Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В обнимку с принтером

Spiro
Идет загрузка
Загрузка
28.07.2015
13622
41
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator i3
[SIZE=4]Первые впечатления, первые ошибки

Распаковка и сборка

Правильно или нет, но первый собственный 3д принтер - куплен. Коробка с Wanhao Duplicator i3 2.0 внесена в квартиру. По пути домой выяснилось: вырез под руку в упаковке — вещь, конечно, удобная, но картон нагрузки не выдерживает — рвется. Пришлось в собственные двери заходить с принтером в обнимку.

Вопреки опасениям, лишних деталей внутри не оказалось. Скорее наоборот, шаговые двигатели, обеспечивающие перемещение стола по оси Z , были прикреплены к раме двумя винтами вместо четырех. Итого минус четыре винта, еще два винта китайцы сэкономили при креплении вентилятора.

Сборка печатного устройства не вызвала никаких затруднений, но догадаться, что SD-карту нужно вставлять в гнездо не так, как показано в инструкции, а вверх ногами, то есть вверх контактами, сами мы не смогли - помогли продавцы.
В обнимку с принтером
Первая печать

И вот принтер работает: все видит, на все отзывается. Загружаем тестовую модель — это рука. Печатаем из PLA. Температура плавления — 196 градусов С. Температура нагрева стола — 45 градусов С. Скорость печати — 50 мм/c. Толщина слоя — 100 микрон. Два часа не сводим глаз с работающего устройства. И наконец изделие готово. Ушло на него 12 метров исходного материала. Единственная трудность — новая катушка. Расположена она сбоку, как на первой версии, пластика на ней было намотано под завязку, и он все время соскакивал, образовывал петли, грозил за что-нибудь зацепиться и остановить работу.
В обнимку с принтером
Голова Дейенерис

Рука понравилась. Решили напечатать что-то более масштабное. Импортировали “Мать драконов”. Параметры работы сохранили старые, только длительность ее выросла в разы и составила почти 15 часов. Да и пластика на нее ушло примерно 44 метра. И начали выявляться ошибки. Недооценили роль поддержек, в результате пришлось слегка подрезать прядь волос с каждой стороны лица. И, вероятно, следовало сделать соты более мелкими, и тогда “полосатость” модели не была бы такой заметной.
В обнимку с принтером
Ваза с ошибкой

Следующая работа натолкнулась на и вовсе неразрешимую проблему. Попытка напечатать вазу завершилась ровно на середине пути, когда принтер вдруг остановился. Более того, теперь он отказывался печатать и другие модели. Вернуть его к работе удалось лишь после длительных скитаний по интернету. Пробовали включать вентилятор экструдера специальной командой, чистить SD-карту. Что в итоге помогло — так и не поняли.

Сбой произошел, скорее всего, из-за ошибки в модели.
В обнимку с принтером
Буря в стакане

Лаконичную, выразительную модель с замечательным названием “Буря в стакане” нашли у британского дизайнера Флинта Рида. Ее делали 3 часа 40 минут. А потом слегка модернизировали, удалив нижний конструктивный элемент.
В обнимку с принтером
Судьба героя

Очень хотелось напечатать бюст Александра Македонского. Привлекала и судьба героя, и его выразительность, и необходимость множества поддержек, и новая для нас высота изделия - 12 сантиметров. Сюрприз поджидал на первых же шагах. Сопло сорвало и затащило на рафт первый контур поддержки. Вовремя вытащить его оттуда не удалось. Подумалось — пустяк. Но когда работа была выполнена на 50 процентов, между основанием бюста и подложкой возник крошечный зазор — как раз с той стороны, где был закатан злополучный контур. А когда до завершения труда оставалось 13 процентов, изделие оторвалось от стола.

Усиливаем поддержки. Начинаем заново. Попутно замечаем, что счетчик расхода материала не видит пластик, потраченный на незавершенное произведение. Другими словами, как счетчик показывал при старте первой попытки напечатать бюст 159 метров израсходованного PLA, так и при старте второй — он высвечивает те же 159 метров. Хотя на неудачную попытку ушло 73 метра. Со второго раза, после 12 часов печати, Александр получился.
В обнимку с принтером
Колесо в своей колее

Пришло время создавать собственные модели. Решили сделать полезную вещь — зубчатое колесо. Соорудили его в Скетчапе, хотя эта программа, вероятно, не самая удобная для таких дел. Колесо получилось. Конечно, его еще надо дорабатывать, но для первого опыта достаточно. Модель печаталась 1 час.
В обнимку с принтером
Итак, первое знакомство с пластиком PLA состоялось. Для будущих опытов уже купили HIPS и ABS.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама