Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.

torontoss
Идет загрузка
Загрузка
11.07.2021
5286
7
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Всем доброго времени суток. 

Two Trees TT-1S был куплен сестре для ознакомления с 3д печатью (ну как я думаю по крайней мере). Задачи стояли подобрать маленький, удобный и просто аппарат. Собственно ничего проще я и не нашел. Покупался принтер вот тут. Цена на момент покупки составила около 10 т.р. Точно не помню, так как покупался не только принтер, а чек я куда то дел, но не суть важно. 

В итоге приехал домой, собрал и удивился. В принтер заложено явно чуть больше, чем  он стоит. При цене около 10, цена платы, экрана и драйверов, по ценам али, выходит около 4 с копейками. Ну да ладно, сейчас мы на него глянем. 

Комплект поставкиОбзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.

Ничего нового, ничего необычного. Единственное что отлично, так это отдельный блок питания всего на 60w. Кстати, коробка у него прям миниатюрная.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.

Первая придирка: держатель катушки мелковат. Не все катушки на него можно навесить так, что бы они уместились. И еще момент: сопла обдува у самого вентилятора - пластик. Однако, чтобы вентиля не дули на сопло хотенда, производитель предусмотрел некую "защиту" в виде загнутых пластин. То есть, обдув может дуть только в область печати.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.

Винт оси z отдельно упакован в пленку. Я думал из за того, что он смазан, но нет. Придется промазывать, он сухой.

Собирается все очень быстро и просто. Без фото у меня бы это заняло ну может минут 20-30. Всего то надо установить ось z в отверстие корпуса, закрепить и накинуть ось х. Можно и в обратной последовательности, по совету производителя, но это совсем не удобно. Вот само отверстие и креплениеОбзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.

Получается что балка оси z крепится к корпусу в 3-х плоскостях, что явно не будет лишним в такого рода конструкции. 

Внутри все выглядит прилично:Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.

Внутри корпуса стоят 2 вентилятора. Проблем с охлаждением никаких, само собой. Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.

Собственно вот такой малыш. 

Следующая придирка заключается в том, что питание можно отключить только выдернув сам провод из принтера. Это не критично, но как то не удобно по моему.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.

Кстати, под флешку отверстие вырезано как надо. Промахнуться невозможно. 

Дальше уже к примерам печати:

Первый, а точнее первые блины у меня конечно же комом (в горле).Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Если коротко, то прилично сильно закусывала ось z, хотя с виду было все собрано нормально. Муфта на оси стоит пружинная. А как известно она иногда усугубляет проблему, а не решает. В общем разобрал ось, понял, что беда не только в муфте, но и в ролике. Ну китайцы, что с них взять. У них ролик и квадратным может быть. После замены ролика ситуация стала поприятнее, но далеко от нормы.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.В общем шаманил я неспешно с осью, подстроил движок, ставил все соосно, с эксцентриками игрался и потихоньку результат приходил туда, куда надо. Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Последние результаты я уже считаю удовлетворительными игрушке. Ожидать от принтера за 10т.р. печати с "вау" эффектом, очевидно, не стоит. Тем более г-образная форма не отличается великой жесткостью. 

У принтера определенно есть плюсы: просто конструкции для изучения и понимания работы, хорошая плата (в такую цену принтера опять же), титан экструдер, нормальная рабочая прошивка с калибровкой по 9-ти точкам стола и другими фишечками, ручка для переноски, отдельный блок питания и т.д.

Из очевидных минусов это: отсутствие подогрева стола, ролики из коробки качества "не очень", оооочень шумные вертушки в подвале принтера, пружинная муфта (на нем же печатается пластиковая и вопрос закрыт).

Отдельно хочу подметить возможность менять настройки прошивки через конфигурационный файл. Обзор Two Trees TT-1S. Мал, да удал.Файл производителем, под данный принтер, откалиброван лишь отчасти. Я поставил через него калибровку стола по 5-ти точкам, и на второй точке голова принтера у меня уехала за пределы самого принтера. Перенастроил точки по другим координатам и все отработало как надо. 

Что мы имееим по итогу?: хороший детский конструктор. Ребенку лет 12-14 думаю этого будет более чем достаточно, а то и младше. Все более чем понятно, работает, печатает, разбирается и собирается. В общем мне эта штукенция понравилась, хоть с настройкой я и возился достаточно долго. 

Спасибо всем за внимание, хорошей печати и не хворать) 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама