Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Я пополнил ряды владельцев 3d принтера.

Tratnikov.va
Идет загрузка
Загрузка
09.03.2019
776
0
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
ZENIT

Привет всем. Приобрёл 3d принтер от Российской компании Zenit, тот который с одним экструдером. Сразу хочу сказать что приобрёл его в качестве рабочего инструмента. Моя профессия инженер-конструктор, более 10 лет разрабатываю здания и сооружения, однако сфера моих интересов гораздо шире, интересны не только знания, но и полезные мелочи, предметы интерьера, музыкальные инструменты. Не хватало только средств производства, подумав некоторое время решил что 3d принтер будет идеальным решением для квартиры.

Доставили курьером, принтер был очень хорошо и надёжно упакован, показалось несколько забавным что в комплекте шла инструкция по распаковке.)) Дополнительной сборки при распаковке не много, требуется только прикрутить к корпусу принтера корпус фильтра грубой очистки, собрать подставку под филамент, установить филамент на подставку, заправить в экструдер, установить ПО, и принтер готов к печати. Отдельная хотел бы сказать что филамент в комплекте шёл PLA, вроде как более безопасный в отличии от ABS.

Я пополнил ряды владельцев 3d принтера.

Много о принтере пока не скажу, т. к. это первый принтер с которым я имел возможность поработать, да и то как следует протестить не успел. На первый взгляд очень понравился дизайн, подсветка стола, так же есть индикация нагретого экструдера, при холодном экструдере надпись горит синим цветом, при нагретом красным, не знаю насколько это необходимо, понимая до какой температуры греется экструдер руками лезть к нему не хочется. Благо в комплекте идёт пинцет и мастихин. Отдельно оценил комплектацию рабочего стола стеклом, жаль что только одним, два на мой взгляд логичнее. Хотя в домашних условиях хватает и одного. Качество сборки отличное, ничего не болтается, конструкция жёсткая и в дополнительной настройки не нуждается, на мой взгляд это большое преимущество, лично мне приятно получать инструмент готовый к использованию, нежели что-то ещё докручивать настраивать.

Напечатал тестовую деталь, но она получилась хрупкой, не сразу понял что надо заполнение просматривать, иначе слайсер может начудить. У меня так и получилось, в одном месте очень бестолковое распределение рёбер жёсткости, увидел уже после того как сломал.

Вторая же деталь которую печатал, была более осознанной. Брат обратился с просьбой, у них на работе сломался принтер, а конкретнее сломалась Т образная деталь. При чём в сервисе сказали что именно этих деталей на замену не выпускают.

Ситуация понятная, надо помогать, тем более есть отличный принтер.

Брат прислал по whatsapp фото нужной детали, сфотографированной на фоне линейки. Мне, как инженеру, не привыкать гадать по фото, часть профессии как никак, даже думаю в резюме добавить.))

Запустил SW выполнил модель по размерам с фото, на глаз. Отправил на согласование, в тот же день пришла корректировка. Отлично! Модель готова к печати, конвертирую в stl, открываю repiter-host. Решил попробовать напечатать сразу 5 запчастей, интересно как принтер с этим справится, да и запчасти не будут лишними. Скопировал, нажал печать. Дело пошло, через полтора часа у меня уже было 5 запчастей нужного размера. Пока принтер работал, я пил чай, в голове всплыла фраза из песни к к/ф Электроник, «вкалывают роботы, а не человек». Забавно!))

Я пополнил ряды владельцев 3d принтера.

Из минусов.

Во время печати тестовой модели филамент застрял, сначала не мог понять почему принтер перестал печатать, просто елозит экструдетом и всё, почти ничего после себя не оставляя. Благо есть кнопка аварийная остановка в repiter-host. Нажал, принтер остановился, просто замер на месте. Достал филамент, и вижу что он имеет утолщение и просто не пролезает в камеру нагрева. К сожалению фотографию не подумал сделать, отрезал этот кусок и выбросил. Наплыв по длине составлял примерно 0,5-1см. Не так много, но этого хватило чтоб работа встала.

Самый первый раз не получалось заправить филамент, почему-то он попадал мимо отверстия под него. Т.к. незнаю как глубоко его необходимо протолкнуть понял что что-то не так при первой попытке напечатать, тоже помогла аварийная остановка.

В инструкции полностью отсутствовала инструкция по сборке подставки, даже не сразу понял, для чего эти запчасти в комплекте, минут 10 их разглядывал, потом дошло. Сложность была ещё в том что из части отверстий не удалили, обрезки, этим самым создавалось впечатления, что это вовсе не отверстия.

Я пополнил ряды владельцев 3d принтера.

Конечно это всё мелочи, некоторые вызваны неопытностью пользователя. Думаю после более длительного взаимодействия с принтером, подобных ситуаций будет всё меньше.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама