Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2

torontoss
Идет загрузка
Загрузка
26.08.2020
3746
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
TEVO Tarantula Anycubic Photon S

Всем доброго времени суток, читатель форума. 

Первую часть данного обзора вы можете посмотреть тут, или же видео по распаковке тут (забавная ситуация с женой включена в видео =))

Статейка-обзор будет длинная и с кучей фото, так что если нет желания читать, попрошу перейти к концу данной статьи, для ознакомления с моим мнением ( все при желании)

Все сказанное далее - моё личное мнение и наблюдения, основанные на моем опыте. Буду признателен конструктивной критике и советам на будущее, спасибо.

Вся печать велась на стоке всего. Без калибровок потока, LA, шагов и так далее. Как собрал, то и печатал, без доработок.

Цена данного аппарата 14900 в магазинге Tevo3dprinter.ru, где собственно и был приобретен данный принтер. Его ценовая категория является конкурентом небезызвестного Creality Ender 3. Соответственно и большая часть сравнений будет именно с ним.

Приступим.

Фото уже собранного аппарата на столе

Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2И фото проводов сзадиОбзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2

Из коробки нас встречает марлин версии 2.0.5.3Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2

В целом это уже не старье, и меня более чем устраивает. Хотя по сути разницы никакой, если печатает хорошо. 

По поводу наклейки скажу. Наклейка именно наклейка. Однослойная и крепиться на двухсторонний скотч. Мертво клеится. Адгезия попервой сумасшедшая. Первые несколько моделей ушли в помойку, так как с остывшего стола отлипать не собирались. Далее уже полегче. Спустя печатей 30 на одном месте уже пора чистить. Результат отличный. Сколько проживет неизвестно, будем смотреть.

Ну а далее пошли по тестам.

Калибровочный кубик напечатан в режиме вазы 

Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Стороны измерять немного проблематично, сами понимаете, стенки гнутся. Пластик Петг, скорость 50мм/с, сопло сток 0.4.. Далее ещё пара кубов

Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Кубик выше напечатан и комплектного PLA

Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Этот кубик из Wood пластика (очень им доволен. Очень красивые изделия на выходе)

По точности судите сами, как по мне за эту цену результат прекрасный.

Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Низкополигональная модель головы дарт вейдера выглядит очень внушительно. Есть небольшие погрешности, но в целом уже достойно. Пластик петг.

Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Тот же петг. Скорость 20мм/с. Нормальная печать мостов до 50мм. И это на стоковом то обдуве. Эндер уже на 40 в стоке начинал сдаваться.

Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Это уже вуд пластик на скорости 50мм/с. Ну по сути те же 50мм терпимы по результатам теста. 

Ну а теперь просто супер-пупер-мегатест на все и сразу

Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2На данном тесте собственно все видно.Печать велась на скорости 30мм/с. Мосты, как было сказано ранее, 50мм печатаются хорошо. От качества нависаний я вообще в восторге. Начали провисать только на 70 градусах. Ну это ли не результат? Настройку ретрактов я вообще не трогал. Как кура поставила, так и делал. Кстати о настройках, вот они все.Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2Обзор малоизвестного принтера Tevo Tarantula RS (Tarantula pro) ч.2

В настройках почти ничего не менялось. Это профиль куры для Tevo Tarantula Pro. 

Было интересно, что готов выдать данный принтер именно из коробки, и результат меня устроил более чем.

Вот с этого момента только выводы, минусы, плюсы, сравнения и так далее. Никаких ужасных телефонных фото.

Ну что же. Ценник вхождения в 3d печать в 15000 рублей ну более чем адекватный. Что за эту цену мы имеем? Принтер с областью печати 235х235х250. Нормально. Не шибко, но для большинства нужд самое. Принтер объективно ТИШЕ, чем ender 3 pro. У меня тот был, и когда я сидел за пк в соседней комнате, он мне пел серенады. Как мне сказали в комментариях к первой части- драйвера на нем имеют дробление 1/128, но,цитируя комментатора "жутко пискливые". Честно говоря они менее пискливые, чем а4988, хотя первое время я думал, что я привык. Плата и там и там 8-ми битная, но на их кинематике лучше не факт что нужно. 

Сравнение по конструкции. У Ender 3 (pro) Балка оси х крепится на фрезерованные части из металла, что в этом принтере меня конечно немного смутило, ибо пластик в любом случае менее прочен и более гибок, нежели даже алюминий. Но, как показали тесты, зря переживал. Не так уж это играет роли, главное все как надо собрать (с первого раза кстати у меня это не получилось, буду честен, потом перетягивал все соединения). Сборка у низ с эндером +/- сопоставима по сложности. Надо уметь пользоваться угольником и все будет как надо. У тево экран красиво встраивается в корпус и выглядит куда более эргономично, нежели отдельно торчащий экран эндера.

Теперь по конкретным минусам. Из коробки стоит термобарьер цельнометаллический. У меня с ним случился казус. Принтер, напечатав первый кубик в своей жизни, который к слову очень не плохо получился, но потерялся в недрах квартиры, начал выдавать пробки. По большому счету это не беда. Цена термобарьера в МСК 100 рублей. Просто надо купить его сразу и переставить. Китайцы опять же любят все заливать термопастой в хотенде, так что его все равно перебирать и протягивать, так заодно и термобарьер можно заменить. Второе что надо к нему купить, это хорошие пружины для стола. Те, что в комплекте, неприлично мягкие. Хотя я не стал их менять, пока печатает неплохо и калибровка не сбилась, но концевик опущен низко, и пружины прилично прижаты к основанию.  Ну и ось х. Я был бы не против все же металлических креплений. Так же меня немного напрягает блок питания. Боюсь, что без замены блока, прогреть стол на 110+ градусов не получится.... отключится из за нехватки мощности. У эндера такая проблема была, тут проверять не стал, необходимости не было. Печатаю в основе петг, вуд и пла. Хотя вуд тоже пла, но немного отличается все же печать.

Ну и как минус можно сказать, что нет в комплекто держателя катушки для филамента, но это вот ну совсем не проблема.

Теперь по конкретным Плюсам. Область печати более чем достаточная

Скорость печати хорошая- 60мм/с для него не предел, а по z принтер перемещается послойно, там скорость особо то не нужна.

Термоблок вулкан! Это просто великолепно! я печатаю соплами 0.8-1мм. в основном, и классический e3d или mk8 не справиться с такими соплами на той же скорости, что и вулкан. И не надо переделывать для этого обдув или какие либо крепления и сопла обдува. Уже из коробки готово. Это прям счастье.

Два вентилятора на обдув модели. Эндер нас радует лишь одним. А разница при том приличная. 

Жесткость конструкции великолепная. Мой основной принтер- Artillery x1. И у него некая проблема- портал немного наклоняется в обе стороны. Тут же при нажатии на портал поднимается весь принтер.

Эргономика. На рабочем столе у меня не так много места. А это чудо туда влезло ну прям как родное.

Крутилки для настройки стола у Tevo ну очень классные. Очень удобно пользоваться. Знаю что мелочь, но очень приятно.

Выводы наконец-то: Он хорош.

Вот что я скажу. Если бы мне дали выбор между Ender 3 и Tevo RS, то я бы однозначно выбрал Tevo.  Я понимаю, что многие сейчас скептически отнесутся к этой фразе, но у меня был и тот и другой. Читатели, я понимаю, где разница. В сравнении тево выигрывает во многом, и хуже лишь тем, что крепление оси х у него из пластика.... ну это не серьезно. Потребитель, жаждущий точности в сотки, поставит на него второй движок на z ( а отверстие под него там уже готово и просто ждет своего часа), и это обойдется чуть более чем 1500р. И все. Вы получаете более точную модель, с областью печати чуть больше, лучшей эргономикой и хотендом за ту же цену. К слову то. У магазина скоро появятся ревизии с 32-х битной платой и вторым мотором по z. То есть уже продукт, который не потребует от вас существенных доработок.

Из обязательных рекомендаций к покупке: термобарьер, более жесткие пружины, силиконовый носок стоит. Я же планирую модифицировать данный аппарат и поставить на него второй движок по z, поставить драко хотенд от треугольников, и наверное положу на него стекло или зеркало. Он полностью меня устраивает как домашняя машинка для печать всякой мелочи, и о дальнейшей его жизни я конечно же ещё напишу.

В общем - рекомендую при наличии рук и желания разбираться, и рекомендую тем, кто хочет себе "мужицкий" конструктор.

Спасибо всем за внимание.

Буду с вами честен, сил и времени данный обзор занял действительно много, и буду не против благоданостей) не хворать и хорошей всем печати) 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама