Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Модернизация экструдера

Старый механик
Идет загрузка
Загрузка
23.10.2019
3448
13
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Доброго дня всем.

Начитался страшилок о ненадежности родного экструдера на ендере, да и под флекс уже надо нормальный податчик запилить было, чтоб спокойнее + моя хотелка о регулировке прижима филамента для разных типов пластика, ну и неплохо бы на долгий период сжимать пружину, дабы нагрузка на двигатель не шла.

Про то, как устроен родной, писать смысла нет, конец рычага задирается вверх, еще и люфтит, сама основа пустотелая да и отверстие филамента не айс. Решение - менять.

Накачал с тингиверс разных моделей, и тут понял, что нет того, чтоб меня устроило.

Модернизация экструдераКак видно, первые 2 варианта - то резьбы нет, то отверстие странное. Решение с винтом в рычаге (средний вариант) - чушь полная, винт зажимает пружину, а не отжимает от максимума к минимуму.

В итоге родилось решение собрать в кучу эти наработки и появился вариант три (крайний справа), который в итоге сейчас и трудится.

Проверяем красивости перед печатью

Модернизация экструдераИ процесс пошёл. Печатал ПЕТГ.

Модернизация экструдера

Пока тепленькая, вворачиваем фитинг, вставляем калибровочное сверло, и садим гайку в барашек.

Модернизация экструдераТут уточнение важное - сам рычаг с таким учётом, что в его ось поворотную вставляется родная втулка (черная), она не дает упереться рычагу в основание и в ней скользит крепежный болт. И для входа филамента отверстие под втулку (у меня цинковая втулка, мягкая) или трубку. Размер между рычагом и площадкой так подогнал, чтобы без филамента ролик рычага пружиной сжимался на шестерню. Винт уже для ослабления. На сам его не смотрите, с шестигранной головкой не было под рукой, в принципе можно под него сделать полость, чтоб не прокручивался, но зато с такой шляпкой головка винта лучше качается.

Уже собран)

Модернизация экструдера 

И отступление небольшое - понравился кожух хотенда от чучиТв, маленько увеличил его, подрисовал, и вентилятор посадил на пружины, чтоб вибрация не передавалась на голову. (печатал с неровной поверхностью из куры, т.ч.это не дефект печати, и да, там жалюзи для отвода воздуха вверх)

Модернизация экструдера

Ссылка на модель экструдера - https://3dtoday.ru/3d-models/detali-dlya-3d-printerov/chasti-printera/obnovlennyy-ekstruder-ender3-pro

Всем удачи и добра. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама