Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

top3dshop
Идет загрузка
Загрузка
20.05.2020
2273
2
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

 

В этом обзоре познакомим Вас с характеристиками и возможностями универсального портативного 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D 750 Elite. Рассмотрим особенности и области применения устройства. 

  

Видео

 

О компании

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

Источник: www.facebook.com

 

Компания Creaform создана в 2002 году в Канаде. Компания разрабатывает и выпускает оборудование и ПО для 3D-сканирования. Устройства для цифровой обработки данных востребованы на предприятиях обрабатывающей промышленности. Они позволяют создавать, модернизировать, и контролировать качество продукции.

 

Обзор сканера

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3DИсточник: creaform3d.com

 

Характеристики

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

 

Описание

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

Источник: facebook.com

 

На сегодняшний день 3D-сканер MetraSCAN — несомненный лидер среди портативных приборов Creaform. Оборудование используют для реверс-инжиниринга, контроля качества, моделирования, различных измерений.

 

Особенности

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

Источник: creaform3d.com

 

  • Оцифровка объектов с различной поверхностью, в том числе светоотражающей;
  • Для комфортной работы и связи оператора с ПО корпус оснащен кнопками управления;

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

Источники: facebook.com

 

  • Высокие метрологические характеристики: объёмная точность — 64 мкм, точность — 30 мкм, разрешение — 50 мкм;
  • При помощи MetraSCAN 3D можно отдельно рассматривать и менять положение элементов сборной конструкции. Эта функция обеспечивается системой динамической привязки;
  • Широкий рабочий диапазон: размер объектов 0,2-6 метров по любой оси;

  • В комплекте с роботом-манипулятором MetraSCAN 3D 750-R Elite может работать в составе автоматизированной системы; 
  • Быстродействие — 480 тыс изм/сек.

 

Программное обеспечение

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

Источник: creaform3d.com

 

ПО VXelements входит в комплект поставки сканера MetraSCAN 3D, включает все необходимые инструменты и создает простую и удобную платформу для работы с полученной информацией. Программу можно укомплектовать необходимыми блоками.

  

 

VXmodel — блок конвертации программы VXelements. Разработан для подготовки результатов цифровой обработки к трехмерной печати, либо отправки данных в САПР. Содержит набор функций, необходимых для передачи данных и работы в системе автоматического проектирования.

Обеспечивает кратчайший путь от 3D-сканирования до проектирования.

 

 

VXinspect — модуль для создания алгоритма измерений и проверки геометрии на основе данных цифровой обработки. ПО сравнивает результат цифровой обработки с эталонной CAD-моделью, позволяет экспортировать данные. Модуль совместим со всеми программными решениями Creaform, интегрируется в VXelements.

 

Совместимое ПО других производителей:

  • Metrologic Group – Metrolog X4 and V5;
  • 3D Systems – Geomagic Solutions;
  • Delcam – PowerINSPECT;
  • InnovMetric Software – PolyWorks.

И многие другие.

 

Дополнительное оборудование

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

Источник: creaform3d.com

 

Фотограмметрическая оптическая система MaxSHOT 3D повышает точность до 15 мкм/м и повторяемость измерений до 15 мкм для предметов размером в диапазоне 2-10 метров.

 

Оптический трекер C-Track

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

Источник: creaform3d.com

 Creaform C-Track – создан для непрерывного определения местонахождения объекта исследования, 3D-сканера и зонда HandyPROBE NEXT.

Благодаря отражателям на предмете сканирования возможно свободное передвижение сканера, трекера и объекта в процессе работы. Высококачественная оптика и система освещения двухкамерных датчиков, специальное освещение C-Track позволяют детектировать все светоотражатели в рабочем поле. 

 

Сравнение с аналогичным прибором

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3DИсточник: shining3d.com

 

Сравним MetraSCAN 3D 750 Elite с ручным 3D-сканером Shining Freescan Trak, известным универсальным метрологическим устройством с высокими рабочими качествами.

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3DКак видно из таблицы, параметры устройств похожи. Приборы имеют три важных различия: глубина резкости, объемная точность, поддерживаемые форматы. 

В каждой сфере приоритетно решение специфических задач, поэтому выбор модели остается за потребителем. 

  

Примеры применения

Аэрокосмическая промышленность. Ремонт реакторов и турбин

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

Источник: creaform3d.com

  На сайте Creaform представлен пример использования MetraSCAN 3D 750 Elite. Перед заказчиком стояла задача — оценивать износ деталей турбин и реакторов, используемых в аэрокосмической отрасли. 

Реакторы и турбины — дорогие и сложные детали, работоспособность которых зависит от систематического обслуживания. Для прогнозирования и оценки масштабов ремонта нужно точно определять износ и деформацию объектов. Использование решений и цифрового оборудования MetraSCAN 3D помогает компаниям справляться с подобными задачами в короткие сроки. 

MAILLEUX (MX) 

Создание цифровой модели трактора для проектирования гидроприводного ковша

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D Источник: creaform3d.com

 

MX — французская компания, выросшая из семейного бизнеса в 1951 г. Сфера деятельности МХ — создание и продажа оборудования для погрузки и разгрузки сельскохозяйственных тракторов. На сегодняшний день компания занимает лидирующие позиции на мировом рынке в своем сегменте.

Получение цифровых моделей тракторов невозможно, так как эта техническая информация принадлежит производителям и не разглашается за пределами заводов-изготовителей. Однако, эти данные требуются для создания оборудования, монтируемого на трактор, например гидравлических ковшей. Перед МХ стоит задача — получить результаты измерений сельскохозяйственной техники, для которой компания проектирует и изготавливает дополнительное оборудование.

 Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

Источник: creaform3d.com

 

С 2012 г. компания использует технологии и оборудование Creaform.

MX сканирует элементы техники, необходимые для создания адаптивных устройств. В работе задействованы: 3D-сканер MetraSCAN, CMM HandyPROBE, C-Track 780. Информацию обрабатывают при помощи программного обеспечения 3D Systems Geomagic Solutions , на следующем этапе передают в формате .stl. в систему автоматизированного проектирования.

Директор по разработкам МХ Эммануэль Рено сообщил, что в результате использования комплекса решений Creaform компания вдвое уменьшила временные затраты на измерения. Экономия позволяет сканировать больше единиц техники, подготовить больше предложений для заказчиков и повысить производительность. 

 

PHIARO CORPORATION

3D-сканирование при производстве автомобилей и мотоциклов

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

Источник: phiaro.jp

 

PHIARO CORPORATION создана в 1939 году в Японии. Компания проектирует, моделирует, создает прототипы для японских производителей мотоциклов и автомобилей.

Контракт с PHIARO CORPORATION был заключен в 2010 году, в начале выхода компании Creaform на японский рынок. При помощи сканеров специалисты собирают данные о поверхностях деталей и измеряют глиняные модели.

MetraSCAN 3D используют на разных этапах производственного процесса: проектные группы — на этапе разработки моделей; инженерные — на стадии проверки качества созданного прототипа. Измерительная техника помогает оптимизировать рабочие процессы и избежать ошибок.

  

Плюсы и минусы

Выделим сильные и слабые стороны 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D 750 Elite:

Сильные стороны:

  • Возможность работы в сложных производственных условиях, при нестабильном, в том числе ярком, освещении;
  • Высокая точность измерений;
  • Универсальность;
  • Совместимость с различным ПО;
  • Интеграция в автоматизированные комплексы.

Слабые стороны:

  • Высокая цена.

  

Заключение

Обзор 3D-сканера Creaform MetraSCAN 3D

Источник: creaform3d.com

 

Портативные 3D-сканеры MetraSCAN 3D 750 Elite — оборудование для создания трехмерных моделей и проведения измерений высокой точности. MetraSCAN 3D — один из самых востребованных портативных универсальных сканеров на современном рынке: его работа эффективна на производстве и в исследовательских лабораториях. 

Покупая MetraSCAN 3D 750 Elite в Top 3D Shop, вы получаете профессиональный 3D-сканер, гарантию и сервисное обслуживание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама