Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Термокамера для Hercules NEW

Susic
Идет загрузка
Загрузка
27.03.2017
4066
23
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Hercules New
Как я уже упоминал, у меня 2 принтера. И если с первым я печатаю уже почти полтора года и успешно опробовал все попадавшиеся мне пластики, то с Геркулесом мы дружим всего 7 месяцев. Мне повезло с принтером, на котором я печатаю сейчас – после получения с ним ничего не пришлось делать ни тогда, ни в последующие 7 месяцев. Всё это время он печатал PLA и различными Flex/Rubber пластиками.

В большинстве случаев печать проходила с первого раза и беспроблемно. За всё это время было лишь пару раз когда я приходил, а печать не окончена и принтер «висит». В причинах этого – не разбирался. Зато, узнал интересную вещь: если его выключить и включить, то на экране появится предложение продолжить печать! Принтер уберет голову от детали, нагреет стол и сопло и продолжит печать как ни в чем не бывало! Это удобно.

Постепенно приближаюсь к теме статьи :). Давно хотелось сделать Геркулес универсальным в том числе для печати пластиками с усадкой (в первую очередь ABS). А для этого очень полезным дополнением является термокамера. Учитывая, что второй принтер был ей оборудован, решение данного вопроса постоянно откладывалось :)

Для начала еще раз осмотрел принтер: боковые стенки закрыты, передняя дверца тоже имеется, всё что нужно – сделать колпак сверху. Верхняя крышка у моего принтера акриловая, крепится на 4 винтах с резьбой М4. Иными словами – с самим принтером делать ничего не надо, всё что потребуется для крепления уже есть в конструкции.

Чтобы упростить задачу, колпак решил делать размерами чуть меньше корпуса принтера и высотой 150мм. В моём случае, задняя стенка камеры будет идти вровень с задней стенкой принтера, а боковые и передние стенки отступать вглубь принтера.

За 1000 руб.с доставкой на авито было куплено оргстекло толщиной 3мм. По моим размерам:

340х330 – 1 шт.

324х150 – 2 шт. Справочно: 324=330 – 2 х толщина оргстекла

340х150 – 2 шт.

После этого были смоделированы крепления сначала для сборки колпака. Крепления моделировал исходя из метизов, имеющихся в наличии: Винты М3х12 DIN912 и гайки к ним. Для печати нужен был в меру упругий пластик, подходящий по цвету к корпусу. В моих запасах таким пластиком оказался Ватсон.

На печать крепежа для сборки ушло порядка 5 часов (заполнение 60%, сопло 0.5) (на фото часть деталей я уже оторвал).
Термокамера для Hercules NEW
Отверстия в оргстекле сверлил по месту. Вот что получилось:
Термокамера для Hercules NEW
Далее были смоделированы крепления колпака к принтеру. После их печати и примерки меня ждал неприятный сюрприз: винты, которыми была прикручена крышка из акрила – М4, у меня же крепление было рассчитано под винты М3. Кроме того, винтов М4 под рукой не оказалось. Спасло положение то, что длины моих винтов хватило для того, чтобы накрутить на них снизу гайку. В итоге, такой вариант оказался даже лучше, чем заводские М4.
Термокамера для Hercules NEW
Во время примерки колпака так же было вырезано окошко под провода и трубку филамента:
Термокамера для Hercules NEW
Вот так выглядит принтер с установленным колпаком:
Термокамера для Hercules NEW
И всё же, вырезанное окошко не давало покоя – на скорую руку, не очень аккуратно, да и размером чуть больше чем надо, да и кабель будет задевать острые кромки. Поэтому сделал заглушку в виде арки:
Термокамера для Hercules NEW
Хочу обратить внимание на передние крепления, они сделаны так, что переднюю стенку можно в любой момент вынуть для обслуживания экструдера, либо смены пластика:
Термокамера для Hercules NEW
Всем спасибо за внимание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама