Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проба печати масштабных моделей с мелкими деталями. Модель электровоза

spectrum
Идет загрузка
Загрузка
23.11.2015
12569
12
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Всем доброго времени суток, меня зовут Кирилл. Я в мире 3D печати совсем недавно, и то втянулся с подачи друзей, но не в этом суть. Я давненько увлекаюсь железнодорожным моделизмом и компьютерным 3D-моделированием, правда, в основном для тех же железнодорожных симуляторов. И тут подвернулась возможность обзавестись таким чудом техники, как 3D-принтер, выйти из области виртуального моделирования во что-то вещественное.

[IMG ID=23706 WIDTH=645 HEIGHT=431]



тут стоит отметить, что создание масштабной модели - дело не такое простое, как кажется и сопряжено с определёнными сложностями. К сожалению, как известно, любой тип производства имеет свои нюансы и ограничения, трёхмерная печать не исключение. Поскольку процесс представляет собой послойное наплавление, возникает необходимость поддержек, а в моём случае я счёл более простым расчленить модель на составные детали, которые потом собираются в модель.

Начал я, пожалуй, с самого сложного - с кузова. Все модели я выполняю в пакете Компас 3D, поскольку параметрическое моделирование сильно упрощает жизнь в случае необходимости внесения каких-либо корректив. И вот модель собрана и отправлена на печать.

[IMG ID=23707 WIDTH=664 HEIGHT=449]

Как видно, имееют место дефекты печати, особенно горизонтальная ребристость поверхности в местах изменения направления движения экструдера. Также возникли небольшие трудности с пропечатыванием элементов менее 0.8мм. Собственно, в этом и трудность печати моделей в мелких масштабах вроде HO, немалая часть элементов имеет размеры меньше миллиметра, и тут уже необходимо применять некоторые хитрости. Но об этом позже, а пока остановлюсь на постобработке поверхностей после печати. Поскольку для модели такое качество поверхности никуда не годится, было принято решение обработать при помощи надфиля.

[IMG ID=23708 WIDTH=659 HEIGHT=494]

Как видно, и этого оказалось не достаточно, после чего я принял решение попробовать обработать при помощи дихлорметана, как наименее токсичного растворителя для PLA пластика (печатаю именно этим пластиком, поскольку не уверен, что ABS подойдёт для мелких деталей из-за усадки, но думаю попробовать в дальнейшем).
Проба печати масштабных моделей с мелкими деталями. Модель электровоза
Как только на пластик попал хлористый метилен, поверхность практически мгновенно засияла глянцем, при помощи кисточки удалось сгладить большую часть неровностей, остались только крупные, но в целом неплохо для первого раза. Думаю внести некоторые изменения в конструкцию принтера, повысить жёсткость рамы, возможно, отчасти в этом кроется проблема.

Далее следует самое весёлое. Кузов хоть и имеет мелкие элементы, но не такие, как, например, рамы тележки. тут и рессоры, и направляющие, и клёпка, которую позже придётся имитировать при помощи наклеивания мелких кусочков пластика.
Проба печати масштабных моделей с мелкими деталями. Модель электровоза
Печатались рамы тележки (ниже кузова) горизонтально, и ровная поверхность имеет некоторую ребристость вследствие заполнения, что было позже убрано при помощи мелкого надфиля. Как я упомянул выше, будет сделана имитация клёпки.

Печать крыши на данный момент была самой проблематичной из-за ящика, который видно над дверью. Было не так просто побороть перегрев при его печати. Впрочем, доработка надфилем была так же неизбежна.

На данный момент не все детали ещё смоделированы из-за недостатка времени, займусь этим в ближайшем будущем, впереди ещё такие детали, как колёса и элементы привода (планирую моторизовать, для чего придётся обода двух колёс делать металлическими для токосъёма). И ещё немало придётся потрудиться над качественной покраской. А пока на этом всё, сейчас модель выглядит, как на заглавной фотографии поста. Продолжение следует ;) Ниже рендер того, что должно получиться в готовом виде, модель выполнена мною же в 3DsMax.
Проба печати масштабных моделей с мелкими деталями. Модель электровоза

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама