Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Strimplast Flex39 и тест в боевых условиях

termosintez
Идет загрузка
Загрузка
09.12.2019
2254
15
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Anet A8

Здравствуйте. 

Этот пост - своего рода маленькая заметка. Может кому пригодится опыт так сказать. 

В общем почему мне стали интересны  Flex материалы. Они при печати не сильно воняют и у них очень большая область применения. Всякие чехольчики, корпуса к платам, манжеты, на ножки стульев колпачки, да много чего бытового можно придумать. РТИ все же. 

На Анет А8 трудностей не возникло, разве что добавил напечатанный на PETG направляющую для прутка, чтоб был минимальный зазор между подающей шестерней и экструдером.

Главное - стараться печатать модели без поддержек. Межслойная адгезия у пластика настолько сильная, что поддержки безобидно не удалить. Более того, острым канцелярским ножом очень тяжко берется (просто вдавливается, но не режет толком, ну если конечно применить силу и растянуть изделие в зажимах и разрезать, то конечно). В итоге выяснил что поддержки более менее хорошо удаляются ножницами острыми, но следы остаются. 

Появилась мысль, ну раз он такой классный и много где пригодился, то попробую ка я его в пище. С холодной пищей и не сильно нагретой проблем нету. Форму держит и вообще сертификат имеет на контакт с холодными пищевыми продуктами. Уже неплохо ! Область применения расширилась. 

И есть у меня кофейник времен ссср. Это гейзерная кофеварка состоит из двух частей. Между ними манжета. Не дает вытечь кофе. Она сделана из кожи (раньше делали ж). Но за такое время она уже начала менять свою форму и крошится и уже пропускает кофе. В общем подумал, а была не была. Сделаю из флекса. 

К сожалению не сохранил картинку только что напечатанной манжеты. Но фото после пяти заварок - имеется.

Для начала первую заварку манжета прошла успешно. Ничего не подтекло и казалось бы даже сама манжета не потеряла физических свойств. Обрадованный, я решил сделать еще 4 заварки и потом уже пробовать кофе. (все заварки делались не подряд, а через день (моделировал ситуацию, будто завариваю кофе через день). 

Но после третей заварки манжета скукожилась немного и по физическим свойствам стала тверже. (не ломается, просто как будто более твердая резина). Геометрия не сильно нарушилась. Стало немного подтекать. Не критично.

После пятой заварки, подтекает сильнее, твердость почти не изменилась (на ощупь), но из-за сильной изменения геометрии, уже нереально ее нормально использовать. 

Кофе пробовать не стал. 

Фото ниже, заусенцы - это при печати мелкая паутинка, не стал всю счищать, для тестов не роли не играет.

Strimplast Flex39 и тест в боевых условиях

В общем пока опыт такой. Может кому будет интересен. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье