Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Паяльная станция с лабораторным блоком питания

sykes
Идет загрузка
Загрузка
02.10.2021
2661
6
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

Возникла необходимость в паяльной станции, однако для работы с электроникой нужен еще и блок питания с разными напряжениями и тогда пришла идея: паяльная станция содержит в себе блок питания, так зачем покупать два, когда можно все объединить в одном устройстве? 

Нашел кит-набор паяльной станции Т-12, блок питания 24В 75Вт, понижающий преобразователь стабилизированный с регулировкой тока и напряжения, еще один понижающий преобразователь для питания отдельно USB порта с током 2 А, апмер-вольтметр и осталось только корпус придумать и напечатать.

Резисторы регулировки тока и напряжения решил не менять, потому как пользоваться ими не планировалось часто. Собственно, за пол года всем этим делом пользовался не больше 10ти раз, так что не ошибся. В общем, просто крутилку на резисторы сделал и два гнезда для них - в одно заглушку распечатал, потому как регулировать ток еще не приходилось и не посчитал нужным делать две крутилки. 

Паяльная станция с лабораторным блоком питанияПаяльная станция с лабораторным блоком питанияПаяльная станция с лабораторным блоком питанияПаяльная станция с лабораторным блоком питания

Штука получилась компактная и удобная, а для лучшего охлаждения блока,, поскольку он в закрытый корпус стал, поставил кулер. Осталось соорудить на него автоматику включения от температуры блока, чтоб не гудел постоянно, но пока руки не доходят. Паяльная станция с лабораторным блоком питанияПаяльная станция с лабораторным блоком питания

Тумблер на лицевой панели отключает преобразователь и выдает на клеммы 24В напрямую от блока.

Преобразователь с 24х вольт легко делает 2 вольта - для проверки тока светодиодов надо было, когда строил третью руку с линзой, аккумулятором для подсветки и подавателем олова, но это уже совсем другая история)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама