Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

После 4-х лет испытаний MKS 1.4/MKS 1.4 vs ramps 1.4

tolik9508
Идет загрузка
Загрузка
16.07.2021
1227
2
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Я как и многие  из нас делал собственный 3д принтер со столом рабочей областью 250*200*200 H-bot. При сборке есть очень много элементов, но я заострю внимание на выборе платы. Мой самый первый 3д принтер был построен на базе arduino mega и ramps 1.4 после первых 4-х месяцев печати 6 дней в неделю по 18-22 часа в день. Вылезла первая поломка это был транзистор нагрева стола. После замены транзистора проблема покинула меня еще на пол года. И поломка снова повторяется. К тому времени у меня уже было 3 собственных 3д принтера так же построенных на базе arduino ramps. Поломка каждый раз одна и также ССАНЫЙ транзистор.

На одном из принтеров при тестовой печати одна плата сама с себя сбросила транзюк с платы проще говоря припой поплыл, сказать что я тогда был шокирован это ни чего не сказать. 

При этом на самый первый принтак я поставил чуть позже MKS 1.4 от bigtreetech и стал присматриваться. 

По итог из 4 самопальных принтеров  все перевел на  MKS 1.4 и за 3.5 года их работы ни одной проблемы не было.  А платы ramps сменил больше 6 шт.

И есть плата дедушка на prusia i3 купленная в 2011 году  жива досох пор) 

Ну а что касаемо твердотельных реле скажу сразу их я тоже ставил но на другие принтеры, так как нужно было выяснять какая плата более живучая и отказоустойчивая. 

Все принтеры работаю нонстопом 7 дней в неделю от 15 часов до 24 часов и печатают как простым АБС пластиком так и сложными композитами с температурами печати 280+.  

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама