Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Первая проба китайского поликарбоната

StyX1984
Идет загрузка
Загрузка
08.01.2020
4836
4
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Решил рискнуть и взять pc филамент на алиекспресс, ибо банально сильно дешевле, а тут еще и 11.11.  До этого с этим пластиком дел не имел. https://s.click.aliexpress.com/e/c8LaJn0A  Брал тут, синий в фасовке 1 кг. Не реклама, просто для ясности.  Пришло аккурат после нового года. Пластик весит 1280 грамм с катушкой, так что скорее всего килограмм есть. Катушка мелковата, пластик намотан до самого верха, верхние витки норовят слететь. Пластик грязноват, фильтр обязателен. Катушка поставляется в запаянном вакуумном пакете. Диаметр  филамента прыгает от 1.74 до 1.8 мм, вполне нормально.  Нить не ломается при перегибах, сломать руками не удалось, гнется но не ломается. 

Прогнал для первого теста температурную башню, пластик из коробки, как есть, не сушил. Температура стола 110 градусов, башня печаталась от 250 до 225 градусов.  Сбавлял на 5 градусов на каждые 10 мм . Толщина стенки 1 мм, сопло 0.6, слой 0.2. После печати немного поломал, как же без этого, спекаемость слоев наше все!

Пластик удивил, ожидал никакой межслойной адгезии на 225 и более менее нормальной на 250. Вообще изначально думал с 270 начать, поначитавшись про другие PC. Принтер я калибровал по термометру, поэтому мои попугаи более менее соответствуют действительности. Сам производитель указывает рекомендуемые температуры печати от 235 до 260. 

Итак из коробки на 250 пластик не завелся, скорее всего много влаги, надо сушить. Трещит. Никакой внешний вид, куча пор, рыхлый пластик. На 225 внешний вид красивый, ничего не трещит, ложится ровно.  Спекаемость слоев на 225 вполне неплохая, отделяются слои  с определенным усилием. Располовинить  не вышло, пластик все же оторвался, трещина пошла поперек слоев. Это меня удивило, не ожидал такого от pc на 225 градусах. Субъективно спекаемость такая же или чуть выше как у абс. Очень неплохо.

На 250 градусах прочность примерно та же, спекаемость явно выше, но пористость пластика снижает прочность. Как итог ломается с таким же усилием. Надо сушить. 

Оптимально для печати из коробки 235 градусов, на этой температуре прочность мне показалась самой высокой.  Субьективно спекаемость слоев лежит между абс и петгом, ближе ко второму. Сушкой скорее всего отодвину верхнюю границу приемлемой печати до 245, думаю  не больше. Сушить весь день я не буду, максимум пару часов, а этого довольно мало. Для моих задач прочности итак хватит. Планирую из него напечатать детали для будущего принтера.

Пластик довольно вонюч! Абс и рядом не лежит.

Первая проба китайского поликарбонатаПервая проба китайского поликарбонатаПервая проба китайского поликарбонатаПервая проба китайского поликарбонатаПервая проба китайского поликарбонатаПервая проба китайского поликарбоната

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама