Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint, "выравнивание" стола, вулкан и БМГ за не дорого)

sumerok
Идет загрузка
Загрузка
18.04.2020
7736
16
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15

Продолжаю описание своих доработок Anycubic Predator.

Нашёл альтернативу Octoprint, намного более простой плагин DWC2 (https://github.com/Stephan3/dwc2-for-klipper).

Установка проходит очень просто (можно по инструкции по ссылке вверху, но надо смотреть версию текущую - например на момент публикации версия 2.1.3 актуальная). 

Или же намного проще и быстрее через такую вещь :

https://github.com/manu7irl/klipper-DWC2-installer

В консоли через SSH (у меня Raspberry Pi 3B+) вводим команду :

cd ~

git clone https://github.com/manu7irl/klipper-DWC2-installer

cd klipper-DWC2-installer

./klipper-dwc2-install.sh

(прям скопировать всё и вставить правой кнопкой мышки).

Откроется окно где просто цифрами можно выбрать пункты. Причём можно как установить/обновить klipper так и dwc. Всё проверено и отлично работает). Никогда не думал что можно за минуту установить klipper и dwc так просто)

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint,

Так, ну что такое DWC (Дуэт клиент) и чем он лучше Octoprint.

Во первых он намного менее ресурсоемкий, загрузка именно до открывания окна в браузере занимает секунд 10 максимум от включения Raspberry Pi 3B+ , загрузка Octoprint занимала у меня около 2-3 минут! Разница просто громадная. 

Второе, DWC не "тормозит", никаких непредвиденных подвисаний за почти месяц использования я не поймал.

Третье - не надо никаких плагинов для "обычного" использования - уже есть " в стоке" :

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint,

показ "заданной" скорости (1), причём в процессе печати она показывает имменно то что получается с учетом "контроля" скорости - например при скорости в коде 100мм/с в настройке 75% скорости будет показано именно 75мм/с. Также там показываются все скорости, печати, перемещений, ретракта.. видно например если внешняя стенка с одной , перемещения с другой, ретракт с третьей - все скорости будут периодически показываться каждая в "своё" время печати. График (2) температур и само задание температур (3). Удобно что можно добавить "пресеты" температур. Также всё на русском, интерфейс гораздо более удобен Octoprinta, ничего никуда не сьезжает.

Далее, во время печати доступны следующие пункты - контроль скорости, подачи (потока) и вентилятора охлаждения (для охлаждения в Оctoprint надо ставить плагины). (3)

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint,

Также есть Babystep - подстройка офсета (шаг задаётся в настройках) по Z (1), время печати каждого слоя и небольшие подробности - высота слоя, расход пластика.Можно как последние 30 слоёв так и все слои показать на графике. Достаточно удобно. Также прогресс и время "окончания" печати рассчитывается очень точно (в Octoprint тоже надо отдельные плагины для этого ставить). Окончание печати по "Слайсеру" , по использованию филамента и на основе "расчёта DWC" - меню Финиш через - (5) - по моим наблюдениям самое точное буквально минута в минуту это по использованию филамента, но если есть "разглаживание" то поле Финиш через будет точнее. 

Ну и есть кнопки приостановить/продолжить/отменить (4). Пока не до конца разобрался как при паузе приподнимать "голову", приходится или макросами делать паузу с подьёмом головы, или просто быстро нажимать приостановить и поднять голову, потом опустить и продолжить)) Но 3 печати уже успешно продолжил , которые были с косяками - заканчивался филамент, шло какое-то смещение при печати из-за большой сопли которую задело сопло... 

Также, с "мобильного" очень оптимизирован этот веб клиент, всё отлично помещается на экране телефона и удобно смотреть и управлять печатью.

Удобная вещь для Cura - плагин https://github.com/Kriechi/Cura-DuetRRFPlugin , с которого прям сразу на принтер можно отправить на печать модель.

Далее, опишу свои "макросы" для упрощения "калибровок" Klipperа, чтоб не вводить кучу команд а просто одной кнопкой всё делать. Но, обращайте внимание что надо в большинстве случаев одевать датчик стола! 

добавить в конфиг klipper :

[gcode_macro BED_MESH_CAL]

gcode: G28

        BED_MESH_CALIBRATE

        G28

        SAVE_CONFIG

[gcode_macro DELTA_CAL]

gcode: G28

        DELTA_CALIBRATE

        G28

        SAVE_CONFIG

[gcode_macro PROBE_CAL]

gcode: G28

        PROBE_CALIBRATE  

[gcode_macro PID_extruder] 

gcode: PID_CALIBRATE HEATER=extruder TARGET=230

        SAVE_CONFIG

[gcode_macro PID_bed]

gcode: PID_CALIBRATE HEATER=heater_bed TARGET=80

        SAVE_CONFIG

Тоесть, чтоб запустить макрос можно из меню DWC выбрать раздел макросы и мышкой по нему кликнуть. Или в консоли ввести команду - например для калибровки неровностей стола BED_MESH_CAL, для калибровки пид экструдера PID_extruder и так далее..

Следующее что сделал - заменил нагревательный блок на Vulkan (опять же брал "бомж" вариант за недорого - привожу ссылки где брал именно я, но думаю все будут +- одинаковые. Брал Updated версию за примерно 90р с доставкой (https://www.aliexpress.ru/item/Volcano-Eruption-Heat-Block-Hot-End-For-1-75-3mm-Filament-V5-V6-Extruder-J-head/32835255493.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.7fba33edDs4ZMD).

Стало всё на родной запасной хоттенд без колхоза, просто открутил винт на запасном хоттенде в нагревательном блоке, снял нагреватель и термистор (были другие, но лень было разьёмы делать, а в запасном разьёмы как надо :) - вкрутил в Вулкан, собрал (на горло добавил тефлоновую сантехленту, "протягивал" на горячую чтоб сопло и горло плотно без зазора стали. 

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint, Далее, до переделки напечатал обдув (по ссылке из видео Дмитрия Соркина, версия для Вулкан - ссылка https://www.thingiverse.com/thing:3878652 )

С датчиком стола я не стал ничего мудрить, мне понравилось что он стоит чуть боком упираясь в нагревательный блок Вулкана , но в таком положении кнопка нажимается нормально и никакого люфта нет. Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint, Замерил офсет и внёс в прошивку - (также добавил чтоб было 3 замера и по ним "средняя", так показалось точнее)

[probe] 

pin: ^P0.10

#z_offset: 6.171

probe_y_position: -20.5

samples: 3 

Следующий пункт - так как был снят хоттенд я положил эффектор на стол и немного удивился, потому что он был не параллелен столу. Думаю это не лучшим образом сказывалось на калибровке и печати. 

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint, Видно что когда по зеленой стрелочке тяга лежит на столе по красным - висят в воздухе... Для исправления надо ослабить винты тяг на эффекторе и башнях и поочередно затягивать их и смотреть чтоб эффектор "не выгибало." В итоге он стал "параллелен" столу 

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint,

Далее, всё собрал, стёр записанные калибровки в прошивке и заново всё откалибровал .

(порядок как ранее писал в статье - https://3dtoday.ru/blogs/sumerok/nastroyka-klipper-dlya-delta-predator-skr14-turbo-2209-uart  , 

а именно - макросами PROBE_CAL  , потом DELTA_CAL, потом BED_MESH_CAL. Ну, при калибровке стола я подкладывая шайбочки под крепления стола постарался "выровнять" его чтоб разброс был меньше. Ранее, пока не "выравнивал" эффектор максильмано что мне удалось добиться был разброс +-0.5мм , я думал что у меня стол очень неровный)) но после выравнивания эффектора получил разброс +-0.15мм и RMS ошибку 0.067мм что очень неплохо. (Если честно надоело шайбочками играться, можно думаю и ещё точнее сделать :) 

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint, Это кстати ещё одно преимущество DWC - сразу есть карта неровностей стола (для Octoprint надо через плагин ставить).

Так, ну и самое главное, по печати - пока у меня нет "нормальных" сопел на Вулкан, пришло одно единственное нонейм сопло на 0.8мм. Заказал сопло 0.6мм от Треугольников, дополню фото как придёт.  В целом качество на Вулкане меня устраивает, самое главное - с ним удалось печатать на скорости 80мм/с шириной 0.78мм слоем 0.3мм (на стоке с таким-же соплом 0.8 с такими-же настройками это удавалось только до 50-55мм/с скорости, даже на 60мм/с была недоэкструзия 

(Хотя у меня "бомж" клон BMG экструдера за 500р https://www.aliexpress.ru/item/Bowden-Extruder-BMG-extruder-Cloned-Btech-Dual-Drive-Extruder-for-3d-printer-High-performance-for-3D/33042679166.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edEErDoi , он вроде не щёлкал - но снижение скорости давало заметное "улучшение" качества печати на стоке, причём слоем 0.2мм печаталось до 70мм/с с такой-же шириной экструзии 0.78мм. ) 

В общем ещё раз подтвердился вывод Дмитрия Соркина по Predatorу - для печати широкими линиями надо Вулкан. По качеству - на сопле 0.8 мне удаётся печатать слоем 0.45мм вполне успешно, высоту слоя пробовал от 0.1 до 0.35мм, всё предсказуемо. Ну и фото - PLA пластик FD Plast . дочкам распечатал их любымых ящериц :

Слой 0.6 высотой 0.12мм - (не знаю как будет с фото, попробовал на 64мб режим и макро снять) 

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint,

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint,

Тоже самое ширина 0.6 но высота 0.25мм 

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint,

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint,

Ну и кубики - Красный это PetG FD Plast слой 0.78 высотой 0.3мм , желтый PLA FDPlast (низ чёрный потому что после черного СБС сразу печатал:) - такой-же слой 0.78 высотой 0.2 

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint, Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint,

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint, Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint,

Pressure Advansed пока не настраивал, отключил его. Чуть позже займусь. Скорость печати всех кубиков 80мм/с  ускорения 2500 (они полые в 2 стенки - кстати получается очень прочно, я руками не могу согнуть стенки!)

Ну и для сравнение тоже самое красный кубик (2 периметра, скорость 60мм/с ускорения 2500) слоем 0.6мм высотой 0.15мм

Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint, Дополнение про Predator (DWC2 вместо Octoprint,

P.s. следующий "апгрейд" - поставить управляющее реле на питание принтера https://aliexpress.ru/item/4000346597879.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edSUIntA , оно уже пришло буду на днях собирать) Хочу полностью "рулить" принтером - отключать по завершению печати, включать удаленно. За основу возьму видео Сергея Ирбиса. 

Также упомяну о понижающем модуле https://aliexpress.ru/item/32805672054.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ediSwChv заявлено 3А, вроде 3B+ пишку мою тянет нормально, ошибок каких нет бывает по несколько дней подряд работает всё - всё теперь внутри принтера, к нему идёт один шнур питания и всё, а так по Wifi всё работает, тоесть можно принтер убрать в любую комнату если что, достаточно одной розетки)) Камеру пока убрал, точнее жду к ней провод чтоб поставить её внизу на уровне стола, тот что есть провод короткий и когда убрал пишку в корпус камера просто не достаёт. Но камера в DWC отлично работает.

Также, настроил через HaProxy авторизацию для перехода на DWC, пробросил порт и через бесплатный сервис ddns.net настроил адрес себе, в итоге где угодно через интернет я могу подключиться к DWC своего принтера, авторизоваться и посмотреть камеру (правда пришлось в настройках DWC в поле камеры вводить не адрес внутри сети, а через адрес который для интернета - http://95.30.хх.192:8080/?action=stream типа такого, почему-то у меня через интернет камера с адресом внутри сети 192.168.1.ххх не работала).

Ещё что покупал - Вентилятор на замену "родному" внутри корпуса который , брал https://www.aliexpress.com/item/DC-24V-2-Pin-Cooling-Fan-60x60x10mm-PC-Computer-CPU-System-Sleeve-Bearing-Cooling-Fan-6010/4000101456354.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.354a14fc2iXbfH и ещё жду подороже 80мм вариант, также комплект 5шт  радиаторы побольше для 2209 драйверов https://www.aliexpress.com/item/5pcs-lot-3D-Printer-Parts-A4988-DRV8825-LV8729-TMC2100-TMC2208-Stepper-Motor-Driver-Module-Heat-sinks/32946733067.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.11541debCnzEaR (хотя и с малююсенькими родными не грелись вроде, но думаю хуже не будет), на моторы (я взял 1 на мотор экструдера)  https://www.aliexpress.com/item/3D-Printer-Aluminum-Motor-Heatsink-Black-Gold-Radiator-40-x-40-x-10mm-for-42-stepper/4000199878922.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.2c3974c79pPKbc   (тип С надо) радиатор, но можно взять и на моторы башен, хотя у меня они не греются сильно итак. 

Провода вентилятора "хоттенда" перенёс на второй экструдер (чтоб им управлять), теперь тишина - самый громкий вентилятор остался в блоке)) Вентиляторы в простое не крутятся.  В конфиге клиппера :

[heater_fan hfan]

pin: P2.4

heater_temp: 80

[fan] 

pin: P2.3

heater_temp: 80

В общем далее в комментариях если что отвечу на вопросы)  Надеюсь кому-то будет полезно.

 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама