Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

обзор работы на 3D принтере ZENIT

ssvo
Идет загрузка
Загрузка
18.04.2017
3706
2
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
ZENIT
Доброго времени суток, владельцы 3D принтеров, и те, кто желает присоединиться к данному сообществу. Я являюсь владельцем одно экструдерного 3D принтера Zenit в течении двух месяцев. Хочу поделиться первыми впечатлении от печати на данном принтере.

Во-первых, что меня подвигло приобрести именно этот принтер. Хотелось приобрести принтер с максимально доступными возможностями по максимально невысокой цене. На момент его приобретения мои познания в аддитивных технологиях ограничивались сведениями, почерпнутыми из интернет – пространства, причем по качеству работы многие действующие пользователи рекомендовали принтер отечественного производства. Имеющиеся финансовые ресурсы дали возможность выбирать между двумя вариантами: Zenit и PICASO 3D DESIGNER. В пользу первого варианта были больший размер рабочего стола; больший срок гарантии (3 года), а кроме того, я попал в акцию по цене – вместо заявленных 119 т. р. его можно было приобрести за 102 т. р. В минусах было то, что производство данных принтеров началось сравнительно недавно, отзывы по работе на нем было практически не найти. Итак, выбор сделан, жребий брошен, и 8 февраля2017 года я стал счастливым обладателем принтера Zenit. Что сразу понравилось: доставка на момент получения принтера уже была оплачена, при распаковке принтера было видно, что он действительно прошел тестовую печать, стол откалиброван качественно (без калибровки стола сразу бросил на печать простенький браслет – напечатал без изъянов).

Фото первых изделий на фоне принтера:
обзор работы на 3D принтере ZENIT
Так же был интересный опыт работы с программой ReMake. В Ангарске есть в своем роде уникальный парк деревянных скульптур «Лукоморье», ежегодно проходят фестивали. Появилась заинтересованность в создании 3D моделей некоторых скульптур. Для этого использовались обычая фотокамера и Autodesk ReMake. Программа неплохая, но для создания модели надо тщательно подбирать и обрабатывать фотографии.
обзор работы на 3D принтере ZENIT
обзор работы на 3D принтере ZENIT
После распечатывания модели кота усы к нему дорисовывались и прикреплялись 3D ручкой. Вообще, при печати аналогичных моделей ручка является очень хорошим помощником. С её помощью можно дорисовывать мелкие детали, делая их более выразительными, так же думаю отказаться от печати некоторых особо выпирающих элементов моделей, которые можно потом дорисовывать ручкой, что бы сэкономить пластик на поддержках и время печати.

При работе на принтере на настоящий момент были следующие неисправности:

1. Обломал пруток пластика ABS в рычаге подачи пластика, при его доставании после окончания печати. Причина – пытался достать пластик при холодном экструдере. Устранение – открутил рычаг, выдавил остатки прутка гвоздем.

2. После месяца работы экструдер перестал допечатывать детали, т. е. он исправно «ездил» по заданному программой «маршруту», но пластик в какой – то момент из экструдера переставал выдавливаться. Тщательно прочистил экструдер, пробовал печатать тремя различными филаментами – результат тот же. Причина – на настоящий момент не установлена. Устранение – принтер простоял без работы двое суток, после чего снова начал нормально печатать. Здесь же хотелось бы отметить тот факт, что когда я понял, что самостоятельно не могу устранить неисправность, то написал в тех. поддержку Zenit, и, несмотря на праздничный день, буквально через час получил ответ, а когда в режиме онлайн мы не смогли выявить причину неисправности, мне по почте был безвозмездно выслан новый экструдер. Такое внимание со стороны производителя было действительно приятно.

При печати пока были использованы пластики 3-х видов: PLA. ABS и Watson. По всем этим видам пластика принтер работает нормально. Только меняешь настройки температуры стола и экструдера. Теперь в планах испытать Wood.

Теперь, после двух месяцев работы на Zenitе, могу высказать своё субъективное мнение о плюсах – минусах работы на данном принтере. Из минусов:

1. Инструкция. В разделе установка программного обеспечения скриншоты очень мелкие, цифровые значения некоторых параметров я прочитать не смог, пришлось заходить на официальный сайт и увеличивать изображение этой части инструкции. Кроме того, хотелось бы, чтоб в инструкции были схемы правильной механической разборки – сборки печатающей головки для замены экструдера. В принципе, устройство печатающей головки несложное и разобраться самому не очень трудно, но когда ты «чайник», то хочется иметь под рукой инструкцию.

2. Устройство для ввода microSD – карты находится на боковой стенке принтера, что слегка неудобно, было бы комфортнее при его расположении на передней стенке.

Теперь плюсы:

1. Уровень шума – вибрации достаточно низкий, видимо, благодаря тому, что корпус 3D принтера и его подвижные части сугубо из металла, а не из пластика. Поскольку принтер у меня работает в домашних условиях, это для меня важно.

2. Больший размер области построения модели. Хотя уже был заказ (подошва обуви длиною 320 мм.), когда и этого размера не хватило, пришлось её разрезать и печатать из двух частей.

Резюмируя всё вышеизложенное, можно сказать, что принтером я доволен, его функционал достаточно широк, в работе надежен.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама