Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Печать филаментом из ABS, моделей *любых* размеров

Тракторист
Идет загрузка
Загрузка
13.10.2019
7288
52
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
TEVO Tornado UlTi v1.2 Anycubic Photon

Печать  филаментом из ABS, моделей  *любых* размеров Печать  филаментом из ABS, моделей  *любых* размеров

Наткнулся на одном из форумов ,что человек для устранения деламинации при печати больших моделей из ABS привинтил дополнительный обдув, но обдув не простой а с подогревом, таким образом поддерживая более высокую температуру вокруг модели. Но более 15см вроде как он не печатал, и я так понял если модель будет сантиметров 25-30 то вряд ли хватит обдува который ездит вместе с "головой".

    Немного погодя меня посетила мысля, а что если просто из вне поддерживать температуру модели, внешним нагревателем. Изначально думал попробовать "ветерок", но в магазине обратил внимание на ИК обогреватель, мне кажется в данном случае ИК обогрев предпочтительнее, так как направленно греется нужная область и не надо гонять постоянно кубометры горячего воздуха. Купил в эльдорадо обогреватель за 590р, слепил ему станину с возможностью регулировки угла наклона обогревателя. Включил печать и направил обогреватель на стол. Я бы не сказал, что объекты куда направлены ИК лучи сильно греются, но печать проходит без деламинации,  как от стола так и между слоев. 

    Конечно все это не очень пожаробезопасно, так как обогреватель наклонен вниз, и горячий воздух подплавляет верхний пластик. Надо обклеить дополнительно алюминиевой самоклейкой, и переделать питание так чтобы при половинной мощности включался нижний а не верхний нагреватели. Обогреватель заявлен с мощностью 800Вт, при половине мощности 400Вт. Если источник излучения расположить ближе к модели, то должно хватить еще меньшей мощности. В идеале можно расположить обогревающие элементы с двух, или с четырех сторон. Можно сделать нужной формы отражатели и закрепить их на самой раме принтера.

Печать  филаментом из ABS, моделей  *любых* размеров

Печать  филаментом из ABS, моделей  *любых* размеров

Автоматическое отключение обогревателя пока реализовал простым таймером для 220В розеток.

Повторюсь, что рабочие механизмы принтера не особо греются, возможно такой способ будет практичнее "колпака" над принтером. Особенно для "дрыгостола"..

Кстати пластик которым печатаю на фото это  ABS+ от eSun, но толку от этого + мало, такая же деламинация как и при обычном ABS. Деньги на ветер... 

Если на фото видно, то да ужасный воблинг у моего Tevo Tornado, как лечить хз, вроде все натянуто/затянуто, люфтов нет. Может кто подскажет....

Всем мира и добра...

    

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье