Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

TEVO Black Widow - лучший? 3d принтер 2016 года

stunter
Идет загрузка
Загрузка
27.10.2016
41305
31
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
TEVO Black Widow

Это настоящий 3d принтер мечты. Большая область печати. Жесткость и точность, позволяющая печатать на огромных скоростях. Двойной экструдер. Рама полностью металическая. Куча датчиков и современной автоматики. Этот принтер определенно круче Prusa i4, правда и немного дороже.

Заказал я себе этот чудо принтер, т.к. по картинке мне показалось, что это лучшее что можно заказать в Китае за эти деньги. Посылка приехала за 19 дней прямо до двери транспортной компанией СДЭК.

Отдельно стоит упомянуть упаковку… Она доставила мне кучу положительных эмоций. Каждая деталька упакована в отдельную ячейку в плотном черном поролоне. Мелкие детальки разложены по пакетикам, и каждый из них подписан и пронумерован. В качестве подарка любому мужику – это идеальный вариант. На стадии распаковки будет рад как ребенок.
TEVO Black Widow - лучший? 3d принтер 2016 года
Со сборкой, особых проблем так-же возникнуть не должно. В комплекте есть подробная инструкция, все пакетики с болтиками подписаны, каждый проводок имеет именной стикер. В моем случае инструкция потерялась на перекладных, и я собирал его по скачанной инструкции и подробным видосам на ютубе. (все ссылки будут внизу статьи)
TEVO Black Widow - лучший? 3d принтер 2016 года
Так-же как и ее маленький брат (Tarantula) Черная вдова (Black Widow) основана на популярной Prusa i3 – проверенной конструкцией десятками тысяч пользователей. В отличие от младшего собрата Black Widow построена из более толстого и прочного алюминиевого профиля, имеет большую область печати и повышенную жесткость.
TEVO Black Widow - лучший? 3d принтер 2016 года
С инженерной точки зрения, Black Widow - отличная работа над ошибками Tevo Tarantula. Подавляющая часть 'несовместимых с жизнью' косяков в этой модели устранена. Китайцы перестали играть в инженеров и лепить отсебятину. Взяли готовые и правильные решения от OpenBuilds и собрали всё вместе. Конечно остались какие-то мелкие недочеты, на которые можно закрыть глаза, т.к. она печатает хорошо из коробки без доработок.

Чертежи деталей этого принтера являются Open Source, и если вам потребуется, они легко доступны. Все детали этого принтера металлические. Мелкие детали выполнены из алюминия на ЧПУ станке с высокой точностью. Несущая конструкция выполнена из (ровного!!!) экструдированного алюминиевого профиля со специальными V-образными пазом для движения роликов. Все подвижные детали ползают по осям на специальных роликах правильной формы и из правильного пластика. Все металлические детали покрыты анодированием черного и красного цветов. В каждом ролике установлено по два шариковых подшипника, и при условии правильной настройки при сборке двигаются по осям легко, мягко и, в тоже время, четко и без люфтов. Единственное, что вызвало у меня инженерный диссонанс, так это ролики оси Z. Они меньше чем на остальных осях, т.к. ходят по внутренним желобам направляющих профилей. Подшипники внутри роликов совсем маленькие, и дистанционные шайбы должны быть соответствующие, но китайцы забили болт на это дело, и положили везде одинаковые. Соответственно, при сильной затяжке болтов, на которых крепятся эти ролики, сепаратор подшипников зажимается шайбами и подшипник перестает работать. Спасает положение только то, что применяются самоконтрящиеся гайки. Но приходится все очень точно настраивать. В планах найти правильные шайбочки и затянуть все как следует.
TEVO Black Widow - лучший? 3d принтер 2016 года
Ось X ползает по оси Z благодаря одному мотору, и это правильное решение. Винты оси Z на обоих концах установлены в подшипники и приводятся в движение одним мотором с помощью кольцевого ремня. Это полностью исключает воблинг (волны на боковых гранях печатаемой модели)

Благодаря большому столу и жесткой конструкции, принтер имеет большую область печати 375 x 250 x 300. Стол ровный и выполнен из алюминия толщиной 3мм покрыт чем-то неведомым. К этому загадочному покрытию печатаемая деталь прилипает настолько сильно, что ее очень сложно оторвать даже после полного остывания стола. Очень порадовал тот факт, что принтер питается от мощного блока питания, мощностью 480W и напряжением 24V. До 100 градусов он разогревается приблизительно за две минуты – что является непостижимым для Anet A8.

Все ремни в 3D принтере TEVO Black Widow имеют свои натяжители и двигаются по правильным траекториям. Вот все в нем рассчитано и красиво, а вот разрезные ремни крепятся концами при помощи стяжек. Их не видно и это надежно, но не идеально.

Печатающая головка достойна отдельной статьи. Скажу кратко — она правильная. Это идеал среди головок с не удаленным мотором.
TEVO Black Widow - лучший? 3d принтер 2016 года
Датчики начала осей это вообще песня. По опыту общения с 3d принтером Anet A8 я привык видеть обычные концевые выключатели, которые срабатывают всегда по разному, плюс минус километр. Если для осей X Y это не критично, то для оси Z, точности позиционирования сопла над столом имеет огромное значение. В Black Widow применены индуктивные датчики приближения GL-8H, которые срабатывают на расстоянии 1,8 мм от края и всегда одинаково. Это дает высокую точность печати первого слоя.
TEVO Black Widow - лучший? 3d принтер 2016 года
TEVO Black Widow - лучший? 3d принтер 2016 года
Вся электроника скомпонована в отдельном корпусе из акрила, прямо как у настоящих ЧПУ станков. И это тоже грамотное решение т.к. один 120 вентилятор охлаждает всю электронику, создавая мощный сквозняк внутри корпуса. Но кулер очень шумный, шумнее него только тот что на блоке питания. Пришлось их утихомирить с помощью понижающего DC-DC преобразователя. Контроллер MKS Gen v1.3, графический ЖК дисплей, управление энкодером, пищалка – т.е. в плане электроники все по феншую. В комплекте есть даже два кусочка светодиодной ленты красного цвета, чтобы ваш принтер был совсем лакшери. Блок управления соединен с принтером двумя жгутами проводов, которые красиво спрятаны в гофры. Каждый проводок, у каждого разъема подписан. Проводка, которая ставится на сам принтер, идет уже собранная в крутые цепные направляющие для проводов. А те несколько проводков, которые идут к датчикам и мотором, красиво прячутся в профиль и закрываются, идущими в комплекте, пластиковыми заглушками. В плане красоты этот принтер не имеет конкурентов – провода и механизмы спрятаны от взора. А четкие фрезерованные детали вызывают технологический оргазм.
TEVO Black Widow - лучший? 3d принтер 2016 года
Достоинства этого принтера можно перечислять бесконечно, давайте теперь о минусах. (по факту о мелких недочетах, которые могут и будут легко исправлены)
  • В комплекте поставки нет обдува детали. Это означает, что вы не сможете нормально печатать PLA филаментом. Но уже есть множество вариантов моделей хороших систем обдува, которые вы можете спокойно напечатать из ABS пластика.
  • Неправильные шайбочки в роликах оси Z, о которых я уже рассказал выше.
  • Вот китайцы взяли высококачественный профиль для рамы, но скрепили его между собой при помощи сопливых потайных уголочков :). Те красные, красивые, фрезерованные прямугольнички из толсто алюминия (на концах профиля) несут исключительно декоративную функцию. Вот что мешало сделать их чуть длиннее и скрепить профили ими дополнительно? Из-за этого недочета принтер имеет низкую диагональную жесткость, что, тем не менее, не мешает ему печатать на огромной скорости с отличным качеством. И опять-же эта проблема легко устраняется с помощью косынок по углам и листа ДСП в основании.
  • В комплекте нет никакой подставки для катушки с пластиком. После покупки это первое что стоит напечатать.
  • Непонятно как поведут себя ролики со временем. Что будет когда они порастут пылью? Покажет только время.
  • Пружинки на которых держится стол, хоть и жесткие, но лучше сразу закрепить на болты с контргайками. (это относится к любому 3d принтеру) Еще стоит положить на стол толстое стекло т. к. из-за длинны он наверно будет провисать под тяжестью больших моделей.

TEVO Black Widow - лучший? 3d принтер 2016 года
Дополнительно китайцы предлагают некоторый тюнинг.

Можно повесить лазер вместо экструдера и выжигать всякое. Большой стол располагает.

Есть двойные и даже тройные экструдеры.

В моем случае это был датчик калибровки стола BLTouch. Китайцы почему-то им очень гордятся и продают за бешеные деньги, хотя конструктивно это пластиковый корпус от шприца с катушкой, иголкой и датчиком Холла. Он позволяет принтеру промерят кривизну стола и учитывать ее при последующей печати. Подключается вместо датчика оси Z и требует перепрошивки мозгов принтера (что не является проблемой, т. к. делается через USB порт из Arduino IDE) .На мой взгляд лучше настроить стол по бумажке, убрать пружинки и положить стекло. Его настройка была целым испытанием для моих мозгов. Пока не почитал мануал, долго не понимал как его настраивать. Выяснилось, что край его пластикового корпуса должен быть строго в 8мм от края сопла. И, естественно, кронштейн для его крепления вам придется печатать самостоятельно. Короче, баловство и пустая трата денег.
TEVO Black Widow - лучший? 3d принтер 2016 года
Не смотря на мелкие недочеты, которые, я верю, скоро исправят, это отличный принтер. Все жизненно важные вещи сделаны правильно. Применяются хорошие материалы и комплектующие. Китайцы умудрились почти ничего не испортить в этом чудесном открытом проекте.

Для примера показываю фотки первой печати. Это сердечко внутри которого свободно крутятся три шестеренки. Оно печатается целиком в один заход. После печати шестеренки срываются с поддержек и потом свободно крутятся. Печатал соплом 0.4, высота слоя 0.2, скорость случайно поставил 75!!!. Посмотрел как печатается первый слой (там скорость была 40), удостоверился что все хорошо и пошел кушать. Когда вернулся, деталь была готова и стол остыл. Помучился, чтобы оторвать сердечко от стола. Но когда оторвал и разглядел был приятно удивлен качеством — оно идеально. Да еще на такой бешеной скорости. Нет ни волнистости, ни артефактов. По моему, это лучший вариант среди дрыгостольных (архитектура Prusa i3) 3д принтеров.

В будущем обязательно выпущу вторую часть обзора с доработками, подробными тестами и т.д.

Архив с полезностями, все для TEVO Black Widow (рабочие прошивки , инструкция по сборке, модели обдува и катушкодержателя, подключение BLTouch) - TEVO Black Widow staff firmware_models_manual

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье