Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Теплоизоляция термобарьера фумом

todorovv
Идет загрузка
Загрузка
31.08.2019
9010
18
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
Flying Bear P905

Всем привет. Этот пост относится к людям у которых тефлоновая трубка проходит до сопла. Почитал я о том что для уменьшения зоны нагрева  нужно теплоизолировать термобарьер фум лентой в месте соприкосновения с нагревательным блоком. Прочитано сделано. Теплоизоляция термобарьера фумом

Все разобрал, намотал на резьбу фум ленту, собрал обратно и запустил печать. Результат меня сильно удивил... Зона расплава пластика в тефлоновой трубке действительно уменьшилось, уменьшилась с 3 мм до 0. Теплоизоляция термобарьера фумомРадиатор перестал нагреваться, сейчас при нагреве сопла 260 на радиаторе в нижней точке можно держать руку, термопара показала 40 градусов, когда раньше больше секунды удержать нельзя было. Теперь пластик плавится только в сопле, вроде бы все идеально, но тут подкралась проблема с ретрактом. Из-за резкого температурного перехода пластик при ретракте отрывается от расплавленного пластика, но проблема не в этом, а в том что при большом ретракте(особенно видно на боудене) 5.5мм у меня вышла сильная недоэкструзия из-за того что пластик при ретракте втягивался и остывал и по возвращению обратно не успевал плавится. Теплоизоляция термобарьера фумомНастройкой ретракта добился показателя в 2 мм, но этого показателя одновременно и много и мало. Мало для того что бы пропала сопля при перемещении, много так как все равно появляется недоэкструзия. Для устранения ее была напечатана температурная башня. Теплоизоляция термобарьера фумомЕсли раньше я мог печатать PETGом при 230-235 и получалось шикарное качество, то сейчас что бы убрать недоэкструзию нужно задирать температуру до 255-260 градусов для скорости в 60 мм/с. 

Теплоизоляция термобарьера фумомПервая деталь печаталась без обмотаного термобарьера, вторая без обдува, третья с обдувом. О качестве до и после можете судить сами. 

Итог: Изолировать термобарьер фум лентой от нагревательного блока нужно, но с этим не нужно увлекаться, нагрев пластика внутри тефлона нужен, но не сильно большой. Сильно изолировать можно только если стоит директ или вулкан или если они вместе, так же это может быть полезным на цельнометалическом горле, на обычном сопле и боудене это принесет гораздо больше недостатков чем пользы, пластик не будет успевать нагреться, а при завышении температуры перестает нормально отрабатывать ретракт. Если вы уж переборщили с фумом и лень разбирать и убирать лишний фум то придется завышать температуру. 

Параметры на которых я добился более менее хорошего качества:Откат 2 мм, скорость отката 40 мм/с, слой до 0,2 мм, при сопле 0.4 мм, скорость внутренних стенок 60 мм/с, скорость внешних стенок 20-25 мм/с, температура 255-260, поток для внутренних стенок завышен на 8-10%. 

Все предположения проверенны на практике, рассказывать о пользе нагрева пластика только в сопле не нужно. Надеюсь кому то это поможет)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама