Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пронзающий пространство (фантастическая повесть) Продолжение 8

Teller
Идет загрузка
Загрузка
26.03.2021
1476
20
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

Начало здесь. Продолжения: 1234567.

Смартонику была дана команда запустить систему генерации «кротовых нор» в ручном режиме, без указания координат входа и выхода. Это было очень опасно. Они могли оказаться в любом участке Вселенной. При невозможности добраться до обитаемых планет, это — верная смерть. Но другого выхода не было. Марсель увидел, как на дисплее промелькнула надпись: «Координаты выхода не заданы! Безопасность не гарантирована! Продолжить?» В следующую секунду из ствола пушки, которая находилась рядом с плазменной, сверкнул ослепительный луч. Он «разрезал» темноту пространства перед ними. Сквозь черноту окружающего космоса возникла зияющая бездна. По краю ее было видно яркое излучение. Тоннель переливался всеми красками радуги. Крейсер на полном ходу ринулся в «кротовую нору». За крейсером успели войти в тоннель несколько истребителей, прежде чем нора начала схлопываться у входа. Скорость крейсера стала резко возрастать. Неимоверная перегрузка обрушилась на Марселя. Он успел увидеть на одном из мониторов, которые показывали обстановку вокруг, как летевшие сзади истребители растворились и исчезли, не успев проскочить тоннель. «Пронзающий Пространство» продолжил ускорение, которое было вызвано, видимо, поведением тоннеля. Нора, сжимаясь, проталкивала корабль вперед к выходу. Скорость приблизилась к световой. Сейчас начнутся изменения массы и времени. Проектировщики кораблей закладывают в космические корабли ограничения по скорости. При достижении скорости света, как известно, масса начинает возрастать бесконечно, поэтому корабли летают не быстрее субсветовых скоростей, при которых увеличение массы пилота не превышает нескольких процентов, и замедление времени несущественно. До каких значений может увеличиваться скорость? Похоже, что процесс не управляем. Марсель увидел, что Смартоник вывел на дисплей сообщение: «С целью предотвращения смертельного исхода, оптимизирую работу вашего организма». Чип установленный в голове человека, позволял роботу не только осуществлять коммуникацию, но и управлять внутренними органами, когда требуется. Марсель почувствовал, как резкое возбуждение сменяется расслаблением и входом в транс. Сейчас он уснет, чтобы лучше приспособиться к перегрузкам. И, действительно, не в силах сопротивляться, агент отключился. Когда он очнулся, было непонятно, сколько времени прошло. Корабельные часы сбились. Смартоник тоже не мог сообщить ничего существенного. Скорее всего, сказался эффект замедления времени. Тоннель еще не закончился. Он был абсолютно темным. Не было видно никаких звезд. Они летели в кромешной тьме. Какова была скорость, было не понятно. Корабль летел без ускорения и замедления. Казалось, что он стоит на месте. Внезапно, их выбросило в пространство, полное звезд. Выход из «кротовой норы» состоялся.

 Это пространство было незнакомо для них. Скопления звезд не походили ни на одно из созвездий. Робот перебирал все возможные звездные карты, но не находил ничего похожего. Марсель дал команду искать подходящую планету для посадки. Просканировав пространство, навигационная система корабля выдала планету в зоне досягаемости. Пилот подтвердил выбор. Крейсер максимально увеличил скорость и полетел на автоматическом управлении. По расчетам, двигаясь на максимальной субсветовой скорости, они должны были достигнуть планеты за несколько недель.

 В крейсере был запас еды. Кроме того, там была установка для синтеза белка. Белок можно было синтезировать двух видов: псевдоживотный и псевдорастительный. Сырьем служил оксид углерода, закачанный в баллоны и вода. Остальные элементы были в виде порошков. Они хранились в небольших баночках. Из углекислого газа и воды в специальном генераторе создавались молекулы аминокислот, а из них синтезировались белки. Затем, в специальном 3D принтере можно было напечатать нечто подобное мясному стейку или ингредиенты вегетарианского блюда. Установка могла на долгое время обеспечить едой экипаж корабля из нескольких человек. Так же на корабле была небольшая вертикальная ферма — стеллажи с генетически модифицированными растениями. Основным их свойством был усиленный фотосинтез и, как следствие, быстрый рост. Кстати, растения были съедобными, по вкусу напоминали салат. Удобрения получали из запасов и переработанных отходов жизнедеятельности космонавтов. Из корабля ничего не выбрасывалось в открытый космос. Все перерабатывалось. Для этого конструкторы не пожалели пространства корабля. Люди и другие живые организмы могли постоянно жить здесь, лишь бы было топливо. Крейсер был замкнутым искусственным биоценозом. Роль «кормильцев» выполняли растения и установка для синтеза белка. Роль «едоков» — команда корабля. Роль «мусорщиков» — перерабатывающие устройства. В специальных фильтрах находились разного вида бактерии, которые «разбирали» всю органику до молекул и создавали удобрения для растений «вертикальной фермы».

 3D принтер, который готовил еду, мог создать практически любое блюдо из известных вселенских кухонь. С помощью различных вкусовых добавок имитировались различные сорта мяса и растений. Сначала Марсель заказывал блюда, имитирующие привычное для него мясо среднегалактической свиньи. Потом решил попробовать что-нибудь экзотическое. Бифштекс из слонотавра был очень похож на настоящий. Слонотавров выращивают на окраине галактики.

 Не каждая планета годится для слонотавров. Это должна быть планета земного типа с небольшой силой тяжести. Климат — теплый, но не жаркий. В меру сухой и в меру влажный. Слонотавры любят редколесье, сочетание зарослей с опушками, где можно прятаться или наоборот выходить на открытые участки. Охотятся на слонотавров большими командами. Среди любителей таких мероприятий считается дурным тоном использовать современное оружие. Только древнее, точнее, стилизованное под древнее: копья из пластика, топоры из специальных сплавов и т.п. Марсель однажды участвовал в подобном развлечении. Знакомый из соседнего отдела спросил:

— Марсель, мы всей командой полетим в выходные охотиться на слонотавров, хочешь с нами?

— Кто такие - слонотавры?

— Искусственно выведенные животные — гибрид минотавра и слонопотама. Очень опасные. У них есть рога и бивни. Прекрасно бегают на четырех и на двух ногах.

— Ты уже участвовал в таких мероприятиях?

— Нет. Только слышал. Развлечение не для слабонервных. Бывают со смертельными случаями! А увечья у кого-нибудь из команды гарантированы!

— Стоит ли рисковать? Нашу работу безопасной не назовешь - сказал Марсель и осекся: парень работал в аналитическом отделе. Тот сразу обиделся и сказал:

— Конечно, у вас в диверсионном отделе сплошной риск. Не то, что у нас... Поэтому в свободное от работы время мы ищем приключений по всей Вселенной!

— Да ладно, не обижайся! Может быть, ты подумал, что я испугался? Что еще мне нужно знать об охоте?

— Летим в эти выходные. Небольшая уютная планета. Название не помню. «Критерра», или что-то вроде того... Она вся отдана под разведение этих самых слонотавров. Наш начальник отдела хороший друг тамошнего егеря. Он нам сделает скидку.

— Мне с собой что взять?

— Купи пластиковое копье. Скажешь продавцу, что на слонотавра, а то могут продать для поклонников рыцарских турниров или для косплея. Они другие. Для слонотавра нужно копье легкое, прочное и очень острое. Из одежды возьми что-нибудь удобное, чтобы по лесу бегать.

 Они прилетели на тихую планету. Их встретил егерь, которому заплатили хорошую сумму денег. Он подробно объяснил правила и показал где разбить лагерь. Смартоник не был допущен до охоты, как вид современного оружия. Робота оставили сторожить имущество, а сами пошли искать слонотавра.

 Коварный зверь нашел их сам. Внезапно выпрыгнул из-за дерева и напал на отряд. Несколько коллег Марселя получили увечья. Сам он чудом не пострадал. Слонотавр убежал также резко, как и появился. Фабер бросился за ним. Остальная команда задержалась, чтобы оказать помощь раненым.

 Марсель бежал за зверем, понимая, что тот заманивает его далеко в чащу леса. Животное убегало и не показывало агрессии, внезапно, резко развернулось и бросилось на охотника. Марсель не успел размахнуться для броска копья. Вместо этого он отбросил копье прочь, отпрыгнул в сторону и достал нож. Умело маневрируя между деревьев, Фабер ловко уворачивался от ударов слонотавра. Монстр встал на задние ноги и пытался достать охотника рогами, бивнями и передними конечностями. Там у него были острые когти на каждом из пяти пальцев. В конце концов, Марселю удалось зайти за спину животному и всадить нож в жесткую шкуру по самую рукоять. Слонотавр взревел, но смертельно раненый, продолжал сражаться. Марсель не стал рисковать, а просто бегал вокруг деревьев и ждал, когда зверь вымотается и упадет. Однако, тот, как будто, и не думал умирать. Слонотавры на редкость живучи. Марселю повезло, что его товарищи прибежали на рев и всадили несколько копий в зверя.

 После того случая, Марсель ни разу не ел мясо слонотавра. 3D принтер очень точно воссоздал этот вкус. Когда слонотаврятина надоела, Фабер решил попробовать жаркое из летающего кита. Летающие киты выведены специально для тех планет, где есть пересыхающие океаны, чтобы кит мог перелетать из одного в другой. После кита настала очередь для рагу из бизоноидного ящера. Эта рептилия ничем не примечательна, кроме того, что неприхотлива в еде, быстро размножается, т.е. очень удобна для только что освоенных планет, где нужно быстро создать фауну. Когда ящер надоел, Марсель вспомнил про невидимую рыбу, на которую он охотился на Крастониксе, планете, почти полностью покрытую водой. Их корабль встал на отмель. Потом команда охотников и рыболовов, среди которых был и он, надели скафандры с ластами и поплыли вглубь. Чтобы охотиться на невидимую рыбу, понадобится подводное ружье с эхолотом, но есть любители, которые охотятся на нее без эхолота, только с помощью интуиции и обостренной сверхчувствительности. Филе из невидимой рыбы является деликатесом во всех уголках Вселенной.

 3D принтер создал очень похоже, но — не то. Чего-то не хватало. Программист плохо знал вкус этого блюда, а дегустатор-отладчик не смог правильно объяснить.

 На исходе пятой недели навигационная система корабля сообщила, что они достигли верхних слоев атмосферы планеты. Корабль снизил скорость и приготовился к посадке. Через некоторое время они благополучно сели на поверхность.

 Планета была средних размеров, с собственной атмосферой.

— Здесь есть кислород, сэр! - сообщил Смартоник, после того, как исследовал состав с помощью оборудования, которое было на корабле. Его огни были, в основном, зеленого цвета. Изредка мигали желтые оттенки.

— Но, в небольших количествах. Вам придется использовать переносной обогатитель воздуха. На корабле есть несколько неплохих моделей!

Это было большой удачей. Среди снаряжения имелись обогатители воздуха. Прибор надевается на космонавта, как противогаз и путем перекачки кислородосодержащей атмосферы, отбирает кислород и собирает его в небольшой ресивер, который крепится за спиной.

 Марсель вышел из корабля на поверхность. Под ногами — каменистый грунт. Смартоник первым делом отломал кусок от лежавшего камня и вернулся на корабль, чтобы поместить образец грунта на исследование. Химический состав вполне подходящий: кремний, алюминий. Другие элементы в меньшинстве.  Кислород, в основном, в связанном состоянии, в виде оксидов. Вода присутствовала в небольшом количестве в атмосфере в виде пара. В рельефе планеты было много равнин, чередовавшихся с холмами. Были и горы, но невысокие. Крейсер приземлился недалеко от расщелины в подножье скалы. Хорошее место, чтобы спрятать корабль. Затем нужно было каким то образом достигнуть обитаемых планет, чтобы вернуться за подмогой, либо сообщить о себе. На крейсере был один катер с небольшим запасом топлива. На далекий путь не хватит. Нужно было правильно направить его в космос. Тогда он мог бы лететь в необходимом направлении долгое время по инерции, не тратя горючее. Осталось только как можно точнее определить их месторасположение и определиться с вектором направления, чтобы не промахнуться и не улететь в неизведанный космос, откуда невозможно вернуться. Второй вопрос: сколько понадобится времени, чтобы долететь до обитаемой планеты? Навигационная система крейсера не смогла правильно определить их месторасположение, или они не корректно ею пользовались.

— Смартоник, ты сможешь по звездам рассчитать наши координаты?

— Я этим занимаюсь. В данный момент знакомые звезды или созвездия не найдены. Мы находимся в каком то неизведанном секторе космоса - подсветка на корпусе робота мигала в желто-красным спектре.

— Продолжай поиск.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама