Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Бутовские окна

spc
Идет загрузка
Загрузка
04.11.2018
3688
23
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Бутовские окна
Про окна в домах серии П-44 Южного Бутова (это в Москве) ходят только что не легенды (говорят, местные П-44Т эта беда тоже не обошла). Если вкратце, то хотя окна и пластиковые, но очень оригинальной конструкции. Примерно такой, что ручек к ним в том же Леруа Мерлене не купишь, а надо бы: жильцы имеют обыкновение с такой силой дергать окна, что вырывают фурнитуру с мясом.

Я уже молчу о том, что ограничители-гребенки конструкцией окна в принципе не предусмотрены. Можешь подкладывать утюги и прочие гантели, если тебе так нужно. И открывать створки с оторванными ручками ногтями, отвертками и прочими подручными инструментами.

Смотрите сами: створка заглублена относительно рамы, ручка нестандартная. Максимум, что советуют в этом нашем интернете - впендюрить завертку деревенского типа (столяры, восстанавливающие окна на лестничных площадках, так и поступают) или мониторить местные помойки на предмет исправных ручек в выброшенных при ремонте окнах.

Ну или ничего не делать и жить как-то вот так:
Бутовские окна
Сопереживающий читатель, конечно, скажет: чувак, не страдай ерундой, просто поменяй окна на нормальные, и будет тебе счастье (и запасные ручки в Леруа). Но я слаб духом, я думаю, что если у меня есть 3D-принтер, то смогу как-нибудь и так перекантоваться.

Поэтому обрисовал себе сразу две проблемы: сделать подобающую замену ручки и придумать, как пришпандорить к этому заковыристому профилю стандартную гребенку, ограничивающую подвижность открытой створки.

Чтобы не растекаться особенно мысью, скажу, что сначала подошел к процессу творчески и вместо повторения профиля штатной завертки решил нарисовать защелку. Вот такую примерно:
Бутовские окна
Однако два напечатанных макета спустя пришел к выводу, что конструкция получается довольно жесткая, и если я с ней справлюсь, то домашние - не факт. Поэтому вернулся к истокам, то есть нарисовал завертку, как я себе ее представляю. Ручка получилась более массивная, чем оригинал. Зато хорошо ложится в ладонь и, что еще лучше, будучи напечатанной с 50% заполнением, вроде даже не ломается в самых неожиданных местах.
Бутовские окна
К ручке придумал суперэкономичный держатель штыря гребенки. Штуковина имеет вырезы везде, где только можно, и крепится всего одним саморезом. А не крутится вокруг оси потому есть паз, цепляющийся за основание ручки окна. Здесь внимательный читатель спросит, почему я с самого начала не сделал ручку моноблоком с держателем штыря гребенки или, наоборот, почему не сделал держатель с двумя отверстиями, чтобы ставить его где попало, а не только подле ручки.

Собственно, ответ простой: я художник, я так вижу. Ну и соображения: в целях тестирования модели экономичнее иметь две части, плюс к тому, понадобится - напечатаю самостоятельный держатель под два самореза.
Бутовские окна
Другой повод для гордости в том, что это еще одна модель, которая печатается единым фрагментом, несмотря на наличие движущихся частей. Поэтому не нужно суетиться с лишними винтами, сборкой, подгонкой и проч.
Бутовские окна
После снятия со стола остается только удалить оставшиеся поддержки, которых не слишком много, и прикрутить ручку на место штатными саморезами. Или не совсем штатными, если жильцы умудрились разбить отверстия до следующего диаметра.
Бутовские окна
Но ничто не мешает поставить ручку отдельно, и заодно увидеть, что и оставшийся родной крепеж можно не выбрасывать, он отлично подходит:
Бутовские окна
Что касается прочности, то как можно видеть из конструкции, сопромат я не изучал. С другой стороны, изучай, или нет, часть геометрии определяется оригиналом, и тут уж не до шагов влево-вправо. Например, язычок, который держит створку, нельзя сделать толще, можно только варьировать ширину и за счет этого немного управлять прочностью.

Поэтому все эмпирическим путем - пока остановился на 50% заполнении и печати с поворотом ручки на 45 градусов. Такой вариант работает уже с неделю в более-менее (с учетом осени) обычном режиме.

Чтобы было понятнее, печатается вот в таком виде (разумеется, с поддержками):
Бутовские окна
Так я к чему: принтер второй год уже, а я до сих пор не перестаю удивляться тому, какие толковые штуки иногда выходят из под его сопла.

Модели:

РучкаДержатель для гребенки

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама