Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Flying Bear Ghost 5 - избавляемся от кольцевого ремня по X

Stonerain
Идет загрузка
Загрузка
11.02.2023
4750
19
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost 5

Делюсь методом избавления от этого "кашмара" - кольцевого ремня по оси Х. Его не сложно заменить на обычный из катушки. По Y этот способ не очень прокатит, но уже лучше, чем ничего. Заодно меняем псевдоролик из 2-х фланцевых подшипников на нормальный ролик GT2-6.

Итак, кольцевой ремень на Медведе цепляется методом варварского загиба-переламывания за щелевые разрезы в кронштейне на каретке Х. Смотрел я на этот кронштейн и смутно догадывался, что что-то тут не так, хитрые Медведи подминают пользователя под себя и все это должно тут легко решиться.

Взял штангенциркуль, замерил эту детальку - снятый крошнтейн и понял, что его просто нужно заменить на 2-рогую вилку, которая сразу и от кольца избавит и решит проблему натяжения ремня. Первый блин был комом, не буду его тут размещать, а фото второго готового изделия - вот. По фоткам все поймете, что я сделал.

Вобщем, кусочек стального или люминиевого уголка, немного обрабатывается болгаркой с малым диском, чуть ровняется, сверлится аккуратно пара отверстий и вот что получается:

Flying Bear Ghost 5 - избавляемся от кольцевого ремня по X

Далее шлифовка краев, насаживание на рога ему 2 слоев термоусадки для ровного облегания ремнем. Ну и подкраска черным маркером... =)

Flying Bear Ghost 5 - избавляемся от кольцевого ремня по XСтавим на каретку и накидываем ремень.

Flying Bear Ghost 5 - избавляемся от кольцевого ремня по XFlying Bear Ghost 5 - избавляемся от кольцевого ремня по XПробуем одеть директ Соркина. Все отлично садится на место.

Flying Bear Ghost 5 - избавляемся от кольцевого ремня по X

Вобщем, все. Сейчас я бы сделал чуть по-другому, сместил бы рога на 7-8 мм влево, было бы лучше по компоновке. А вобщем можно просто родной кронштейн болгаркой/дремелем переточить под эту же концепцию. Но я решил родную детальку сохранить. Мало ли что. Хоть руками поработаю, да и в уголках недостатка не испытываю...

Ну меняем недоролик на ролик. Высота 2-х подшипников 8,05мм, а высота правильного ролика 8,65мм. Не влезал поначалу на место. Пришлось немного сточить прилив в каретке Y - снял половину мм, ролик установился. Правда потом я почти испугался, что ролик будет задевать за раму принтера. Уж очень все расстояния ужаты. Зазор реально прям в пол-мм... Уффф..... Крутится и не задевает. Но в крайнем случае подточил бы немного бортики... Ну и теперь, как нормальный чел, могу поставить любой ремень. Поставил Powge =)Flying Bear Ghost 5 - избавляемся от кольцевого ремня по XНу и дальше все просто - директ Соркина + голова Лайм-хед. V6, титановое горло, обдув не нужен - это станок для печати АБСом и вперед.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама