Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пронзающий пространство (фантастическая повесть) Продолжение 15

Teller
Идет загрузка
Загрузка
14.05.2021
2043
5
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

Пронзающий пространство (фантастическая повесть) Продолжение 15Начало здесь. Продолжения: 1234567891011121314.

3D очки волшебным образом изменили все вокруг. Марсель увидел твердую вулканическую породу под собой. Вдали извергались вулканы. Перед глазами появилась огненная надпись: «1 уровень». Из-за скалы вышел монстр. Это и было первое испытание. Фабер ударил его ногой не особо сильно. Он понимал, что монстра не существует, и он бьет в пустоту. При сильном ударе можно легко потерять равновесие и грохнуться на пол. Однако его нога ударила что-то твердое и упругое. Марсель не видел, что это была «лапа», которую используют на тренировках. Агенту казалось, что он атаковал виртуального противника, но на самом деле, перед ним стоял робот, который в нужный момент подставил «лапу» под удар. Сделал он это в последний момент. Так же и с ударами виртуального монстра: если испытуемый успевал увернуться, робот ничего не делал, при блоке, под руку выставлялся муляж руки или ноги. Если Марсель пропускал удар, робот бил его этим муляжом с достаточно большой силой.

 Первый противник был побежден достаточно быстро, и пейзаж перед глазами бойца был сменен на другой. Марсель увидел песчаный берег, море, пальмы. Из моря вылез водяной в тине и ракушках. Все тело монстра покрывала рыбья чешуя. На голове был рыбий плавник, между пальцев рук — перепонки. Все тело было сине-зеленого цвета. Из пасти торчали острые зубы. Лицо было одновременно человечьим и рыбьим. Водяной был вооружен рыболовной сетью и трезубцем. Марсель сразу понял, что монстр будет загонять его в море, поэтому старался не поддаваться, и наоборот, пытался вытащить водяного подальше на сушу. Это было правильной стратегией. Отойдя от моря, водяной слабел, его чешуя начинала съеживаться и опадать, как листья осенью. Но, когда Марсель вытащил чудовище далеко от берега, и уже праздновал победу, монстр изловчился и, поймав человека в сеть, закинул его далеко в море. Пока Фабер выбирался из ловушки, водяной ловко добежал до воды, мгновенно нырнул и вынырнул около Марселя. Завязалась борьба, в которой человеку пришлось туго. Несмотря на многочисленные тренировки в прошлом, Марсель не был готов к схватке на глубине. В его практике такого не было. Он — сухопутный агент, а не водоплавающий!

«Надо будет пройти курс тренировок, для диверсионной работы в водных условиях. В космосе полно планет, частично или полностью покрытых водой» — подумал Марсель.

Между тем, водяной продолжал тащить агента на глубину. Он выбросил трезубец и теперь работал только сетью. Вода в море была какая-то странная, по физическим свойствам больше походила на сжатый воздух или какой-нибудь инертный газ. Добраться до дна было сложно, но и выбраться на поверхность нелегко. Нужно было стремиться к берегу. Только там можно было добиться преимущества. После нескольких маневров Марселю посчастливилось донырнуть до дна и завладеть трезубцем. Не теряя ни минуты, он воткнул его в монстра. Тот не ожидал такого и, поэтому, пропустил удар. Из его трех ран обильно потекла кровь, окрашивая воду в багрово красный цвет. Водяной выронил сеть и ушел на дно.

 В тот же момент картинка поменялась. Моря не стало. Появились горы. Марсель обнаружил себя на краю пропасти. Его противником был человек без оружия и доспехов, но очень ловкий и прыгучий. Враг пытался ударами ног в прыжке сбить Марселя в пропасть.

— «Главное, не смотреть вниз», - подумал Фабер. «Пропасти не существует, это виртуальный «морок», иллюзия» ...

Однако полностью избавиться от страха высоты он не смог, и первое время был достаточно скован в движениях. Смартоник это понял и начал «раскачивать» психику Марселя. Скованность сменилась куражом и безбашенностью. Фабер пошел в атаку. Начал с ударов руками. Это ослабило и замедлило противника. Пропустив несколько прямых в голову, враг утратил резвость и стал пятиться назад, пытаясь прийти в себя и собраться с силами.

— «Хороший тренажер!» — подумал Марсель. «Реалистичный, почти нет косяков, полная имитация реальности». Он вспомнил свои первые уроки боевых искусств. Их привозили на разные планеты с различными условиями. Противниками часто были неизвестные ему люди в масках. Сам он тоже был в маске. Позже, по стилю ведения боя, он стал догадываться, что против него выставляли спортсменов, военных, полицейских, других таких же агентов специальных поручений. Были, так же, разного рода преступники. Их он выделял по особо подлому и коварному стилю боя. Однажды, бой был настолько ожесточенным, что все закончилось очень плохо: Марсель был очень сильно избит, а его противник упал замертво. Фабер попытался оказать первую помощь, но инструктор остановил его.

— Оставь. Это лазутчик Объединенной Вселенной. Пытался проникнуть на секретную базу, где его и взяли. Искать никто не будет!

— И давно его используют в качестве живой «груши»?

— Не задавай лишних вопросов! При задержании, он убил нескольких наших людей голыми руками. Поэтому и было решено попробовать сравнить его уровень подготовки с нашим. Как видишь, ты прекрасно справился с заданием! Поздравляю!

 Марсель ничего не сказал, он привык, что агентов его уровня тренировали в самых экстремальных условиях. Можно было легко погибнуть во время тренировок. Такие случаи бывали.

— «Сейчас все не так, сплошной обман, нужно заканчивать с этим, надоело прыгать по виртуальным горам».

 Марсель загнал противника на край обрыва и стал долбить его руками и ногами что есть силы. Этот тест был также пройден успешно. Потом был бой против нескольких соперников, несколько боев с нарастающей скоростью и интенсивностью ударов. Единственным плюсом стали перерывы, которых вначале не было. Во время отдыха Марсель оказывался в волшебном лесу, потом в саду камней, на концерте дивной музыки и во многих других местах, которых никогда раньше не видел. Все это было, конечно, виртуально. Очки дополненной реальности легко переносили его в «разные миры».

 На последнем уровне его поджидал очень опытный и опасный «босс». Он был похож на огромного Будду. При схватке они постоянно «проваливались» из пространства в пространство. «Босс» казался не уязвимым. Удары не оказывали ему почти никакого вреда. Зато, когда бил «Будда», Марсель отлетал от него как пушинка.

 Когда Фабер уже всерьез забеспокоился, удастся ли ему пройти это испытание, «босс» внезапно пропал. Перед глазами возникла надпись: «Вы прошли испытание, можете снять очки». Марсель снова оказался на пустом ринге. На других рингах испытуемые продолжали наносить удары в пустоту, сражаясь с невидимыми противниками.

— Вам нужно скачать инструкции для экзоскелета. В этот раз заявок на участие с такими приспособлениями поступило немного, и мы разрешаем вам использовать его, начиная с матча 3-го уровня - сообщил маленький робот-судья.

— Смартоник, прими инструкции.

— Сэр, у них здесь устаревшие разъемы, у меня нет таких, нужно поискать переходник.

— Могу вам одолжить — один из участников турнира предложил им свою помощь,— у меня есть переходники между старыми и новыми разъемами.

— Большое спасибо! Вы тоже будете использовать экзоскелет?

— Нет. Мне он не нужен, но я, как и вы путешествую с роботом-помощником. У него в запасе есть много различных приспособлений.

 Незнакомец протянул свою визитную карточку. На ней было написано: «Юхира Тахада. Потомственный самурай». Одежда человека соответствовала надписи: древнее кимоно, самурайский меч за спиной. Прическа, правда, обычная, не самурайская. Рядом стоял робот-помощник, выполненный в стиле волшебного существа. Кажется, они назывались бакумонами, или как-то так. У дроида открылся маленький лючок в корпусе. Из него выглянул специальный переходник. Робот захватил своим манипулятором это устройство и передал его Смартонику. Тот соединил переходник с одним из своих разъемов. Робот-судья подсоединился к переходнику и перекачал инструкции и необходимое программное обеспечение.

— Еще раз благодарю за помощь! Без вас, я бы не знал, что делать. У моего робота тоже много приспособлений, но на этой планете все устройства устаревшие. Такие уже не используются нигде во Вселенной.

— Рад был помочь! Вы первый раз на таких состязаниях? Я раньше вас никогда не видел.

— Да, первый... А вы часто здесь бываете?

— Стараюсь не пропускать ни одного турнира. В прошлый раз только отсутствовал, поэтому приходится начинать сначала, с матча 3-го уровня. В последний раз, когда я участвовал, дошел до финала. Там мне сильно досталось, практически унесли с ринга. Мой робот — отличный реаниматор, он вернул меня к жизни и полностью восстановил, но потребовалось много времени.

— А меч тоже можно использовать?

— Нет. Я буду сражаться голыми руками. Катана — это дань традиции. Мои родители были самураями. Наша семья из поколения в поколение хранит этот меч.

— Боевыми искусствами вы тоже в семье обучались?

— В семье я изучал владение мечом и некоторые другие искусства, необходимые самураю. Потом я много путешествовал по Вселенной. Там встречал разных мастеров. У них тоже многому научился.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама