Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пронзающий пространство (фантастическая повесть) Продолжение 5

Teller
Идет загрузка
Загрузка
06.03.2021
2388
22
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13

Начало здесь. Продолжения: 1234.

Они вошли в огромный цех. Работа шла полным ходом. Пробитые корпуса латались металлическими заплатами. Двигатели восстанавливались или заменялись новыми. На все бортовые компьютеры устанавливалось новое программное обеспечение. Смартоник перекопировал нужные программы на заводской сервер. Базы данных, зашитые в робота, хранили огромное количество информации. «Можно построить целый мир», — хвастался Кулхацкер Марселю. Здесь была информация по робототехнике, ракетостроению, строительству и многому другому. Кроме того, была информация по гуманитарным наукам, в том числе: психологии, филологии, политологии. Было и много секретного. Эту информацию охраняли различные защитные программы. В случае попытки хакерской атаки, специальная программа должна была запустить самоликвидацию Смартоника. После того, как Марсель побывал в разных передрягах, он так привязался к своему роботу-напарнику, который не раз выручил его из самых сложных ситуаций, что упросил стереть программу самоликвидации. Руководство долго не могло согласиться но, в конце концов, передумало. Марсель взял под свою ответственность хранение секретной информации в памяти Смартоника. Робот, ни при каких обстоятельствах, не выдал бы ее кому-нибудь другому, кроме своего хозяина.

— Корабли готовы, сэр! Приступаем к созданию боевых роботов для «группы поддержки»- по зелено-синей подсветке было видно, что Смартоник доволен проделанной работой.

 Решили, что на катерах полетит сопровождающая команда. При выполнении задания могли возникнуть различные непредвиденные обстоятельства. По данным разведки объект охранялся небольшим отрядом. Но осторожность никогда не помешает. С другой стороны, создавать большой робото-отряд не планировалось. Нужно было создать небольшую, но мобильную группировку «механических воинов».

 Смартоник выстроил всех рабочих и стал прикидывать, кого переоборудовать, а кого оставить. Это повергло его в короткое зависание, после которого остальные роботы, как по команде, разделились на звенья. В центре каждого звена встал будущий участник диверсионной группы, а вокруг него распределились рабочие. В следующее мгновение выбранные роботы были полностью разобраны и восстановлены вновь, но в другом обличии. Из промышленных «работяг» они превратились в «космических головорезов». Многочисленные манипуляторы держали бластеры, плазмострелы, молниеметатели. Корпуса роботов были усилены дополнительными пластинами. Все электромоторы от приводов были заменены на более мощные. Силовых производственных роботов оставили на заводе. Переоборудовать не стали. Все они были слишком крупными, чтобы поместиться на катера, а на крейсер Марсель решил никого не брать кроме своего напарника. Робот - «предатель» тоже остался на заводе. Его погрузили в «сон» на некоторое время. Затем – перезагрузка со стиранием памяти. Мало ли что... Слишком легко он сдался. В этом роботе могла быть запрятана программа самовосстановления, наподобие той, что была в Смартонике. Мог быть «жучок» или передатчик. Все что угодно... Например, бомба, которая в нужный момент будет приведена в действие. Лучше не рисковать.

 Перед тем, как покинуть завод, Смартоник создал еще одно роботизированное устройство. Это была небольшая тележка с электромоторчиком и водяным насосом для того, чтобы поить связанного охранника. А через некоторое время это устройство обрежет веревку и освободит пленника. Сигнал на исполнение подаст Смартоник. При отсутствии сигнала, программа должна сработать через некоторое время в автоматическом режиме.

 Когда все системы были проверены, и каждый космический корабль снаряжен командой боевых роботов, был дан сигнал на старт. Крейсер и боевые катера покинули астероид и полетели в открытый космос. Расчет был сделан таким образом, чтобы высадиться на соседнем астероиде, где и находился нужный объект. Противник не стал применять усиленную защиту, понадеявшись на режим секретности. Однако информация стала известна.

 Соседний астероид был еще меньше, и на нем не было никакой атмосферы снаружи. Вся инфраструктура располагалась под поверхностью. Неизвестно, образовались ли многочисленные тоннели из-за бомбардировки метеоритами или это было следствием работы вулканов, но внутри планеты в появилась сложная система лабиринтов. Таким образом, на астероиде можно было легко и просто спрятать что-либо без особых трат на охрану. Лабиринты были надежной защитой. Чтобы ориентироваться в них, нужна была карта или везение.

 Попасть внутрь можно было через кратеры. Большинство из таких «входов» заканчивались ловушкой, тупиком, который возникал перед космонавтом сразу или же после небольшого и запутанного хода. Таким образом, если скорость корабля была приличная, непрошеный посетитель рисковал разбиться. 

 Службе разведки удалось получить карту внутренних лабиринтов астероида. Для этого был подкуплен сотрудник из лагеря противника. Несмотря на отлаженную работу службы безопасности и контрразведку, всегда можно найти того, кто с охотой продаст любую информацию за деньги. Почему люди идут на это? Все из-за стартовых возможностей. Кто-то рождается для богатой семьи. Его родители заключили контракт с одной из Матерей Человечества, и та дает им наследника тех богатств, которые есть у них. Некоторые женщины рожают сами — современная медицина позволяет такое, было бы желание носить 9 месяцев этот груз. Кто-то рождается по заказу правительства планеты или всего альянса в инкубаторе или у тех же Матерей Человечества с заложенными искусственно способностями и дарованиями. Судьба этого человека, как правило, определена: он создается для высокооплачиваемой работы и, прожив определенный срок, может скопить на счастливую жизнь, семью, потомство и обеспеченную старость. Но есть и такие, кого создают для низкооплачиваемой работы, или кто родился у небогатых родителей, которые верили, что их сын или дочь обязательно многого добьются в жизни, разбогатеют и переберутся жить на одну из «райских» планет. Бывает, что судьба к человеку достаточно благосклонна, но он хочет большего. Вот такие то обычно и вербуются разведками основных планетарных альянсов: Объединенной Вселенной или Конфедерацией Миров. Лига Неприсоединившихся Планет редко использует подобные методы работы. Возможно, у них есть что-то свое, о чем они помалкивают. Потом «предатель» может с легкостью «испариться» в просторах космоса: поселиться на планете, которая находится под протекторатом другого альянса, или улететь на окраину обитаемой Вселенной, никем не контролируемой. Можно остаться в своем альянсе, просто найти планету поспокойнее, подальше от «центра». Там тоже никто не найдет.

 Марсель вспомнил, что когда-то давно, в соседнем отделе был такой случай. Молодая девушка, сотрудник не высокого уровня, но с допуском к секретным материалам, передала большой объем информации конкурирующему планетарному альянсу. Они заплатили ей огромную сумму. Девушка купила билет в космопорте и через несколько перелетов попыталась затеряться на окраине обитаемой Вселенной. Планета, которую она нашла, была недавно освоена энтузиастами. Там была атмосфера. На поверхности удалось создать почву и посадить зеленые растения, которые стали вырабатывать кислород. Найденный водород переработали в океаны и моря, в них запустили сине-зеленые водоросли для дополнительной генерации кислорода. Водный мир был также заселен различной фауной. Люди построили жилища, электростанции. На этой планете и поселилась беглянка. Через некоторое время она вышла замуж. Ее муж тоже прилетел вместе с ней. Это был молодой парень без особых занятий, возможно, альфонс. Чтобы найти эту пару, отдел собственных расследований провел гигантскую работу. Планету обнаружили, осталось засечь местоположение предательницы. Агенты запросили выделение денег на командировку в ту часть малоосвоенного космоса. Руководство решило иначе. Они нашли старую ракету с ядерной боеголовкой, которая осталась от прежних военных конфликтов, и отправили в цель. Заряд был настолько мощным, что планету разнесло на куски. Потом Межпланетный Комитет Против Использования Ядерного оружия выразил протест и провел собственное расследование, но доказать они ничего не смогли. Следов катастрофы практически не осталось, куски от планеты разнесло в разные части звездной системы. После этого случая ядерное оружие для решения подобных проблем больше не использовалось. Предпочитали предателей находить и ликвидировать более аккуратными методами, например, посылая киллера. Потом и киллеров перестали посылать. Экономико-аналитические отделы после расчетов доложили, что такая процедура слишком дорога. «Интересно» — подумал Марсель: «как сложилась судьба того человека, который продал нам эту карту? Жив ли он?»

 Итак, карта лабиринтов у диверсантов была. Не было информации о точном расположении объекта. Но он не мог быть где угодно. Количество внутренних полостей необходимых размеров в лабиринте ограничено. Нужно только проверить их. При необходимости — взять штурмом. Первыми послали несколько катеров с боевыми роботами: на всякий случай. Потом шел крейсер с Марселем и Смартоником. Затем — оставшиеся катера. Во входной кратер вошли, не снижая скорости. После долгого вертикального «падения» вглубь, резкий поворот и полет по дуге большого радиуса, затем — развилка. Следуя по карте, они повернули влево. Справа находился путь в глубокий колодец, из которого нет выхода, если только корабль не обладает возможностью реверса, тогда, сдав назад, можно аккуратно вернуться к развилке и продолжить движение.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама