Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Tevo Tarantula - честный обзор

Technar
Идет загрузка
Загрузка
09.04.2019
11646
20
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Всем привет!

Сразу же отмечу, что этим обзором ни кого не хочу подтолкнуть к покупке данного 3д принтера, здесь наоборот будут обсуждаться больше его недостатки, чем достоинства. На сегодняшний день, вместо него есть более достойные варианты.

3д печать на сегодняшний день довольно таки современное быстроразвивающееся направление. И хотелось так сказать, попробовать, пощупать, оценить что из себя представляет чудо техники-3д принтер.

У меня не было задачи заниматься печатью на заказ, но, без сомнения было понятно, что для электронщика, самодельщика и технаря 3д принтер это как незаменимый инструмент в реализации каких-либо своих идей, помощник в хозяйстве, да и просто устройство для интересного хобби. Поэтому рассматривал бюджетные варианты в алиэкспресс, из прюша-подобных, типа анетов, но выбрал другой, полагаясь на отзывы покупателей.

И был заказан в, вот такой зверь, Tevo Tarantula.
Tevo Tarantula - честный обзор
На момент выбора, на али как раз была распродажа. И с учетом применения жирных купонов и скидки продавца, он обошелся мне всего в 9700р., где то 150 долларов (на то время), вполне не плохо, учитывая стоимость без скидки в 13 с лишним тысяч.

Принтер продавался с доставкой из России, и повезло, что он как раз был в наличии на российском складе, обычно их как правило нет, поэтому продавец предлагает отправить из Китая, но конечно дороже. Отправили откуда-то с российских складов на востоке, доставка заняла 3 недели.

Скажу честно, когда выбирал, не разбирался вообще ни в кинематике 3д принтеров, ни в надежности реализуемой механики в той или иной модели, в общем был вообще профан в этом деле)) но теперь, спустя год мне есть что о нем сказать.

Характеристики, кратко:

Область печати 200x200x200, хотя по оси Z при фиксации жгута проводки на каретке X она уменьшится до 180.

Предназначен для печати филаментом 1,75мм из большинства распространенных пластиков, в том числе и мягкими, если экструдер поменять.

Диаметр стокового сопла 0,4. Максимальная скорость печати 100мм с, рекомендуемая 60. Но при правильной сборке и настройке слайсинга его крейсерская скорость 80мм.с.

Принтер приходит в хорошей упаковке. Все элементы были плотно сложены как бы слоями с применением плотного губчатого материала, внутри ничего не болтается и не бьется.
Tevo Tarantula - честный обзор
В комплекте дополнительно присутствовали две катушки филамента по грамм двести.
Tevo Tarantula - честный обзор
В подарок китайцы положили фирменный экструдер ТЕВО ТИТАН , который обязательно опробуем в работе. Расходники и мелкие запчасти разложены по пакетикам с нумерацией для сборки по инструкции.
Tevo Tarantula - честный обзор
Не буду углубляться в подробности по сборке. В обзорах жалуются на инструкцию, хотя я без проблем все собрал по ней, затратив на это два вечера, всего ушло часов 6. Думаю, у технарей с руками откуда надо, проблем вообще возникнуть не должно, а вот у обычного пользователя могут быть большие проблемы, это еще тот пазл.

Рама

Рама принтера состоит из отрезков анодированного конструкционного профиля в-слот, сечением 20x20 и 20x40, которые крепятся внутренними стальными, накладными алюминиевыми и накладными акриловыми уголками как бы образуя периметр для оси X и Z. А для оси Y, между двумя обрезками профиля 2040, образующими нижнюю поперечину, продольно крепится профиль для оси Y. И именно в этой точке крепления хочу выделить первую проблему этого принтера.

Во-первых, при сборке образуется небольшой перекос нижних двух половинок относительно плоскости оси X, это получается либо из-за слегка кривой резки профиля, либо из-за особенности крепления внутренними уголками.

Данная проблема решится, если первым делом распечатать комплект кронштейнов и закрепить принтер на мебельной панели подходящих размеров.
Tevo Tarantula - честный обзор
Я изначально сэкономил на филаменте и закрепил его на мебельных оцинкованных уголках, слегка подрихтовав их. Позже переделал, уже на распечатанных кронштейнах. Если раму вообще не крепить, ну допустим если она была бы ровной, из-за её легкости принтер при печати заполнения, стенок может вообще уползти от вибраций )) так что без 'доски' никак.

И всё равно, с рамой есть проблемы даже после крепления на жесткое основание из-за такой экономной реализации дрыгостола. А именно, ось Z прогибается под углом относительно оси Y, это мало заметно если приложить усилие на верхнюю поперечину рамы, видно смещение всего 2-3 мм. Косяки из-за этого проявляются при печати высоких объектов.

Нижнюю часть рамы планирую переделать как в Tevo Tornado. Будет рама из профиля 2040 в нижней части, к которой соединительными пластинами и уголками будет крепиться верхняя часть. Может быть и электрику получится спрятать под стол.

Кинематика и механика

В тарантуле применена кинематика от прюши, классический дрыгостол, используется экструдер Боудена. Перемещения всех осей реализованы на роликах, состоящих из подшипников и одетых на них обойм из износостойкого ПОМ-пластика. На каждой каретке стоят по 4 ролика, два из которых с эксценриковыми гайками для регулировки усилия обхвата профиля с двух сторон. Это самая практичная и простая механика из дешевых решений, уж точно лучше шпилек. Рельсы приписывать в сравнение не буду, так как они используются уже в другом ценовом сегменте 3д принтеров, хотя можно отметить что они шумные. Ролики очень дёшевы и легко меняются, они тихо работают, их можно регулировать. Но минусы у них тоже есть. Такая механика занимает больше места. На счет разницы веса – не сравнивал, предполагаю что тяжелее шпилек, но легче рельс. Их нельзя перетягивать, они будут быстро изнашиваться. Но изнашивается впрочем, любая механика.

В тарантуле все каретки сделаны из акрила и это его вторая проблема.

Во-первых. Дело в том, что, из-за акрила вы можете попасть уже при сборке, так как данный материал слишком колкий, его нельзя перетягивать, он может треснуть, мне с этим к счастью повезло.

Во вторых. Акрил играет уже при небольших усилиях, если подробнее, выражается это вот в чем:

Ну если на оси X особого косяка я не заметил, хотя нет есть не большой перекос при усилии на каретку X, это играют акриловые пластины кареток на оси Z и X (каретка X – особенно ощутимо гнется если применять усилие к хотенду) и это вообще ничто по сравнению с двумя другими проблемами, а именно:

Двигатель оси Z крепится на акриловом кронштейне к верхнему поперечному профилю и он не слабо так гуляет вертикально, нет жесткой фиксации к раме!

В-третьих, прям косяк из косяков в тарантуле, это каретка Y. Реализация крепления стола из акрила - ну это вообще ни о чем. Из-за большой площади каретки, стол, извините за выражение, болтается как кое что в проруби. Так же в отзывах читал, что из-за нагрева каретки стол уводит.. Хотя бы здесь сделали бы, может, стальную штампованную каретку… В итоге из-за акрила получается так, немного там увело, немного тут согнулось и в целом из-за этого появляются косяки в качестве печати.
Но здесь напрашивается, чувак, а ты чо хотел за эти деньги?
Для решения всех проблем связанных с акриловыми деталями, заказал комплект кареток из алюминия, в дальнейшем посмотрим как их замена повлияет на на качество и скорость печати.

Ладно, идем далее..

Оси X и Y приводятся в движение ремнем GT2 шириной 6мм. Следует заметить, что здесь китайцы сэкономили на шкивах, они пластиковые, но с подшипниками, вроде не бьют и ладно. Спасибо хоть на двигателях приводные шкивы алюминиевые. Натяжителей ремней нет.

Ось Z приводится в движение винтом Т8 с ходом 2мм, то есть за один оборот винта Z перемещается на 2мм. За это Tevo однозначно плюс, есть принтеры с винтами с ходом 8мм, а это влияет на качество печати, не много – но влияет. Заявленная точность перемещения по осям, XY-12 микрон Z-40 микрон. Ось Z планирую повесить на два вала и попробовать перейти с Боуден-экструдера на директ.

Электрика

Всю электрику питает блок питания с активным охлаждением на 12В, 300Вт, ну да, а че, 12 вольтовый БП бюджетнее)) Он с автоматической регулировкой оборотов кулера, при работе очень шумный, а так -особых проблем с его работой не наблюдал, ну разве что распечатал и установил вот такой шумодав:
Tevo Tarantula - честный обзор
и кулер смазкой набил, но это нужно делать на всех китайских вентиляторах.

Всем управляет плата MKS Gen L V0,1 со съемными драйверами А4988. В интернете находил нарекания на данную плату, были случаи сгорания мосфета на стол и у некоторых она грешит нестабильным считыванием температуры с термопары хотенда. Я температуру проверял – считывается стабильно, наверно повезло:
Tevo Tarantula - честный обзор
а стол запитал через модуль на мощном мосфете с радиатором и MKS перестала греться!

MKS-ку практически сразу после сборки прошил на Merlin, может быть на родной прошивке были проблемы с температурой, но я этого не замечал. Переход на Merlin обусловлен отсутствием необходимого функционала на родной прошивке, но это уже отдельная тема…

Шаговые двигатели, установлены (42SHDC4043Z-22B) аналоги Нэма 17, ничего плохого сказать о них не могу, хотя на них тоже есть нарекания в интернете, у кого-то они клинили...

Установлен хотенд МК8 с квадратным радиатором. Без проблем работает. Один раз чистил от пробки, когда трубку не до конца воткнул при сборке. Вентилятор для охлаждения экструзии комплектом не предусмотрен, поэтому первым делом распечатал такой:
Tevo Tarantula - честный обзор
но он оказался малоэффективным из-за применения обычного кулера 40x40с вертушкой. Позже распечатал такой, под турбинку 50x15.
Tevo Tarantula - честный обзор
На thingiverse есть много вариантов, но все что с кулерами 40x40 малоэффективны, так же обдув должен быть минимум с двух точек. На плате есть разъем для автоматического управления вентилятором охлаждения.

Подогреваемый стол здесь на 130Вт, с тефлоновым покрытием. Скорее наверно каким-то не тефлоновым, а пластиковым, который может выдержать градусов 150. При первом же касании сопла появляются ямки, поэтому я содрал нафиг это покрытие и очистил от клея, ну а далее стекло… прищепки… классика))
Tevo Tarantula - честный обзор
Понравилось, что стол с разъемом, и при необходимости его можно отключить, снять полностью жгут для стола, для его ремонта, провода ведь не вечные!
Tevo Tarantula - честный обзор
Электрика в тарантуле вообще никак не организована. Не нравится, как бестолково реализовано крепление платы управления с дисплеем. Эдакий аля-вариант терминатор. Вентилятор обдувающий плату, дует и на стол. Некуда пристроить дисплей, На thingiverse нашел вот такой корпус и распечатал.
Tevo Tarantula - честный обзор
Это даже два разных корпуса, для МКС и дисплея, и их можно закрепить вместе. Перенес платы в него и как-то оно все-таки по прикольней стало. В нем мне очень понравилась реализация охлаждения, это два кулера 40x40, которые охлаждают MKS сквозным потоком с обеих сторон.

Для укладки жгутов использовал специальную монтажную спиральную ленту диаметром 10мм. Ну люблю я порядок, ничего не поделаешь.

Найти ленту можно в магазинах электрики или заказать в алиэкспресс.

Пригодилась и гофра из комплекта, хотя она уж очень жесткая, её главное хорошо закрепить на каретке X, жгут в этом месте перегибается больше. Так же лучше убрать в спиральку провод двигателя оси X и тоже хорошо закрепить стяжками, а то будет перегибаться и переломится у разъема двигателя.

С переделкой нижней части рамы планируется всю электрику убрать под стол, посмотрим что получится.

Выводы

Что в целом можно сказать о принтере. Низкая стоимость любого оборудования всегда обусловлена теми или иными проблемами. В случае с Tevo Tarantula вижу три проблемы, это: применение в производстве деталей дешевого материала, акрила, экономия на профилях – а это, раму упростили на столько, что не закрепив принтер к жесткой поверхности, пользоваться им проблематично. Ну и третья проблема, сборка принтера, которая мало кому может показаться приятной.

Но на ряду с этим, видно что компания Тево добавляет приятные изменения в комплектацию.

Со временем, тарантула стала комплектоваться анодированным профилем. Для усиления рамы, добавили внутренние накладные уголки. Плата управления как правило последней версии на момент продажи. Блок питания ранее был 250Вт, сейчас комплектуют 300-ватным. Подогреваемый стол стал не с напаянным шлейфом, а с разъемом.

Кто знает, может со временем и в конструкции будут изменения, ну или хотя бы каретку Y поменяют. В общем, как и любой бюджетный 3д принтер, тарантула требует доработок, чем и придется заняться.

Я надеюсь, вам поможет этот обзор, как в выборе недорогого бюджетного принтера, так и в решении каких-либо проблем с ним, если вы являетесь его владельцем. Я же считаю, что за свои не большие деньги, Tevo Tarantula не плохой принтер и в стоке, на не большой скорости он вполне способен на печать деталюшек с качеством на четверочку.
Tevo Tarantula - честный обзор
Так же, можете посмотреть видео-обзор:
На этом все. Желаю вам успехов в реализации своих идей и всего наилучшего. Пока!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама