Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

torontoss
Идет загрузка
Загрузка
24.01.2021
9343
14
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Zonestar Z9

Всем доброго времени суток.

В данной статье хочу максимально коротко и понятно, но популярно рассказать об интересном принтере.

Важно! Цена данного принтера по МСК чуть дороже 30 т.р. Ссылка вот тут. Цена на Али с российского склада 29.5, НО с экструдерами mk8. Ссылка. В общем приступим.

Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

Спустя наверное месяца полтора издевательств над ним он выглядит примерно так. Наклейка тут конечно расходник тот еще. Ну а теперь по порядку. Приезжает он вот в таком виде:Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

Кит набор с пробниками пластика, кстати красивого цвета. Собран только хотенд. Однако компания в этом плане просто выше всяких возможных похвал. На флешке в комплекте идет все и даже больше чем надо. Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

Сюда запхали все возможное: супер подробные инструкции по сборке (самые подробные если честно), подключению датчика автокалибровки, прошивку, модель для улучшения обдува и для закрытия экрана, штук 8 моделек для печати микс и обычные, программное обеспечение, файл для куры, с инструкцией по его установке, что бы там все работало как надо и так далее. К слову в cura это выглядит так:Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

Я прям готов снять шляпу только за это. Далее по плюсам, относящимся к ПО. У производителя есть страничка на гитхаб. Так же можно найти актуальные прошивки. И даже там есть readme файлы почти везде.Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?Собственно попав на гитхаб, я увидел, что у данного станка очень много вариаций. Есть две основные платы, на которых они собираются. Каждая их этих плат может быть по разному укомплектована. Есть вариации с драйверами tm2208/2209 только на осях xyz, другие же могут идти с установленными а4988 везде, третьи же могут быть полностью собраны на tmc2208/2209. Есть ещё вариация с 4-мя экструдерами ( куда блин? ). У меня же экземпляр м титан экструдерами и вот таким наборомZonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

TMC2209 на xyz и 4988 на экструдерах, кстати в комплекте есть запасной 4988. Мелочь, а приятно. 

Хотенд в принтере с одним нагревателем и термистром, выглядит очень солидно:Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

Стол принтера 30х30, утеплен и достаточно быстро греется. Но за счет большого стола сам принтер тоже огромный. На сколько?Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

Рядом cr6se. Но так будет понятнееZonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

Жена весом около 50кг в принципе может там жить) По этому перед покупкой надо знать, где он будет у вас размещен. 

Теперь о работе принтера, и минусы и плюсы:Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

Первое: все что у него шумит - это не драйвера и не моторы. Это вентилятор блока питания. Ощущение, что взлетает мини самолет.

Второе: из коробки прошивка была на русском языке, но была корявая. Выдавала артефакты и несколько ошибок. Однако на счет прошивки сказано выше. Установил английскую и проблемы ушли, Осталась только одна, но об этом позже.

Третье: датчик автоуровня в комплекте индукционный. Есть возможность установить bltouch, что явно будет гораздо лучше. 

Четвертое: Достаточно хорошие фидеры titan, что в эту цену порадовало. Наверное одно из лучших бюджетных клонов, что я видел по крайней мере.Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

Пятое: Allert! У прошивки где то есть проблема. При начале печати сопло уходит в стол на 0.5мм. Это не единичный экземпляр. Я уже ездил ещё один такой принтер помогать дособирать человеку и так точно такая же история. Я эту проблему решил максимально просто, выставив z offset в куре в эти самые 0.5мм. Однако полосу, которую она давит на краю стола пришлось убрать, так как на неё этот offset не распространяется. Тому человеку мы просто откалибровали щупом в те же 0.5мм. В общем решаемо.

Шестое: тяжкий в настройке. Я имею ввиду, что мне пришлось долго подбирать длину ретракта при смене пластика, объем черновой башни и так далее. Чудом попал впоследствии куда надо. Длина ретракта составила 40мм при смене пластика, а при 45-50 пластик уже вылетает из термобарьера и не факт, что захочет лезть обратно. 40 - то что надо.

Седьмое: Слабый обдув. Модель для улучшения я не печатал, так как она просто распределяет обдув в 3 стороны, не более того. Сюда же надо ставить пару улиток 5015, что бы прям сдувало. Когда печатается защита от капель вокруг модельки, туда слабый поток от стокового вентилятора почти не додувает.  Соответственно сторого рекомендуется менять систему обдува. 

Восьмое: Хорошая, жесткая конструкция. Я не очень люблю corexy из-за длинных ремней, да и был у меня до этого только первый sapphire s от two trees, где ещё и моторы стояли снизу, что давало свои дефекты ( хотя может я рукозад ). Тут же все в этом плане сделано хорошо, как по мне, и дефектов именно одноцветной печати, таких как воблинг, гостинг и т.д. замечено не было на скорости до 80мм/с. Дальше не ставит.ю так как и смысла нет, и голова все таки у него тяжелая, решил не эксперементировать.

И наверное на очень уж важных частях все.

История примеров двухцветной печати: начиналось все вот с этогоZonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

Спустя в унитаз наверное с кг пластика остановился вот на этомZonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?Zonestar Z9M3. Три экструдера, одно сопло, coreXY, куча плюшек за 30т.р. А где что-то не то?

Мне ещё работать и работать над ними. На последней фото можно посмотреть на цилиндр с толщиной стенки почти в 1см. Вот столько пластика будет у вас уходить на двухцветную печать одной этой статуэтки. И как видите, это не достаточная толщина. В какой то момент я понял, что пластика на черновую башню у данного принтера будет уходить больше, чем на саму деталь, собственно как тут и есть. На кубиках логика та де, что бы прочистить сопло и пластик давился более равномерно, надо бы увеличивать ещё объем черновой башни.

Вывод лично мой: Я напоминаю. Цена принтера +/- 30 т.р. Данный станок заслуживает внимания для людей, кто готов поковыряться в прошивке, добиться хорошего обдува и поиграться с градиентом. Да, тут нужен напильник в определенном роде, однако база для этого напильника хороша. Печать 2-мя и 3-мя цветами объективно не целесообразна. Пластика уходит просто невероятное множество, так как "плавильная камера" большая, сопло прочищается не быстро. Из него можно сделать отличный принтер с директом, так ещё и запчастей на пару тысяч останется, или же в крайних ситуациях не жалея пластика печатать коммерческие заказы с растворимыми поддержками. В общем тут мнение ваше, мне данный опыт понравился, но я скорее всего из него сделаю директ с bmg)

Надеюсь не утомил. Спасибо за внимание, хорошей печати и не хворать)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама