Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Российские экзоскелеты ExoHeaver

top3dshop
Идет загрузка
Загрузка
29.01.2021
6165
0
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Российские экзоскелеты ExoHeaver

 

Представление об экзоскелетах, как о неких фантастических невероятных устройствах, уходит в прошлое. За последние десятилетия область применения и частота использования экзоскелетов значительно увеличились. Конструкции становятся более востребованными на производстве, в медицине и сфере услуг. Спрос на них стабильно растет. Поэтому производством экзоскелетов занимаются десятки компаний по всему миру, в том числе и в нашей стране. Один из крупнейших российских производителей — компания ЭкзоМед, базирующаяся в городе Курск. О линейке отечественных экзоскелетов ExoHeaver и ее производителе мы рассказываем в этом обзоре.

 

Российские экзоскелеты ExoHeaver

Источник: exomed.org 

 

О производителеРоссийские экзоскелеты ExoHeaver

Источник: facebook.com

 

История ЭкзоМед началась в 2015 году, когда группа специалистов, на базе Курского Юго-западного университета, занялась проектированием экзоскелетов для медицины. Устройства были предназначены для помощи людям с проблемами опорно-двигательной системы. Через четыре года инженеры начали разработку промышленных образцов, результатом которой стал запуск серийного производства в 2020 году.

Промышленные экзоскелеты служат для защиты тела человека при выполнении операций, связанных с работой с тяжелыми объектами, а также для снятия напряжения и усталости людей, выполняющих длительные монотонные действия или работающих в неудобном положении тела. Конструкции перераспределяют нагрузку, защищая работников от травматизма и профессиональных заболеваний, а также повышают производительность труда.

Российский производитель является резидентом Сколково, владеет десятью патентами в области разработок экзоскелетов. Производство базируется в Курске, сертифицировано по OHSAS 18001, ИСО 9001, 14001. Ведущие заказчики — ПАО ГазпромНефть и ПАО Норникель.

Экзоскелеты ЭкзоМед используют не только на промышленных предприятиях, но и на складах, в строительных и транспортных компаниях.

 

Виды экзоскелетов

ЭкзоМед выпускает пассивные и активные экзоскелеты:

Active Electric — относится к разряду активных устройств, характеризующихся наличием внешнего источника питания, размещенного прямо на экзоскелете. Такие конструкции во много раз увеличивают силу пользователя, повышают его производительность и снижают риск травматизма.

3Hander и Lowebacker — пассивные экзоскелеты, работают без внешнего энергоресурса. Для правильного распределения нагрузки используют блокирующие механизмы и компенсаторы. Lowebacker — легкая и мягкая конструкция, не мешающая использованию другого оборудования.

 

Экзоскелеты ExoHeaver

Активный экзоскелет ExoHeaver Active Electric

Российские экзоскелеты ExoHeaver

Источник: exomed.org

 

ExoHeaver Active Electric был создан специально для ПАО ГМК Норильский Никель и активно используется на производственных участках. В его задачи входит увеличение силы при работе с грузами и тяжелым инструментом, а также поддержка тела при продолжительных операциях в положении наклона или на согнутых ногах. 

Экзоскелет работает на базе электрических приводов и/или гравитационных компенсаторов, снижающих нагрузку на пользователя до девяноста процентов. Совместим с оборудованием для закрепления инструмента и защиты тела.

Характеристики

Российские экзоскелеты ExoHeaver

 

Сильные и слабые стороны

Плюсы ExoHeaver Active Electric:

  • простое использование и крепление на теле человека;
  • высокая грузоподъёмность;
  • доступная цена.

Минусы — недостаточные возможности регулировки и настройки. 

 

Сравнение с конкурентами

Американский армейский экзоскелет Human Universal Load Carrier (HULC) 

Российские экзоскелеты ExoHeaver

Источник: singularityhub.com

 

HULC относится к экзоскелетам активного типа с гидравлическим приводом. Грузоподъемность устройства — до восьмидесяти килограмм. Конструкция предполагает любой вид активных движений: ходьбу со скоростью до четырех километров в час, приседания, ползание. Оператор может непрерывно использовать экзоскелет до восьми часов, перемещаться на расстояния до 2000 м по маршрутам без препятствий, по ровному ландшафту. 

HULC предлагает больше дополнительной силы, но его автономность меньше, а вес выше, и стоимость значительно превосходит модели ЭкзоМед. Устройства разработаны и выпущены армии США и в открытой продаже отсутствуют.

 

Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering Exoskeleton – Южная Корея

Российские экзоскелеты ExoHeaver

Источник: pinterest.ca

 

Устройство создано по заказу судостроительного подразделения Daewoo, на рынке не представлено. Вес конструкции — двадцать восемь килограммов, заявленная дополнительная сила — тридцать килограммов. Аккумулятор активного экзоскелета рассчитан на три часа непрерывной эксплуатации. 

Корейский образец приближен к российскому по грузоподъемности, однако его вес значительно выше. Также он проигрывает в длительности рабочего цикла.

 

Пассивный экзоскелет ExoHeaver 3Hander

Российские экзоскелеты ExoHeaver

Источник: exomed.org

 Экзоскелет ExoHeaver 3Hander разработан для помощи на участках, где используют ручной труд. “Третья рука” позволяет закрепить электро или пневматический инструмент весом до 15 килограмм, облегчить процесс работы с ним, защищает суставы рук работника от вибрации.

В основе конструкции лежит способность перераспределять нагрузку с рук на каркас экзоскелета.

ExoHeaver 3Hander успешно протестирован и работает на производственных площадках ПАО ГазПромНефть и ПАО ГМК Норильский Никель.

 

Характеристики

Российские экзоскелеты ExoHeaver

 

Сильные и слабые стороны

Плюсы ExoHeaver 3Hander:

  • простое использование и крепление на теле человека;
  • высокая грузоподъёмность;
  • доступная цена.

Минусы — недостаточные возможности регулировки и настройки, недостаточно мощный силовой каркас. 

 

Сравнение с конкурентом

Fortis Tool Arm, США

Российские экзоскелеты ExoHeaver

Источник: lockheedmartin.com

 

Сравним ExoHeaver 3Hander с Fortis Tool Arm — образцом из США, разработанным Lockheed Martin по заказу американских вооруженных сил. Задача первоначальной разработки — обеспечить выносливость военных на дальних марш-бросках, облегчив несение в руках тяжелого вооружения. Позже на базе модели был создан облегченный вариант экзоскелета, оптимизированный для ремонтных и строительных работ в военно-морском флоте. 

Грузоподъемность Fortis Tool Arm — до 16,3 кг. Конструкция работает без источника питания, на базе системы шарниров. Экзоскелет снимает напряжение в области рук и нижней части спины, поглощает вибрации. Цена — от 7200 долларов.

 

Пассивный экзоскелет ExoHeaver Lowebacker

Российские экзоскелеты ExoHeaverИсточник: exomed.org

 

ExoHeaver Lowebacker создан для разгрузки области спины. Работает без двигателей. Механические компенсаторы уменьшают нагрузку на поясницу и спину до 60%. Оператор полностью сохраняет мобильность.

Характеристики

Российские экзоскелеты ExoHeaver

 

Сильные и слабые стороны

Плюсы 

  • небольшой вес и размеры конструкции;
  • совместимость с другим снаряжением (пояса и крепления для инструментов); 
  • простое использование и крепление на теле человека;
  • эффективное снижение напряжения в области поясничного отдела;
  • доступная цена.

К минусам можно отнести локализацию защиты в области поясницы, другие уязвимые участки тела необходимо защищать дополнительными устройствами. 

 

Сравнение с конкурентом

SuitX BackX

Рассмотрим экзоскелет ExoHeaver Lowebacker в сравнении с американским образцом SuitX BackX производителя US Bionics, выпускающего экзоскелеты марки SuitX. BackX “работает” как отдельно, так и как часть SuitX MAX — комплекта для защиты всего тела, где LegX снижает нагрузку на ноги, а ShoulderX обеспечивает защиту плеч.

 

Российские экзоскелеты ExoHeaver

Возможности SuitX BackX несколько шире, чем у ExoHeaver Lowebacker (о подробностях узнайте в нашей предыдущей статье), но и цена превосходит российский аналог в несколько раз.

 

Итоги

Экзоскелеты ExoHeaver значительно доступнее импортных аналогов по цене и хорошо справляются с заявленными функциями. Вложения в их покупку окупаются в короткие сроки, за счет увеличения производительности труда и уменьшения травм на производстве. 

Купите экзоскелеты российского производителя ExoHeaver в Top 3D Shop — официальная гарантия и сервисное обслуживание высокого уровня прилагаются. Специалисты компании изучат специфику ваших задач, подберут наиболее подходящие для их решения модели экзоскелетов и проведут обучение персонала.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама