор для УШМ. Если кто не читал, напомню. htts://3dtoday.ru/blogs/tratnikov-va/fan-for-lbm/ С тех пор я поработал над конструкцией, немного изменил её, в общем устройство работает. Но это тема следующей статьи.

А сегодня о том чего не хватает, точнее не хватало, для чистки системного блока.

Всё дело в том, что пыль, которую сдуваешь вентилятором, летит в воздух, если сие действо проводить в квартире, то вся эта пыль окажется на мебели. Выйти из ситуации хотя бы частично, решил таким образом, поставить полочку на раму балкона на этой полочке разместить системный блок, и уж там его продуть. Да, идея не идеальная часть пыли полетит обратно, но всё же часть уйдёт на улицу. В дельнейшем планирую обзавестись переносной батареей и проводить чистку в приспособленном для этого месте. Этот вариант только для разовой обкатки.

И так, полочка.
Полка для чистки системного блока.
Сам крепеж выглядят так. Что примечательно детали довольно мелкие, и я их пробовал печатать соплом 0,8мм. Просто ради эксперимента, причём печатал разной толщиной слоя и разным положением.

На следующем фото детали напечатанные не правильно, уголок напечатан слишком большой толщиной слоя 0,5 из-за чего некоторые нити в слоях уложены не ровно, создаёт впечатление не аккуратности. Опора же при печати была установлена на торец, видны чёрные пятна от мусора на клее. Дальняя часть напечаталась не очень, причём 0,3 соплом и слоем 0,1 результат был бы в разы лучше. К тому же укосы распечатались не полностью, на фото видно, отсутствие контакта с крепёжной площадкой. Очень интересно но такой результат показал именно алгоритм кура. То есть прям на стадии слайсинга. Возможно слой 0,3 дал такой результат. Меня очень заинтересовал как будет выглядеть напечатанный результат при таком слайсинге. Оказалось так же.
Полка для чистки системного блока.
На следующим фото детали установлены в правильное положение и снижен уровень слоя до 0,3мм, хотя повторюсь такие мелкие детали надо печатать соплом 0,3, иначе выглядят грубо. Уголок получился аккуратнее из-за более тонкого слоя. Что касается опоры, то укосы имеют контакт с опорной площадкой, слайсинг показал всё верно.
Полка для чистки системного блока.
Оба набора деталей имеют достаточную прочность. Смело можно устанавливать в рабочее положение. На вскидку 20-30кг выдержит, наверняка даже больше, лень тесты устраивать.

Ниже представлены детали напечатанные диаметром сопла 0,3мм. Да выглядят они не так грубо как напечатанные диаметром 0,8мм. Хотя времени ушло намного больше если я не ошибаюсь в 3-4 раза больше. Учитывая что для печати мелких деталей лучше снижать скорость печати, эстетика результата получается выше.
Полка для чистки системного блока.
Получившийся крепеж работает следующим образом с внешней стороны оконного профиля имеется отверстие для проветривания, в него вставляется уголок, далее полка устанавливается ближним к вам краем на профиль, как бы обхватывая его с двух сторон, чтоб предотвратить горизонтальное перемещения. И упираясь в профиль, предотвращая вертикальное перемещение.
Полка для чистки системного блока.
Конструкция рабочая, быстро монтируется быстро снимается. Сама полка из деревянного щита, купленного в строительном магазине.

Для уборки в системном блоке всё готово! В следующей статье опишу какие изменения внёс в конструкцию вентилятора, и приложу видео самой уборки.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама