Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Улучшаем ANET A8. Новый стол.

termosintez
Идет загрузка
Загрузка
18.10.2018
7507
41
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Anet A8
Здравствуйте 3dToday.

В данной статье, я хочу рассказать про улучшения, сделанные в недавно приобретенном 3d принтере. Купил его прямо в Питере у частника в запечатанной коробке из Китая. Стоил около 10 к.р (июль 2018). Так же взял 2 катушки разного пластика и набор сопел (вообще нужно было 0.5ое, но продавали комплектом)

Принтер собран за пару вечеров и в целом печатал достойно из коробки ABS пластиком. PLA пластиком тоже неплохо получалось, но с ним пришлось подбирать температуру пластика и скорость печати более точно. И это все с заводской прошивкой и настройками.

Вот примерно то, что выходит 'из коробки'
Улучшаем ANET A8. Новый стол.
Улучшаем ANET A8. Новый стол.
Из первых доработок, были поставлены натяжители ремней по X и Y, которые напечатаны прямо на этом принтере, по моделям этого сайта. Натяжитель по Y пришлось чуть чуть доработать.
Улучшаем ANET A8. Новый стол.
Улучшаем ANET A8. Новый стол.
Но вот что откровенно не нравилось, так это стол, который идет в комплекте. Стол в комплекте идет с подогревом. Минусы стола - дергается при печати (по этому его называют дрыг стол), приходится клеить малярный скотч, неравномерная температура прогрева, долго ждать прогрева, выгиб стола.

Вообще, столом пользоваться можно, но очень неудобно. Часто, когда долго печатаешь, деталь под конец просто отклеивается, даже с учетом выставленного подогрева. Пробовал разную температуру - 50, 60 и 70. Он похоже просто плохо держит установленную температуру. Чтоб деталь приклеивалась пробовал клей для PDM печати, но тоже не всегда помогало, и потом надо заново новый скотч клеить. Так же сильно раздражал выгиб, как не пытаешься все равно центр будет выгнут.

Друзья, которые уже не первый год занимаются печатью и разработкой новых улучшений для 3d принтеров, предложили мне попробовать их разработку - стол из боросиликатного стекла с отдельным реле и питанием напрямую от 220V.

Стол выглядит так:
Улучшаем ANET A8. Новый стол.
Собственно, так как мне достался опытный образец (а не серийный), то его нужно было еще подключить к 3d принтеру.

Вначале был припаян разъем (автомобильный). Добавлен разъем для подключения на ANET a8 плату и это все соединено с реле fotek ssr-25da.

Соединяем питание, и провода датчиков - все стол подключен.

Теперь, нужно соединить стол с кареткой оси Y. Стол имеет под собой стальную пластину. Это дает возможность прикрепить его на сильные неодимовые магниты . Было решено крепить на 3х точках. В целом это выглядит так. Из плюсов такого крепления - можно вывести практически в уровень, путем подкладывания между столом и магнитами железных шайб разной толщины.
Улучшаем ANET A8. Новый стол.
Идеального уровня не требуется, главное, что стол теперь не выгибается, а значит ручной или автоматический bed leveling будет хорошо компенсировать неточность выставленного уровня. Из плюсов такой установки - если вдруг каретка заденет бок стола, то стол просто подвинется, ничего страшного не произойдет.

Окончательный вид:
Улучшаем ANET A8. Новый стол.
Но перед тем как начать печатать, выяснилось, что в прошивке по дефолту нет возможностей ни задать компенсацию уровня стола, ни PID стола. И более того, необходимо перенастроить датчик для нового стола, чтоб плата правильно понимала температуру. Значит пришло время обновить прошивку.

Скачиваем из официального репозитория Marlin-1.1.x. Устанавливаем Arduino Studio (если она еще не установлена). Добавляем туда hardware из этого репозитория.

Далее изменяем настройки

Вначале берем два файла из Marlin-1.1.xMarlinexample_configurationsAnetA8 и копируем их в Marlin-1.1.xMarlin

Открываем Configuration.h

Основные изменения

1) Сенсор температуры для стола нужно выбрать: 1 : 100k thermistor - best choice for EPCOS 100k (4.7k pullup)

#define TEMP_SENSOR_BED 1

2) Включить PID для стола:

#define PIDTEMPBED

//#define BED_LIMIT_SWITCHING

3) Для компенсации выравнивания устанавливаем (в зависимости от возможностей принтера - есть ли автоуровень или нет). У меня автоуровня пока нет, я выбираю ручную установку уровня. Раскомментируем следующее:

#define PROBE_MANUALLY

#define MESH_BED_LEVELING

#define LCD_BED_LEVELING

Все, остальные настройки я не трогал.

Сохраняем, компилируем, заливаем. Заливка прошивки прошла без проблем - плата версии Anet a8 1.5.

После заливки видим приглашение Marlin 1.1.9

Следующее нужно откалибровать PID для хотенда и для стола, как это сделать, можно прочитать тут Для стола, у меня коэффициенты получились следующие:

#define DEFAULT_bedKp 83.16

#define DEFAULT_bedKi 11.41

#define DEFAULT_bedKd 151.57

//M304 P83.16 I11.41 D151.57

Далее можно перейти к калибровке уровня стола, через LCD меню. Я каждую из 9 точек настраивал вручную по бумажке.

И не забываем после левелинга , сохранить все настройки в EEPROM.

Первые опыты печати показали, что модель прилипает железно, и пока стол не остынет - фиг ее отдерешь. Поверхность получается такой же гладкой и блестящей как само стекло. А сам стол греется очень быстро. где-то секунд за 20-25 до 70 градусов, точно не замерял.

Спасибо, что прочитали данную статью, и надеюсь нашли в ней для себя что-то полезное и интересное.

Желаю всем хорошей и быстрой печати.

TermoSINteZ

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама