Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пронзающий пространство (фантастическая повесть) Продолжение 2

Teller
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2021
1961
10
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13

Предыдущий фрагмент здесь. Начало здесь.

Хозяин гостиницы с радостью передал вездеход Марселю после того, как получил большой денежный залог.

— За такие деньги можете забрать его себе, мистер!

Вездеход был небольшим шестиколесным автомобилем. Каждое колесо ведущее, на независимой подвеске, мощный электродвигатель, несколько лебедок с гарпунами, возможность полной герметизации салона.

 До проката летательных аппаратов добрались быстро. Транспортное средство, несмотря на древнюю конструкцию, развивало приличную скорость, взлетало на пригорках, отрываясь всеми колесами и мягко приземлялось, благодаря прекрасно сконструированной подвеске.

 Скоро Марсель вместе со Смартоником подъехали к большому ангару, где хранились космические катера и небольшие корабли для полетов в космосе. В центре здания стоял стол, за которым сидел молодой менеджер. Больше никаких сотрудников не было.

— Добрый день, — поздоровался Марсель, — я ищу небольшой катер для полетов.

— Добрый день, — ответил менеджер, — спасибо, что обратились к нам, у нас хороший выбор: есть небольшие спортивные катера для любителей активного отдыха. Если вы обладаете определенными навыками, то вам должно понравиться. Насколько хорошо пилотируете корабль?

— Что вы понимаете под особыми навыками?

— Ну, это очень динамичные летательные аппараты. Они легко набирают скорость, обладают хорошей маневренностью, но летают вблизи поверхности. Высоко не поднимаются. Нужна молниеносная реакция, великолепный вестибулярный аппарат. В противном случае вы рискуете зацепить днищем какой-нибудь кратер и разбиться вдребезги! Лучше возьмите прогулочный корабль для полетов в ближний космос. Выйдет подороже, зато понадежнее! Особых навыков пилотирования не надо. Управление на автопилоте. Или можете взять полуавтоматическое управление. Ваш робот будет управлять вместо вас.

— Я, все-таки, лучше бы посмотрел скоростные катера с небольшим отрывом от поверхности. Какой у них запас хода?

— Вполне хватит, чтобы обернуться вокруг нашей планеты. Кстати, могу предложить новую услугу: полет в дополненной реальности.

— А что это такое?

— Пейзаж нашего астероида, который мы называем планетой, достаточно уныл. Чтобы сделать путешествие клиентам интереснее, мы снабжаем их 3D очками дополненной реальности. Когда клиент пилотирует катер, он видит не пустынные пространства, посыпанные серым гравием и не сопки кратеров, а различные диковинные чудеса. Например, он может увидеть прекрасные леса, высокие горы, или, наоборот, безбрежный океан с его многочисленными обитателями. И на все это он будет смотреть, пролетая на огромной скорости!

— Интересно, … но не для меня. Мне нужен обычный катер, с хорошими техническими характеристиками и полным баком.

— Посмотрите на этот! Модель не самая новая, но достаточно неплохая. Высокая скорость и маневренность, быстрый разгон. Как хорошо вы переносите перегрузки?

— Неплохо. Конечно, не как профессиональный пилот, но несколько «же» могу перенести вполне!

 Марсель врал, он был подготовлен к тому, чтобы переносить огромные перегрузки, практически не уступая военным пилотам-космонавтам. Но говорить об этом не стал, чтобы не вызвать лишних подозрений. Ему нужно было изображать из себя космического туриста, достаточно подготовленного, чтобы ему доверили летательный аппарат, но не раскрыли, как спец.агента.

 Катер был скоростной и маневренный, впрочем, его назначение было только в доставке человека и робота до пункта назначения. Менеджер показал, как им управлять, и, удостоверившись, что клиент справляется с пилотированием, передал катер.

— Система навигации, карты — все в памяти. Можете путешествовать, где пожелаете, кроме некоторых зон. Для их посещения нужно особое разрешение коменданта нашей планеты.

— Мне вполне достаточно разрешенных мест.

 Марсель попросил присмотреть за вездеходом и сообщил, что тот принадлежит хозяину гостиницы. Он знал, что сюда не вернется.

 Управление они с роботом разделили. Направлял катер Марсель, Смартоник следил за движением, и при необходимости вмешивался, подправляя курс. Так происходило всякий раз, когда Марсель совершал опасный маневр, либо скорость была слишком большой. Свободного времени практически не было. Нужно было торопиться, чтобы успеть выполнить задание. Для этого они выжимали из катера все что могли. Маневрируя на предельной скорости между кратерами, человек и робот рисковали врезаться в твердый скалистый грунт и разбить катер, который мгновенно разлетелся бы на множество маленьких осколков, упавших на поверхность планеты и похоронивших под собой находящихся на борту. Всякий раз робот прекрасно справлялся с задачей, в нужные моменты, подруливая, и уходя от столкновения, в то время как пилот уже только прокладывал общий курс, не успевая избегать препятствий. Задача была бы проще, если бы они поднялись на некоторую высоту, но Марсель боялся быть замеченным многочисленными спутниками, летавшими по разным орбитам вокруг планеты, поэтому вел катер вблизи поверхности. Многочисленные кратеры и неровности поверхности должны были прикрыть их. Кроме опасности не вписаться в зазор между двумя кратерами, была еще вероятность задеть днищем поверхность. Катер оказался очень маневренным, легко менявшим высоту и направление движения. Постоянно норовил то задрать нос вверх, то резко пойти вниз. Смартоник заблаговременно распознавал начало такого движения и принимал меры. Ему удалось перехватывать сигналы, которые катер посылал на базу — пункт проката. В этих сигналах были координаты их расположения, скорость, направление движения, количество топлива, запас хода и много других параметров. Робот заменял координаты, снижал показания скорости, чтобы у менеджера проката не возникло подозрений. У него должно было сложиться впечатление, что катер совершает прогулки вдоль поверхности планеты в разрешенных местах и с малой скоростью, а не несется стремглав по засекреченной территории.

 Удачно пролетев над огромной расщелиной, космические диверсанты приблизились к пункту назначения.

 Пунктом назначения был старый завод по производству военной техники и боевых кораблей. Раньше, в Эпоху Космических Войн, этот завод работал, не останавливаясь, выпуская разнообразный ассортимент больших и малых военных кораблей и много разного оружия: лазерного, плазмострельного и, даже, аннигиляционного, но не очень мощного. В те времена еще не научились генерировать мощный поток античастиц.

 По данным разведки, все производственные операции производились там же. Завод мог обеспечить полный технологический цикл, начиная с изготовления практически любой детали и заканчивая сборкой. На территории завода был свой космодром. На него постоянно прибывали грузовые корабли с металлом, электроникой и прочим сырьем, необходимым для производства. Обратно они улетали, груженые боевыми роботами и оружием. Готовые корабли стартовали с завода, отправляясь непосредственно в зону боевых действий.

 Основным оборудованием были многочисленные установки по лазерной резке. После, листы металла шли на участки с гибочным и формовочным оборудованием. Затем - на сварку. Там роботы создавали корпуса кораблей, которые потом шли на сборку.

 На заводе было много цехов с различными 3D принтерами, которые могли изготовить практически любую деталь из металла или пластмассы, а также из других материалов. Кроме того, 3D принтеры печатали модели, по которым потом выплавлялись детали на литейном производстве.

 После того, как завод потерял свою значимость, его закрыли, оставив минимальную охрану. Большинство оборудования тоже осталось там. Вывозить его не стали. Таких объектов осталось очень много, для их ликвидации понадобились бы слишком большие средства. Поэтому, было решено их оставить, тем более, что могло наступить такое время, когда производства подобного рода могли понадобиться вновь.

 Прилетев к заброшенному заводу, Марсель посадил катер за километр от цели, спрятав его за большой метеорный кратер. Смартоник просканировал пространство на наличие радиоволн и оптических систем наблюдения. Ничего особенного обнаружено не было, кроме нескольких лучей в зоне инфракрасного излучения и нескольких камер. И камеры и лучи робот легко отключил дистанционно, подключившись к системе управления. Дальше нужно было осторожно попасть внутрь и не нарваться на охрану.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама