Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1

torontoss
Идет загрузка
Загрузка
12.10.2020
5919
12
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

Всем доброго времени суток. 

Предисловие: После появление в моей коллекции cr6se (обзор можно глянуть в профиле), я понял, что датчик автоуровня вовсе штука не бесполезная, а очень даже нужна. А  так как моей арте уже полгода отроду, то стекло уже не имеет красивой и ровной поверхности и надо было бы это дело исправлять. В общем решил взять я себе 3d touch от trianglelab. Брал вот тут. Плата на принтере стоит стоковая (mks gen l), и подключение к ней оказалось не самой простой задачей. Ну и о дальнейших сложностях сейчас буду писать.

1. Датчик 

Продается в коробочке ничем не примечательной и примерно так выглядитПодробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x12. Модель крепления 

Выбрал вот такой вариант с креплением 2-х вентиляторов. Ссылка. Печатал из АБС пластика НИТ. Все в обин заход.Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x13. Где взял прошивку

Вот тут. Мужчина все подробно описывает. Пошагово и приблизительно понятно. У него же скачиваем архив с прошивкой для принтера и с прошивкой для экрана. Ну а теперь самый гемморой.

4. Открываем подвал. 

Стоковый вариант выглядит такПодробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1 Ситуация печальна, так как в арте все заливают огромным количеством термоклея. Нас интересует 3-х пиновый разъем и однопиновый рядом. Переделываем все это в такойПодробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x13-х пиновый разъем подключаем в самые верхние 3 пина на плате. вплотную к конденсаторам. Собственно из за них плотно он не встанет, так что можно пины вытащить из разъема и правильно их подключить. Но я этим морочиться пока не стал.  Черный же пин подключаем как показано на фото. ОБЯЗАТЕЛЬНО, пока мы в подвале, отключаем экран от платы.

5. Собираем каретку и подключаем пины тача к плате Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1

Примерно так это все выглядит. Три основные контакта подключаем к ращьемам RGB и белый провод к последнему. Извините за лапшу из проводов, но мне честно говоря не мешает. 

6. Прошиваем принтер

Тут без фото. Идем к ближайшему компуктеру, подключаем принтер, и через repetier host устанавливаем на принтер файл прошивки. Я установил версию 2.0.5.3. Ничего в самой прошивке не менял (хотя по хорошему стоит поменять расположение координат датчика как указано в модели на финги). Далее мы подключаем экран, записываем на флешку прошивку экрана и при включении принтера он сам её накатывает. 

ВАЖНО. При включении принтера тач должен светиться синим. Если же он начал светиться красным, значит на плате надо перевернуть 3-х пиновый разъем, который переставляли.

7. Донастройка

Принтер включен, экран прошит и мы видим по сути все тот же самое, что и на стокеПодробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1Советую сразу проверить движение по осям, нагрев, вентиляторы. Пока не паркуем ось z. Далее мы следуем за "пинцетом")Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1 При нажатии start z offset принтер паркует сначала xy, потом едем по координатам в центр стола (у меня чуть в сторону, причина выше), Снимает пробу и тут надо калибровать оффсетПодробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1

Логика та же, как и при обычной калибровке. Опускаем з, пока сопло не начнет придерживать лист бумаги. Автор прошивки рекомендует после убирания листа ещё дважды нажать на опускание z, что бы убрать то расстояние, которое этот лист скрадывает. Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1В завершении нажимает RESET и оффсет сохранен. Идем обратно в менюПодробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1 После нажатия авто левелинг принтер паркуется ещё раз по центру стола и далее начинает кататься по столу и снимать пробу по 25 точкам. Все сам сохраняем и больше ничего нажимать не надо. Можно приступать к печати. 

8. Бонус настроек

Теперь у нас во время печати появилась функция настройки оффсета, в случае если что то поло не так.Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1Остальные функции никуда так же не делись. 

Подробно про подключение 3d touch к Artillery Sidewinder x1Ну и собственно вот как кладется первый слой при печати. Меня все устроило. Будет время, зайду в прошивку, поменяю координаты датчика, хотя острой необходимости пока в этом не вижу.

Спасибо всем за внимание и если будут вопросы, то попробую на них ответить)

Удачной всем печати)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье