Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Коллаборативные роботы Hanwha

top3dshop
Идет загрузка
Загрузка
09.04.2020
5511
10
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Коллаборативные роботы Hanwha

Источник: corobotics.pl

  

Top 3D Group приветствует вас! Сегодня рассказываем об интересном производителе коллаборативных роботов из Южной Кореи, конкуренте Universal Robots — компании Hanwha Techwin.

  

Роботы Hanwha в борьбе с пандемией COVID-19

Коллаборативные роботы Hanwha HCR помогают в борьбе с распространением коронавируса.

  

Тестирование

Компания PSI Technologies разработала автоматизированную систему массовой обработки анализов на коронавирус с применением коллаборативного робота Hanwha HCR-5. Система работает без участия человека и риска заражения персонала. 

   

Обеззараживание воздуха

Южнокорейское агентство по борьбе с инфекционными заболеваниями Кёнгидо внедряет системы дезинфекции воздуха и поверхностей в помещениях, основанные на роботах Hanwha HCR. Манипулятор робота оперирует закрепленной на нем ультрафиолетовой лампой, которой последовательно и непрерывно обрабатывает все помещение, не оставляя инфекции ни единого шанса выжить на поверхностях и в воздухе.

  

Дезинфекция магазинных тележек (смотреть с 3:47)

Голландская компания Olmia Robotics занимается разработкой сценариев применения роботов и внедрением их в разных областях. В этом примере: коллаборативный робот Hanwha HCR стерилизует ручку товарной тележки, тщательно распыляя дезинфицирующий аэрозоль по всей ее площади и делая ее безопасной для покупателей.

  

Немного истории

Коллаборативные роботы Hanwha

Источник: businesskorea.co.kr

  

Компания, как разработчик робототехники, начала свое существование в 1977 году, причем тогда организация являлась одним из подразделений Samsung и носила название Samsung Techwin.

Коллаборативные роботы Hanwha

Лишь в 2015 г. корейский гигант согласился продать подразделение фирме Hanwha. Во многих странах Hanwha до сих пор продает своих роботов под маркой Samsung.

Коллаборативные роботы Hanwha

В настоящее время Hanwha – один из уверенных лидеров рынка робототехники. Количество сотрудников компании достигает 2000, продукция Hanwha активно используется по всей Азии, в США и Европе. Компания имеет 20 официальных представителей в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. В России компанию Hanwha представляет интегратор роботехники Top 3D Group.

Коллаборативные роботы Hanwha

    

Что такое кобот

Коллаборативные роботы Hanwha

Источник: hanwha.com

  

Коллаборативный робот (= кобот) — робототехническое устройство для совместной работы с человеком, реализованное обычно в форм-факторе robot arm и обязательно снабженное всеми необходимыми для безопасности оператора датчиками и системами ограничения усилия и автоблокировки.

Коллаборативные роботы Hanwha

Источник: hanwha.com

  

Отличительная особенность такого оборудования – гибкость и быстрота перенастройки, а также широкие возможности использования там, где обычный промышленный робот либо не поместится и не сможет работать, либо будет представлять опасность для окружающих. В настоящее время коллаборативные роботы захватывают все больше отраслей производства, вследствие своей универсальности и нетребовательности к квалификации работающего с ними персонала.

Первого кобота Hanwha произвела только в 2017 г. Однако данная модель, которая получила название HCR-5, сразу произвела фурор в робототехнической отрасли, ее начали закупать даже в Европе. Спустя некоторое время линейка пополнилась роботами HCR-3 и HCR-12.

Коллаборативные роботы Hanwha

     

Модельный ряд

Коллаборативные роботы Hanwha

Источник: engzine.com

  

На сегодняшний день фирма предлагает три модели коботов, которые при желании могут быть оснащены множеством периферийных устройств. Друг от друга они отличаются размером и грузоподъемностью.

 

Коллаборативный робот Hanwha HCR-3

Коллаборативные роботы Hanwha

Источник: hanwharobotics.com

  • Радиус действия: 630 мм.
  • Степеней свободы: 6.
  • Типовая скорость TCP (tool centre point — центральной точки инструмента; ЦТИ): 1 м/с.
  • Максимальный поднимаемый вес: 3 кг.
  • Класс пылевлагозащиты: 64.

Легко установить и эксплуатировать даже в очень ограниченном пространстве. HCR-3 подходит для простых задач обработки деталей весом до 3 кг, например, в электронной промышленности, таких как контроль качества, завинчивание и сборка, комплектация. Поскольку HCR-3 весит 13 кг, его легко перемещать для назначения новых задач.

  

Коллаборативный робот Hanwha HCR-5

Коллаборативные роботы Hanwha

Источник: hanwharobotics.com

  • Радиус действия: 915 мм.
  • Степеней свободы: 6.
  • Типовая скорость TCP: 1 м/с.
  • Максимальный поднимаемый вес: 5 кг.
  • Класс пылевлагозащиты: 54.

HCR-5 улучшает рабочую среду и выполняет вместо человека рутинные или опасные рабочие манипуляции. В частности, HCR-5 подходит для захвата и перемещения, сварки и контроля качества на технологических линиях.

  

Коллаборативный робот Hanwha HCR-12

Коллаборативные роботы Hanwha

Источник: hanwharobotics.com

  • Радиус действия: 1300 мм.
  • Степеней свободы: 6.
  • Типовая скорость TCP: 1 м/с.
  • Максимальный поднимаемый вес: 12 кг.
  • Класс пылевлагозащиты: 54.

Коллаборативный робот HCR-12 имеет самый широкий рабочий радиус и наибольшую полезную нагрузку из серии HCR. Чаще используется в автомобильной или металлообрабатывающей промышленности, где перемещаются тяжелые грузы (до 12 кг). Применение HCR-12 для выполнения повторяющихся и опасных задач, таких как загрузка и выгрузка металлических материалов в машину делает рабочую среду более безопасной и повышает производительность.

  

Партнеры экосистемы Hanwha

Коллаборативные роботы Hanwha

  

Сферы использования роботов Hanwha

Коллаборативные роботы Hanwha

  

Литье под давлением

Робот будет отличным помощником для обслуживания литьевых машин, контроля качества и смены материалов. Таким образом кобот экономит время и увеличивает итоговое количество выпускаемой продукции за тот же период.

  

Pick-and-Place (захват и перемещение грузов)

Самый мощный робот Hanwha (модель HCR-12) может поднимать грузы весом до 12 кг и помещать его в ящики, коробки, на поддоны, иные виды транспортной тары. Робот может использоваться в неблагоприятных для работников условиях и работает целую смену, а при необходимости и круглосуточно с одной и той же производительностью, на протяжении всего срока эксплуатации. Другие модели линейки прекрасно подходят для работы с конвейером и набора продукции в упаковку.  

Контроль качества

Контроль качества необходим на масштабных производственных линиях. Коботы, установленные на них, обладают полным спектром функциональных операций, способны обеспечивать мультиточечный контроль (благодаря системе машинного зрения), фиксировать результаты в цифровом виде и самостоятельно обрабатывать ошибки.

  

Обслуживание станков с ЧПУ

Коботы способны тесно взаимодействовать с ЧПУ-станками, что позволяет последним выполнять циклические операции максимально точно. Коллаборативные устройства сами заботятся о смене заготовки, инструмента, процессах постобработки, а также выполняют другие операции.

  

Покраска

Очень важно, чтобы краска наносилась равномерно по всей поверхности детали. Коботы, выполняя данное требование, способны еще и экономить краску. При этом поддерживаются разные виды окрашивания – порошковое (если нет требований к взрывозащите), аэрография, распыление и др. Результат во всех случаях будет одинаково превосходным, а персоналу нет необходимости работать во вредной среде.

  

Роботизированная сборка

Сборка требует высокой концентрации внимания, что приводит к быстрой утомляемости. Как следствие, при использовании ручного труда возможно падение производительности и возрастающая вероятность брака. Коботы в сборке обеспечивают требуемую точность благодаря динамометрическим датчикам, автоматизации усилий по закручиванию, автоматический замене отверток произвольных видов и конфигураций.

  

Обслуживание станков

Преимущество использования кобота Hanwha в таких операциях в том, что один оператор может обслуживать группу автоматизированных систем без потери производительности. Плюс коботов в том числе в том, это это быстрая переналадка робота на новые детали и возможность быстрого перемещения робота в новую ячейку.

  

Сварочные операции

Коботам под силу выполнять точечную, дуговую и иные виды сварки, вплоть до резки металла лазером. Неоспоримый плюс использования коботов при таких операциях – гарантированная повторяемость полученного результата, отличное качество и, как следствие, повышение эффективности сварки. А сотрудники предприятия избавляются от необходимости трудиться во вредной среде.

  

Полировка

В операциях по полировке коботы хороши тем, что могут автоматически контролировать прикладываемое к детали усилие и положение инструмента. Все участки поверхности сложной формы получаются одинаково качественно отполированными.

 

Программирование коботов Hanwha

Коллаборативные роботы Hanwha

Источник: hanwharobotics.com

Буквально за несколько часов кобота можно научить ряду полезных и точных операций. Вы можете пройти курс по программированию коботов Hanwha серии HCR. Видео на английском языке, можно подключить субтитры.

Очень удобна функция записи траектории перемещения – когда оператор берет в руку кисть манипулятора и, направляя ее, указывает рабочий маршрут, который затем можно программно корректировать. Данная функция может быть крайне полезна, когда существуют серьезные ограничения на рабочую область робота и невозможность использовать стандартные осевые перемещения.

Фирменное ПО Hanwha содержит множество сценариев для выполнения ряда операций (укладка, упаковка, загрузка и др.). При этом софт поддерживает программный стандарт Rodi.

  

Сравнение коботов Hanwha HCR и коботов Universal Robots

Коллаборативные роботы Hanwha

  

Пояснения к таблице

1.    Коллаборативные роботы Hanwha дешевле аналогичных решений от Universal Robots. В среднем вы можете купить одного робота UR либо робота Hanwha c захватным устройством, что даст готовый комплекс для решения базовых задач. При этом технические возможности коботов Hanwha такие же, как у аналогичных моделей Universal Robots, например, Hanwha HCR-3 и UR 3.

2.    Роботы Hanwha имеют сертификаты безопасности ГОСТ ISO 13849-1-2014: PLd класса  3, подтверждающие высокую степень безопасности робота.

3.    Робот оснащен дружелюбным и понятным пользовательским интерфейсом, который позволяет сократить время подготовки оператора.

  

Интерфейс Hanwha

Коллаборативные роботы Hanwha

Источник: youtube.com

  

Интерфейс Universal Robots

Коллаборативные роботы Hanwha

4.    При необходимости расширения функционала программирования, доступен режим управления на основе Javascript, что позволяет подключать к роботу нестандартные устройства, имеющие интерфейсы подключения Com-usb, Ethernet, EtherCat.

5.    HCR-5 и HCR-12 имеют по 4+4 цифровых входа и выхода инструмента и два аналоговых входа (не считая входы/выходы на контроллере, это еще 16+16, + два аналоговых входа), что дает возможность устанавливать сложные вакуумные захватные системы. У коботов Universal Robots лишь по 2+2 цифровых входа и выхода, и 2 аналоговых входа.

6.    HCR-5 и HCR-12 имеют выход шины Ethercat, что позволяет подключать дополнительные устройства и камеры, не используя длинные кабели.

7.    Базовый функционал интерфейса кобота Hanwha включает предустановленные инструменты для интеграции с системами технического зрения.

8.    Интерфейс программирования робота имеет функцию записи траектории перемещения, что крайне упрощает его “обучение”.

  

Заключение

Помимо общих присущих коботам достоинств, таких как безопасность и удобство, коллаборативным роботам Hanwha свойственны собственные плюсы:

  • Наличие собственной экосистемы и периферии, Easy Plug and Play решений для коботов;
  • Быстрота настройки, обучения — требуется менее одного рабочего дня;
  • Качественный, легкий в освоении софт.

Узнайте больше о возможностях интеграции коллаборативных роботов Hanwha на производство на странице Hanwha на нашем сайте.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал с отборными кейсами роботизации и автоматизации со всего мира: https://tglink.ru/easy_robotics

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама