Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор Новинки Anycubic Kobra 2. Огромный шаг вперёд.

torontoss
Идет загрузка
Загрузка
23.05.2023
11051
45
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12

Доброго времени суток. 

Речь в статье пойдет о приемнике линейки kobra. Итого в линейке это четвертый принтер , хотя модель иммет цифру "2" в названии. И честно говоря я от него в восторге. Принтер переработан почти понлостью. Без изменений остался только вид кинематики "прусаподобный". По этому поводу сразу хочу сказать тем, кто что то имеет против, пожалуйста не стоит это читать или писать гневные комментарии на счет "дрыгостолья". 

Ну давайте приступим. Фоткать коробку, поролон и все в этом духе не буду, тут все как у всех. Мы посмотрим на отличия данного принтера, и то, что его выделяет среди других. Цена данного принтера на момент написания статьи 24тр с хвостиком. Конкурент, любимец Дмитрия Соркина, Ender 3 s1 стоит от 30тр. Собственно что то я буду сравнивать именно с ним. Обзор Новинки Anycubic Kobra 2. Огромный шаг вперёд.Рассмотрим печатающую голову принтера (наверное самая интересная часть)Обзор Новинки Anycubic Kobra 2. Огромный шаг вперёд.Обзор Новинки Anycubic Kobra 2. Огромный шаг вперёд.Обзор Новинки Anycubic Kobra 2. Огромный шаг вперёд.Собственно я могу отметить несколько очень класных решений: 

  1. 1. Очень мощная дуйка на модель. Шумит правда громко, но дует просто капитально.
  2. 2. Хотенд Volcano. Давно себя зарекомендовал как высокопроизводительный хотенд.
  3. 3. Очень хорошо оребренный радиатор с гладким горлом. Мне честно говоря нравится именно гладкий термобарьер, так как есть возможность его быстрого обслуживания. Два установочных винта выкрутил и хотенд уже в руках.
  4. 4. Плата коммутации и проводка. В отличие от мармеладных проводов эндера в кобра провода более дубовые и вызывают больше доверия.
  5. 5. Абсолютно новый (в anycubic) фидер. Показал он себя отлично на высоких скоростях.

Есть и недостатки, такие как разъем для нагревателя. Все таки обычный xh2.54 есть уже везде и у всех, а этот даже не знаю как называется. Второй недостаток- стоковый термобарьер. Обычный сквозной с тефлоновой трубкой до сопла. Заменил на биметалл и се стало прекрасно.

По механике принтера.  В нем импользуются направляющие, которые редко где встретишь. Не знаю как они правильно называются, напишите пожалуйста в комментариях. Встретился я с ними впервые и честно говоря мне они поравились гораздо больше классических openbuilds колес. Бегают плавно, быстро. Не уверен надо ли их промазывать смазкой, но я это сделал на всякий случай. Плюс в принтере используются два трапециидальных винта с ремнем синхвонизации. По оси z правда оставили обычные колеса. Так же в принтере реализовано крепление пластины стола без регулировочных пружин. И лично мое мнение, что все принтеры с автоуровнем уже должны быть без них. Зачем? если есть авторегулировка то... Ко всему прочему ремни на данном станке 9мм. Я думаю плюсы очевидны. Опыть же в сравнении с эндерами, у коготых ремни 6мм.Обзор Новинки Anycubic Kobra 2. Огромный шаг вперёд.

Нет утеплителя стола. Копеечный апгрейд, но все же если бы он был сразу, было бы лучше. 

На столе Pei пластина. Отличное решение для Pla пластика, удобное и живучее. Адептам печати на стекле тут придется туго, так как датчик реагирует на металл, и стекло толще 2мм скорее всего не положить, да и надо ли? Пластина двухсторонняя, для глакой и фактурной поверхности дна модели.Обзор Новинки Anycubic Kobra 2. Огромный шаг вперёд.По электронике скорее растройство. Плата с аналогом STM32 и тихими распаяными драйверами. В целом то и то и то работает отлично, зависаний и шума нет. Но меня немного смущают рамки проприетарности. 

Обзор Новинки Anycubic Kobra 2. Огромный шаг вперёд.Ну и по качеству печати пару фото. Скорости выставлял для pla/petg 100мм/с, периметры 60мм/с, откат после замены термобарьера 1.2/1.5мм 

Обзор Новинки Anycubic Kobra 2. Огромный шаг вперёд.

Обзор Новинки Anycubic Kobra 2. Огромный шаг вперёд.Бонусом печать flex пластиком в 2 раза медленнее вышеуказанных скоростейОбзор Новинки Anycubic Kobra 2. Огромный шаг вперёд.

Выводы: Принтер класный, но есть недоработки. Не критичные, но все же. С качество печати можно ещё повозиться в слайсере. Хотя с учетом скорости качество просто приемлимое. Просто отвратительно крепление катушки пластика сбоку. Я ее куда то убрал и забыл. И расстроил меня конкретно этот pei. На 85 градусах после 20 часов печати поднялись углы пластины. Ну никуда не годится. Можно конечно прищепками закрепить, но тогда какой смысл в магнитной пластине? 
В остальном же вышеуказанные плюсы я описал. Принтер типа "купил, собери за 20 минут и печатай". Для новичков самое то, для тех кто хочет познакомится с 3д печатью без головной боли. Ну или тем, кто хочет заменить свою ферму эндеров, если те выйдут из строя. 

Надеюсь обзор был полезным, спасибо за внимание и удачных вам печатей)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама