Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

CREALITY Ender-2 (краткий обзор)

springbird
Идет загрузка
Загрузка
30.08.2017
11154
20
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Creality Ender-2 Mini
Здравствуйте!

Прошу строго не судить, ибо чукча не пейсатель (с) но тем не менее.

Предыстория:

У меня уже есть Пруса3 на работе, и так как она находится не всегда в доступе, а еще есть выходные которые не хотелось бы тратить на 'любимою работу и идти туда в субботу', задался я поиском чего то простенького и не большого чтобы можно было дома поставить на стол.

Первое что подвернулась - это уменьшенная Пруса, НО стол был без подогрева. Да, можно конечно докупить и поставить... но зачем это делать когда есть другие и с подогревом?

Далее мои поиски привели меня к симпатичной картинке на которой был запечатлен Ender-2.

Первое что бросилось в глаза это конечно его не обычная, но вполне компактная конструкция. Конечно сразу же возникло много вопросов - а как ОНО работает? Начал искать обзоры и отзывы, но было крайне мало информации.

Тут был обзор, но не шибко как мне показалось информативный. Далее конечно в беседе там некоторые нюансы прояснились, но на тот момент у меня самого уже такой стоял на подоконнике :)

В общем взвесив свои За и Против, решил заказать.

Касательно того что пришло:

В комплекте клей-карандаш, заточенный шпатель, набор ключей не только для сборки, но и для настройки и обслуживания, примерно 5 метров PLA. Шестигранники 'блестящие', длинные, со сферической головкой. Кусачки. Так же есть карточка Кингстона на 8 Гб с ПО (Cura) и видео-инструкцией по сборке + картридер. Все разложено пакетики и подписано, провода/клеммы промаркированы, винт Z зачехлен. Ни одного печатного элемента. Это конечно все мелочи, но в итоге такой подход вызывает уважение и доверие к производителю.
CREALITY Ender-2 (краткий обзор)
CREALITY Ender-2 (краткий обзор)
Теперь не много о конструкции: Да! Решение спорное, но тем не менее имеет право на существование. А если учесть что его создавали хоть и китайцы, но тем не менее все таки фирмочка которая этим занимается целенаправленно. А значит все было испытано и апробировано. И как показал мой опыт - работает вполне пристойно.

Ну и на всякий случай вот оценочный расчет для определения максимально допустимой нагрузки на консоли из условия обеспечения прочности подшипниковых узлов:

Подшипник 625ZZ (по 2 шт в ролике) со статической грузоподъемностью 0.677 кН. Максимальный вылет головки относительно 'оси поворота' 230 мм. Расстояние между роликами (на каретке) 30 мм.

Получается что максимально допустимая нагрузка на консоли будет составлять :

0.677*2*(30/230)=0.177 кН . Т.е. для того чтобы подшипникам как то поплохело, на консоль нужно повесить 17 кг.

Касательно полимерной 'шины' - как мне кажется этот элемент относится к быстро-изнашиваемым в любой конструкции.
CREALITY Ender-2 (краткий обзор)
Боуден - видимо 'свой', компактный, с обдувом. Сопла стандартные. Обдува модели нет.В сети есть модели модификации обдува с разделением потока на боуден и на модель. Экструдер пластиковый (что то типа полиэтилена). Усилие прижима ролика не регулируется. Сразу вылезла недоработка - филамент касается винта Z, от чего может быть испачкан в смазке. Но т.к. все равно ставить 'фильтр филамента' , то туда же встанет не большой отрезок кембрика (птэф трубки)

Стол - алюминиевый, с подогревом, на 3-х винтах с пружинками. На столе есть единый разъем для подогрева и термодатчика. Барашки удобные, ухватистые - это очень хорошо, т.к. из-за не достатка места до них не совсем удобно добираться. Кстати о самой системе горизонтирования - т.к. стол на 3-х опорах и достаточно жесткий, то тут все просто - зазор выставляется первоначально в 3-х точках, и далее не большая подстройка. Мощности стола вполне достаточно чтобы за пару минут подогреть его до 50-60 градусов. Да, можно и больше, но это всетаки открытый компактный 'настольный' принтер, и печатать сложные модели из капризных пластиков на таком сложно. Но и сам принтер вроде как не для сложных задач :)

Отдельно о поверхности стола - сверху клеится пленка из неизвестного мне полимера. По фактуре и ощущениям напоминается старые жесткие коврики для оптических мышек - скользкий и шершавый. Как ни странно, но с использованием клея и небольшого подогрева модель очень прочно сидит. В связи с этим и проблема - я как то раз отрывая нарушил прижим роликов оси Y, но один взмах ключа и все встало на свои места. В общем надо аккуратно снимать модель.

Ось Х - Каретка на трех роликах. 1 ролик регулировочный - установлен на эксцентрике, т.е. ролики не только можно будет перебросить местами но и компенсировать образовавшиеся зазоры (конечно в разумных пределах). Из коробки встало все отлично. Ремни обычные, на концах заделка в металлическую втулку. Натяжение регулируется роликом который при установке надо чуть отжать отверткой или другим ключом (прямо как натяжение ремня генератора на ВАЗ 2018 :) )

Теперь о жесткости - т.к. каретка легкая, а балка выполнена из конструкционного профиля то говорить о каких либо прогибах на таком не большом плече кмк не стоит.

Ось Y - Аналогично оси X.

Ось Z - Ну да, не шибко уравновешено. Но т.к. в конструкции использован мощный профиль, и длины балок не большие, то деформации будут не такими уж и большими. На модели высотой примерно 100 мм каких либо искажений замечено не было.

Далее о роликах - ну да, некоторые будут более нагруженные, но т.к. это вертикальная ось, то динамической нагрузки там не будет, в виду малой её подвижности, так что мне кажется не шибко это и большая проблема.

Катушкодержатель - сделан в виде консоли из пластиковой трубки на вершине главной стойки. Без проблем встают катушки до 0,75 кг. А вот с катушками 1 кг уже сложно - длинны хватает впритык. Пришлось перевернуть эту консольку. В таком положении нагрузка конечно больше, но опять таки, как показала практика, статические деформации конструкции малы, и на готовой модели не заметны.

Основание - лист акрила (или чего то похожего). Все прикручено винтами сквозь этот лист. Печатаю на не больших скоростях (60) и вибрации от принтера не ощущаются + в целях дополнительной шумо-вибро изоляции на двусторонний скотч снизу основания был прикреплен фрагмент упаковочного пористого полиэтилена (там как раз, в коробке, кусочек был по форме основания - как будто специально для этого предназначенный :) )

Контроллер - Плата управления под кожухом. Есть вентилятор. Внутри места мала, много проводов. Управление в виде нажимного верньера. Прошивка своя, слегка притормаживает при путешествии по меню. Из разъемов micro-USB, micro-SD, разъем питания.

Блок питания - типа как на ноутбуках, только раза в 2-3 больше (это я со стареньким Acer5738 сравниваю) В общем штука большая, не легкая и внушает доверие :)
CREALITY Ender-2 (краткий обзор)
Теперь о самой печати (на этом принтере) - работал с PLA и PETG. Грею стол до 50 градусов и этого вполне мне хватает. Качество печати после первичной сборки, по сравнению с моей Прусой которую я потом еще долго 'допиливал' - Похвальное.
CREALITY Ender-2 (краткий обзор)
CREALITY Ender-2 (краткий обзор)
Не много о слайсерах - первоначально я пользовался Slic3r. Мне понравилась его гибкость (не смотря что у меня он периодически вылетает). А с этим принтером предлагают пользоваться Cur-ой. И мне она понравилась. Особенно в плане с работой поддержек - на фото есть деталь с кучей мелких внешних полок и одной большой внутри. Slic3r под каждую полку ставит поддержку, и сделать так чтобы была только внутренняя - я не смог (может просто опыта не хватило), а Cura сама порезала так, что внутренняя поддержка была, а мелкие внешние полки - без поддержки. И все напечаталось очень достойно.

Это я к чему - слайсеров много разных, и все они (оказывается ) чем то хороши :)

Подводя итоги можно сказать сказать об этом принтере:

Плюсы:

Хороший стартовый набор инструментов и аксессуаров

Легка сборка с минимум последующих настроек

Предусмотрена более-менее удобная натяжка ремней

Предусмотрено регулировка роликов

Компактный

Хорошее качество печати 'из коробки'

Минусы:

Вероятность неравномерного износа роликов

Нет настройки прижима ролика нити в экструдере

Нить касается ходового винта оси Z

Малая мощность нагревателя стола

Нет обдува модели

Итого:

Лично считаю что это очень хороший вариант 'первого принтера' чтобы понять что к чему и научиться что то печатать. Я просто собрал по инструкции (примерно за 1 час), 'сгоризонтировал' стол и запустил печать. Никаких дополнительных работ по настройке не потребовалось. Этот принтер наверно можно сравнить с мебелью одного известного шведского магазина - Да простенько, да массово, но оно по сравнению с другими собирается без проблем (опыт не маленький) и нормально работает.
CREALITY Ender-2 (краткий обзор)
П.С. Спасибо за внимание :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама